Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1


74 ОУМСП в/ч 81620- 1

Сообщений 681 страница 690 из 1000

681

филатов александр написал(а):

В нашем полку не оставляли по желанию. Я был не очень рад этому. А теперь вспоминая сержантскую нагрузку 5-6 часов сна и движение с без 10-ти 6-00 до сна только рад что я это прошел.

Я служил чуть раньше. В эти годы еще можно было отказаться от предложения остаться в полку после учебы - особо не насиловали.... Я остался по предложению своего взводного, которого очень уважал, и не захотел огорчать его отказом.

682

филатов александр
Александр,здравствуйте! Я служил в 77 май октябрь.А Перевозкин не твой воспитаник? и Баштаев был у нас  старшиной.Помню сержанта Добижу.Все перечисленные упражнения мы стреляли до полного усвоения в Трампе.Особенно утомляла стрельба с ПБС ночью,а подъем как обычно,ходили сонные как мухи.Да я в 1 взводе служил это первый кубрик направо.

683

филатов александр написал(а):

я один раз носил знамя полка. надпись на нем уже не помню  но оно не было нашего полка

Знамена полков, действительно, в большинстве случаев, были не соответствующими наименованию части. Не очень понятное крохоборство Министерства обороны, прикрываемое, как водится, секретностью и боевыми традициями. (На нашем - 30-й ОУМСП). Часто номер части на Знамени зашивался вообще. Обратите внимание, что на всех фото у развернутого Знамени части из-за этого не увидеть ее номера т.к. Знамя на снимках с "обратной" стороны, где нет наименования.

Отредактировано сержант-1 (2012-05-25 10:25:57)

684

В 1976г дембеля уходили все одновременно. Сначала нас провожала рота торжественным маршем, затем на полковом разводе весь полк проходил мимо нас . После меня зкв1 остался Майоров и ком.2-го отд-я Шульдов. Увольнялись со мной Поляков из Ростова, Шаранов из Оренбурга,Золотов из Чебоксар.

685

Попробую вспомнить всех с мая 1974г. старшина роты Кривуля, 1-й взвод Шудуев, Короткий, Христунов. 2-й взвод Ларионцев,  потом были Петренко, Макаров, Мацыгин, Государкин, Шевляков.

686

"филатов александр"
Пора бы и фотки выставлять,ждёмс.

687

фотографии будут когда дочь научит их выставлять

688

Вспомнил майора Бородулина зам. комполка. Какой у него был строевой шаг. на полковых разводах полк я думаю наслаждался когда он встречал комполка. А 3-им мсб командовал п-п-к Максимычев, замполит м-р Полупан, зампотех м-р Кан. 9-я рота кап-н Морозов, 10-я рота ст. л-т Сачков. Плохо помню 12-ю роту пулеметчиков, с1975г стали готовить АГС-17. При мне структура полка была такая: 1-й и 2-й умсб по 4-ре роты -мотострелки. 3-й умсб 9-я рота мотострелки, 10-я рота разведчики. 1-й и 2-й взвод на БРДМ, 3-й и 4-й взвод на мотоциклах К-750В. 11-я рота разведчики на К-750в.,12-я рота пулеметчики ПК. затем АГС-17. 4-й бубм БТР-152. БТР -60П И ПБ, брдм-1 и брдм-2, бмп не было . Еще были, как говорил наш ротный -части материального обеспечения-ЧМО.

689

филатов александр написал(а):

При мне структура полка была такая: 1-й и 2-й умсб по 4-ре роты -мотострелки. 3-й умсб 9-я рота мотострелки, 10-я рота разведчики. 1-й и 2-й взвод на БРДМ, 3-й и 4-й взвод на мотоциклах К-750В. 11-я рота разведчики на К-750в.,12-я рота пулеметчики ПК. затем АГС-17. 4-й бубм БТР-152. БТР -60П И ПБ, брдм-1 и брдм-2, бмп не было . Еще были, как говорил наш ротный -части материального обеспечения-ЧМО.

Да, похоже, структура полка менялась непрерывно. Не удается отследить мало-мальски стабильного периода  в  структуре батальонов. При тебе роты с "большими" номерами были? Есть воспоминания однополчан, обучающихся, например, в 20-й УМСР.

Отредактировано сержант-1 (2012-05-26 11:57:54)

690

Шло перевооружение частей группы и учебные задачи менялись в связи планами поступления спецов с Союза и потребностями группы - у ваших командиров был большой напряг когда формировали учебные роты из мужиков с высшим образованием не имеющих военной подготовки столкнулся с этим в 79 году - принимал экзамены по тактической подготовке, в это же время появились квартирьеры из ДШБр оркестр и старшины переодетые под мотострелков и дали немцам понять кто в городе хозяин.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1