Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1


74 ОУМСП в/ч 81620- 1

Сообщений 51 страница 60 из 1000

51

Виктор Кайгородов написал(а):

во время моей службы в полку ,командиром полка был подполковник Лобов В.Н.

Спасибо за информацию! При мне он был еще НШ в звании майора.
Всех однополчан  поздравляю с наступающим праздником - Днем Победы!

Отредактировано сержант-1 (2011-05-08 17:51:13)

52

Занятия в  автопарке

Отредактировано Государкин Сергей (2011-05-10 11:04:07)

53

Вспомнилось вот что про армейскую демократию:
В марте или апреле 1975 г. были очередные выборы.
Под избирательный участок на территории части определили спортзал. Во время моей службы это был один боксов, находящийся против учебного корпуса.
Естественно, день выборов был объявлен выходным.
За несколько дней до выборов, замполит батальона собрал всех старшин на инструктаж и после пламенной речи о важности данного мероприятия объявил, что не смотря на то, что волеизъявление - это дело каждого, нужно организовать этот процесс так, чтобы мероприятие прошло быстро и организованно. И, что персональная ответственность за это почему-то ложится на старшин рот.

Наступил день выборов.

Я, будучи старшиной роты, решил, чтобы не оказаться в плохишах, неукоснительно выполнить наставление замполита.
Другими словами, сразу после завтрака построил роту и строем с песней повел голосовать к избирательному участку.

И только я успел скомандовать: "В колонну по одному голосовать шагом марш... " , как из дверей избирательного участка выскочил замполит полка с криками "Отставить, отставить". Но процесс уже пошел...
Затем он отозвал меня в сторону и начал воспитывать. Я прослушал целую лекцию про свободу и демократию. Закончилось все объявлением выговора.
Но, не смотря на это,  от замполита батальона я впоследствии получил благодарность за то, что наша рота проголосовала в полном составе одной из первых, не смотря на то, что ему и ротному замполиту тоже досталось.   :crazy:

54

1. Обед в столовой №2  2. Перед офицерским кафе были портреты членов Политбюро, у Гречко просим дембеля 3-4. В тире  на территории городка. 5.Знамя 74 ОУМСП

Отредактировано Иванов Иван Олегович (2011-06-03 20:16:22)

55

Фото годов моей службы. 2. В том же тире 3. Сто дней до Приказа  декабрь 1974 г. 4. На вышке у бассейна, о котором так много писалось на Форуме. 5. С ребятами на крыльце гарнизонной почты

Отредактировано Иванов Иван Олегович (2011-06-03 20:26:50)

56

Фото годов моей службы   1. Встреча Нового 1975 Дембельского года Миша Козий, Гена Горчаков,я, Вова Мадараш и Женя Прусаков. 2. У штаба части ГАЗ 21 командира до ноября 74 п/пол-ка Лобова В.Н. , затем п/пол-ка Борисова В.И. 3.Вручение новых комсомольских билетов 1974 год в центре командир полка Борисов В.И.  5.У солдатского клуба апрель 1975 год

Отредактировано Иванов Иван Олегович (2011-06-03 20:41:30)

57

Иванов Иван Олегович

              Здравствуйте, Иван! Рады приветствовать Вас на нашем форуме. А не могли бы вы прокомментировать все фотографии. Всем служившим в 74-м умсп будет интересно узнать когда и где сделаны эти снимки.

58

Владимир Белорус написал(а):

Здравствуйте, Иван! Рады приветствовать Вас на нашем форуме. А не могли бы вы прокомментировать все фотографии. Всем служившим в 74-м умсп будет интересно узнать когда и где сделаны эти снимки

Присоединяюсь! Хотелось бы иметь комментарии по снимкам.
Судя по всему, служили Вы одновременно с Государкиным С.Р.. Он (как и я двумя годами ранее), будучи «строевиком» не был избалован всевозможными незаслуженными значками («гвардия» - полк не был гвардейским,  «классность-1» - в УМСР (???) и пр. «непонятками - побрякушками», цеплять которые у нас считалось ниже всякого достоинства. (Будучи КМС по пулевой стрельбе, я не стремился добывать даже значок «перворазрядника»). В учебных ротах полка еще работали отголоски принципа «Более быть, чем казаться» со времен СТАРОЙ Русской Армии.
А фотки со стрельбой с плащ-палатки, в шинели??? Это что-то выше моего понимания… Нам как-то было привычнее - из грязной лужи, в бушлате….
«Пир» в столовой без курсантов? Встреча Нового года - явно писарской «междусобойчик»
Да и вокруг «Волги» КП и полкового начальства сержанты-строевики не вертелись и, тем паче, не «фоткались». (Любая кривая короче прямой, проходящей вблизи начальства).
Пыль с портретов «членов» строевиков тоже стирать не заставляли – других забот хватало….
Служили Вы, судя по всему, либо писарем, либо комсоргом, но никак не в 7-й учебной роте.
Тем не менее, рады, что нашего полку прибыло. Хотелось бы ознакомиться с воспоминаниями и о Вашей службе.

Отредактировано сержант-1 (2011-06-05 19:27:46)

59

сержант-1 написал(а):

Да и вокруг «Волги» КП и полкового начальства сержанты-строевики не вертелись и, тем паче, не «фоткались». (Любая кривая короче прямой, проходящей вблизи начальства).

Прошло время .... и если мы возвращались в союз в теплушках в которых надо было не только топить буржуйку, чтобы не замерзнуть но перешивать или правильнее ушивать форму одной иглой и зеленой ниткой всю дорогу находясь в теплушке в одних кальсонах - РОМАНТИКА ехали то целую неделю ведь товаряк шел вне графика. И своим внешним видом "в кальсонах", правда на всех были баевые ешо  не стиранные, но все равно кальсоны  у населения и проезжающего подвижного состава вызывал огромный интерес, то буквально через год, два "дембеля" летели уже на самолетах Аэрофлота, где  стюардессы разносили конфеты и сладкую воду . Я после службы в ГСВГ продолжил работу в Аэрофлоте и мне поначалу было очень даже интересно откуда прибыл самолет, я даже один раз встретил сослуживца из линейных войск.  Да скажу честно приходилось констатировать менялась не только лоск в форме обмундирования не только побрякушек  "брежневских" до ремня висящих цяцек и все обильно украшалось галунами, шнурами, бахромой и тесьмой Этишкет — шнур с кистями, но и размеры саквояжей прибывающих. Все больше были типа "Большая Германия", тобиш больше этого чемодана  не бывает. ...

60

Владимир_Борисполь написал(а):

Владимир_Борисполь

ДМБ-74,летел в Мрскву на АН-22,а дальше как придется.Галунов небыло,чумоданы -картонные,клеша рвали, до Москвы семь раз шмонали----------зато дома встреча была ................

Отредактировано Виктор Кайгородов (2011-06-25 12:51:05)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1