Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1


74 ОУМСП в/ч 81620- 1

Сообщений 851 страница 860 из 1000

851

Владимир Белорус написал(а):

Упаси меня бог, что бы я кого нибудь хотел оскорбить! Поэтому,Вадим, прошу прощения если ты считаешь себя обиженным.У солдат никогда ничего не спрашивали, все решалось часто единолично считающим себя непогрешимым начальником- командиром.

Владимир!Будем считать это недорозумением :flag:Конфликта не было :D И у меня вопрос:когда вы поменяли в городке танкистов,парк боевой техники с новыми боксами уже был?

Отредактировано VADYM (2013-04-03 17:39:03)

852

VADYM написал(а):

парк боевой техники с новыми боксами уже был?

Вадим, что ты имеешь в виду под словами   " с новыми боксами".....

Обычные боксы достались полку в наследство... Они были не только на территории автопарка, но и с другой стороны (за плацем и стадионом)... Один из боксов в мое время был оборудован под спортзал....
К концу моей службы автопарк начали расширять, забор немного перенесли в сторону так называемого "поля дураков".... и построили несколько боксов... Скорее даже не боксов, а навесов для техники...

853

Государкин Сергей написал(а):

Вадим, что ты имеешь в виду под словами   " с новыми боксами".....

Обычные боксы достались полку в наследство... Они были не только на территории автопарка, но и с другой стороны (за плацем и стадионом)... Один из боксов в мое время был оборудован под спортзал....
К концу моей службы автопарк начали расширять, забор немного перенесли в сторону так называемого "поля дураков".... и построили несколько боксов... Скорее даже не боксов, а навесов для техники...

Сергей,с южной и северной сторон городка-были боксы еще немецкие вымощенные брусчаткой!А,я имею ввиду парк техники,который был у самой башни

854

VADYM написал(а):

А,я имею ввиду парк техники,который был у самой башни

Если стоять на плацу и смотреть в сторону башни, то буквально за караулкой был забор  части... Чуть правее  за забором был полковой тир...
Ну, а дальше территория башни...
Справа от башни был заброшенный парк.... Слева, склады артвооружений...

А вот место между старыми боксами и складами к концу моей службы расчистили и застроили боксами (точнее сказать навесами)

Примерно в это же время на поле перед КПП 1 началось строительство ДОСов...

855

Государкин Сергей написал(а):

Если стоять на плацу и смотреть в сторону башни, то буквально за караулкой был забор  части... Чуть правее  за забором был полковой тир...
Ну, а дальше территория башни...
Справа от башни был заброшенный парк.... Слева, склады артвооружений...

А вот место между старыми боксами и складами к концу моей службы расчистили и застроили боксами (точнее сказать навесами)

Примерно в это же время на поле перед КПП 1 началось строительство ДОСов...

Понял Сергей!Получается что до застройки там был пустырь?А,что за высотное здание, упоминается на закрытой ветке,из которого якобы велась стрельба по казармам?При нас за мостом,по дороге на Гросс-Гаглов,справа был старенький заводик и на нем были 2-3 этажные здания.Это я о вопросе о обстреле....

Отредактировано VADYM (2013-04-03 18:46:23)

856

VADYM написал(а):

Получается что до застройки там был пустырь

Ну не совсем пустырь.. были открытые площадки для стоянки техники...  Вход на территорию складов артвооружений был из автопарка...

VADYM написал(а):

А,что за высотное здание, упоминается на закрытой ветке,из которого якобы велась стрельба по казармам?

Я не помню ни каких зданий... Во время моей службы говорили, что полк был обстрелян  когда построился на утренний развод с трех точек - башни и двух виадуков.... Со всех этих точек в мое время полк был как на ладони....  Было это на самом деле или нет, к сожалению сказать не могу... Как говорится, за что купил...

857

http://s3.uploads.ru/t/cgbSs.jpg
Сергей это-то место где был памятник,чуть правее.

858

За спиной офицеров-стадион и старые немецкие боксы,а они получается смотрят,через плац тоже на такие же боксы-там где у вас был клуб http://s2.uploads.ru/t/H7tEy.jpg

859

Помнится Сергей Атанов интересовался бассейном.Это он http://s2.uploads.ru/t/MTlNZ.jpg

860

Владимир Белорус написал(а):

Поэтому,Вадим, прошу прощения если ты считаешь себя обиженным.У солдат никогда ничего не спрашивали, все решалось часто единолично считающим себя непогрешимым начальником- командиром.

Вадим! Я тоже присоединяюсь к просьбе Владимира о прощении в обвинении в вандализме вашей бригады ибо и я принимал участие в расследовании хронологии наличия и времени исчезновения этого обелиска. Но однозначно установлено, что исчез он ПОСЛЕ передислокации 74-го ОУМСП из Котбуса.
Хотя, никаким захоронением (если ты внимательно читал мои посты той темы - 747, 818 и др.) я его не считал. Как и считал и по сей день считаю, что не было факта обстрела территории полка в послевоенное время. Это обычная ГСВГовская страшилка для поднятия бдительности часовых и для острастки самовольщиков, бегающих в гастштеты за "Гроссефляше".
Если даже, как предполагал  С. Государкин, обстрел территории мог иметь место с разных направлений, а не только с башни, то расположение постов караула отражало бы  намерение блокировать эти сектора в последующем (все мы маленько знали тактику). А этого не было и в помине. Ни о башне, ни о других командных высотках на дальности досягаемости стр.оружия не было никаких упоминаний в табели постам. Расположение постов скорее отражало намерение предотвратить хищения из складов и боксов, чем отразить нападение извне и не допустить обстрел территории с выгодных направлений.
Если бы мне (или любому элементарно грамотному мл. командиру) была поставлена задача нанести максимальные потери  личному составу, расположенному на территории, то ни один пост караула не имел бы возможность помешать этому.

Отредактировано сержант-1 (2013-04-03 23:05:02)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1