Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1


74 ОУМСП в/ч 81620- 1

Сообщений 581 страница 590 из 1000

581

Владимир Белорус написал(а):

А вот попал я в ее или нет, не помню.

А курсантам, насколько помню, это в обязаловке и не было - зачеты не ставили. Уже даже не помню, всем выпускам удавалось там пострелять из ПМ или нет....

582

сержант-1 написал(а):

А курсантам, насколько помню, это в обязаловке и не было - зачеты не ставили.

Это точно... Далеко не все курсанты знали, что в части есть тир...  :dontknow: Им Штакова хватало..... :D

А вот, кстати, вокзал с которого батальоны отправлялись на Штаков....

http://uploads.ru/t/W/Q/C/WQC5M.jpg

583

сержант-1 написал(а):

А курсантам, насколько помню, это в обязаловке и не было - зачеты не ставили. Уже даже не помню, всем выпускам удавалось там пострелять из ПМ или нет....

А я помню мы учились разбирать и собирать пистолет Макарова, а так же стреляли из него. Зачетов да не было. В ружпарке у нас стояла одна М-16, но ее только изучали как заряжать и прицеливаться разбора ее я ни разу не видел.Запомнилось рукоятка для переноса - она же прицел из-за малого калибра называли - мелкашка.  В Котбусе полгода проносил гранатомет, а только в линейных войсках узнал, что стрелять из него надо в противошумном шлеме, а еще в экипировку входит пистолет Стечкина. В учебке все стреляли из гранатомета по одному выстрелу. В качестве стрелка и в качестве помощника. Мне пришлось сделать 4-е выстрела, дабы не везти и сдавать гранаты. Так вот после этих выстрелов я попал в госпиталь, были проблемы с ушами. Вообще ничего не слышал, только когда на ухо кричали. Но слава богу все обошлось.

584

Владимир_Борисполь написал(а):

В Котбусе полгода проносил гранатомет, а только в линейных войсках узнал, что стрелять из него надо в противошумном шлеме, а еще в экипировку входит пистолет Стечкина.

По штату гранатометчику, действительно, полагался АПС, про это говорили, но в полку я их не помню. Их даже не изучали в наши годы. Про шумозащитные шлемы и речи не было. Но про проблемы с ушами, если рот не забывали открыть, случаев не помню. Обычно за период учебы полагалось две стрельбы по два выстрела каждому. Перед этим было довольно много тренировочных стрельб из вкладных стволиков ПУС-7. Выстрелы ПГ-7В на Штаков привозили только в инертном снаряжении и по бронецелям не стреляли, только по фанерным мишеням. Приходилось их много достреливать за, отсутствующих по каким-то причинам, курсантов, но проблем с ушами у меня не было.

Отредактировано сержант-1 (2012-03-28 14:22:14)

585

сержант-1 написал(а):

Про шумозащитные шлемы и речи не было.

сержант-1 написал(а):

но проблем с ушами у меня не было.

 
А мы ухохатывались, когда пехота на Штакове возвращалась после стрельб из гранатомета в расположение и разговаривая просто кричали друг  другу ... :D

  А это на Штаковских просторах....

http://uploads.ru/t/f/S/N/fSNA5.jpg

Отредактировано Государкин Сергей (2012-03-28 17:43:03)

586

Государкин Сергей написал(а):

А мы ухохатывались, когда пехота на Штакове возвращалась после стрельб из гранатомета в расположение и разговаривая просто кричали друг  другу ...

А я все время считал, что и в УРР из гранатометов стреляли....

587

Государкин Сергей
В 77 году ком роты был ст.лт. Бойцов,помню зампотеха батальона майора Кана за его корейское происхождение.

588

сержант-1 написал(а):

А я все время считал, что и в УРР из гранатометов стреляли....

На сколько я помню стрельба производилась из вкладыша трассером.Значит были и боевые гранаты?

589

ПЕХОТА-67 написал(а):

На сколько я помню стрельба производилась из вкладыша трассером.Значит были и боевые гранаты?

Из "вкладыша" ПУС-7 стреляли, пока курсанты не приобретали уверенных навыков в заряжании, прицеливании и стрельбе (трассеры стоили копейки, а выстрелы ПГ-7В - десятки, если не сотни рублей). После этого каждый курсант стрелял 2 раза (не обязательно - в один день) по 2 выстрела гранатами (правильно - "выстрелами") в инертном снаряжении. "Инертное" -  значит, что в гранате не было пьезоэлемента и взврывателя, а вместо взрывчатки была залита сернистая масса, по цвету и весу напоминающая тротил.
Выстрелы в инертном снаряжении были черного цвета, а в боевом - защитного. Но выстрелами в боевом снаряжении мы в Штакове не стреляли. Инертные выстрелы не взрывались при попадании и не самоликвидировались при промахе, как боевые, поэтому периодически требовали собирать их крупные обломки после стрельб.

Отредактировано сержант-1 (2012-03-29 08:46:31)

590

сержант-1 написал(а):

А я все время считал, что и в УРР из гранатометов стреляли....

Мотоциклисты не стреляли, это точно... А вот остальные УРР, похоже стреляли, т.к. именно наш батальон выезжал на Штаков и при этом производились стрельбы из гранатомета... Стало быть, другие УРР стреляли... Просто, никогда не задумывался над этим... :dontknow:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1