Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1


74 ОУМСП в/ч 81620- 1

Сообщений 611 страница 620 из 1000

611

сержант-1 написал(а):

Учили реальной стрельбой, патронов выделяли столько, что даже нераспечатанные цинки хоронили в тылу. (В цинке с патронами обр. 43-го г. - 660 патронов, а обр. 1908 г. - 440 штук.). В ящиках - по 2 цинка.

Это точно....  :flag: Не распечатанных ящиков и цинков на Штакове закопано не мало...  :D Во где походить с миноискателем ... :cool:

612

сержант-1 написал(а):

Не было столько времени, чтобы все эти сложные механические стрелялки каждому курсанту настраивать и индивидуально играться с каждым

Витя прав... Допускаю, что все эти приспособления были хороши, но, например, при индивидуальной подготовке спортсмена...
А при том ритме подготовки и количестве обучаемых , какое было в учебном полку, эти ящики были абсолютно бесполезны... :dontknow:
А ритм занятий был настолько высок, что многие бойцы, прошедшие учебку, кроме занятий ничего и вспомнить-то не могут... Форум тому подтверждение...
Оно и действительно, подъем, занятия, самоподготовка, отбой... подъем, занятия, самоподготовка, отбой... Плюс к этому - наряды...
И так шесть месяцев... Поэтому, не удивительно, что многие даже толком не знали реального расположения полка...Я уже не говорю об его окрестностях...

Отредактировано Государкин Сергей (2012-03-31 14:53:53)

613

Ну а вот так стал выглядеть КЯ образца 83 года...  Наука работала... По видимому, кто-то диссертации защищал на этих ящиках... :D

http://uploads.ru/t/G/u/p/Gupna.jpg

614

Государкин Сергей написал(а):

Допускаю, что все эти приспособления были хороши, но, например, при индивидуальной подготовке спортсмена...

Для спортсмена, стреляющего в тире, возможно, но сомнительно, чтобы они что-то могли дать в индивидуальной подготовке солдата в стрельбе по реально движущимся,  на короткое время появляющимся и замаскированным под местность целям, с непредсказуемыми метеоусловиями и углом места, где сложнее не попасть в цель, а успеть ее заметить. В таких условиях работает уже больше интуиция, когда количество выстрелов, ранее произведенных человеком, переходит, в качество. Для этого нужно стрелять, нарабатывать уверенность и даже наглость. Абсолютно недопустимо в это время как-то морально или физически давить обучаемых за результаты учебных упражнений. Все люди разные. Один уже через месяц бьет первой очередью все, что еще не успело нарисоваться, (таким мы давали чужие автоматы или калечили мушководом, в нарушение УГКС, пристрелку их личных), а другим для наработки уверенности я давал свой "чемпионский" автомат.
Сам, худо-бедно, КМС по пулевой стрельбе, научил неплохо стрелять десятки людей, вроде бы - тему знаю....
Недостатком всех ГСВГовских полигонов и стрелков, обученных на них, являлся постоянный угол места, что после, когда Армия начала воевать в "другом рельефе", некоторым аукнулось....

Отредактировано сержант-1 (2012-03-31 18:49:50)

615

Государкин Сергей написал(а):

А ритм занятий был настолько высок, что многие бойцы, прошедшие учебку, кроме занятий ничего и вспомнить-то не могут... Форум тому подтверждение...
Оно и действительно, подъем, занятия, самоподготовка, отбой... подъем, занятия, самоподготовка, отбой... Плюс к этому - наряды...

:D Подтверждаю  :tomato: Только устранишь зазор между подушкой и щекой как уже подъём. И так каждый день...

616

Добрый вечер всем однополчанам!!!!
Служил в Котбусе весна 1978г - осень 1978г.
Огромное спасибо всем кто здесь всё это вспоминает - вертаешься в те далёкие годы.
Пока осваиваюсь,с компом не очень.Читаю всё с ОГРОМНЫМ удовольствием и наслаждением.

617

Александр Соклаков написал(а):

Добрый вечер всем однополчанам!!!!
Служил в Котбусе весна 1978г - осень 1978г.

Здравия желаем! Всегда рады однополчанам. Осваивайся на сайте, просмотри, для начала, все темы по полку и по Котбусу. Добавляй свои воспоминания.

618

Государкин Сергей написал(а):

А ритм занятий был настолько высок, что многие бойцы, прошедшие учебку, кроме занятий ничего и вспомнить-то не могут...

Точно!!! Все,что я узнал о Котбусе-почти все, -только из сайта!!!! В свою бытность там я и территорию-то не всю осмотрел...можно было бы сказать -только кроссами и об бежал - и то не правдой бы -каждая рота по своим маршрутам утречком бежала....БМП было,пишут, в части, а я его уже под конец службы на учениях у "вероятного противника" впервые и увидел...КЯ - вообще не помню, а вот струбцина такая была, в которую АК закрепляли и нам, курсантам показывали линию прицела...да еще автоматы с нее пристреливали, помнится...

619

Александр Соклаков написал(а):

Служил в Котбусе весна 1978г - осень 1978г.

Александр Соклаков написал(а):

Пока осваиваюсь,с компом не очень.

Рад видеть еще одного однополчанина на страницах форума... :flag:
Осваивайся и с компьютером, и с форумом...
Если что-то не будет получаться - спрашивай....

И самое главное, ждем воспоминаний...

620

Где-то (по моему уже в закрытой теме) было упоминание, что иногда на присягу в полк привозили армейское знамя...
Лично я такого не помню... :dontknow:
Но вот тому подтверждение.... :glasses:

http://uploads.ru/t/t/M/W/tMWQI.jpg


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1