Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1


74 ОУМСП в/ч 81620- 1

Сообщений 551 страница 560 из 1000

551

Егор написал(а):

Интересно где прятался этот наряд? Будка практически всегда была пустой.

Прятаться особо там было негде, да и наряд был круглосуточным. В составе наряда было три человека. Сержант с ПМ и два курсанта со штык-ножами. Разрешалось и поспать, не раздеваясь (для этого там был топчан), оставив за себя одного из помощников. Движение через КПП было не очень интенсивным. Весь офицерский и вольнонаемный состав, проживающий в городе, проскакивал через КПП очень густо в начале и конце раб. дня. Как правило, вся офицерская «мелочь», предъявив пропуска или удостоверения, проскакивала без задержек, т.к. могли получить «дыню» за опоздание. А вот замечания по внешнему виду наряда и пр. даже ст. офицеры могли были делать, насколько помню, лишь дежурному по полку и случались редко . Машины через пост ездили лишь большого начальства и сравнительно редко. Все хозяйственные перевозки, вход-выход Л/С на занятия шли через КПП-2. Помимо проверки документов в обязанности наряда было поддержание порядка на посту и прилегающей площадки.
Лично мне дежурить там нравилось.

Отредактировано сержант-1 (2012-03-19 10:57:48)

552

сержант-1 написал(а):

Движение через КПП было не очень интенсивным. Весь офицерский и вольнонаемный состав, проживающий в городе, проскакивал через КПП очень густо в начале и конце раб. дня. Как правило, вся офицерская «мелочь», предъявив пропуска или удостоверения, проскакивала без задержек

А где находилось это КПП-2? Я имел ввиду калитку в заборе и рядом с этой калиткой была будка дневального, который очень редко там находился. Через эту калитку мы почти каждый день выходили, а то и по несколько раз  на полосу препятствий, на тактическое поле, на кросс между классными занятиями, на физзарядку, да и просто на пустырь на различные занятия.

553

Егор написал(а):

Я имел ввиду калитку в заборе и рядом с этой калиткой была будка дневального, который очень редко там находился.

Это и был КПП-2. Режим его наряда я уже точно не помню, возможно, он был только ночным, но не хочу врать - может кто лучше помнит.

554

сержант-1 написал(а):

Прятаться особо там было негде, да и наряд был круглосуточным. В составе наряда было три человека. Сержант с ПМ и два курсанта со штык-ножами. Разрешалось и поспать, не раздеваясь (для этого там был топчан), оставив за себя одного из помощников.

Все ты, Витя, правильно написал... Только бывали случаи разные... Один из сержантов нашей роты, будучи дежурным по КПП №1, отправил своих помощников спать, а сам остался дежурить... Ну и задремал сам, сидя за столом... На беду, в полк по своим делам особист приперся...
Зашел на КПП, вытащил у сержантика пистолет и удалился к себе в кабинет... От туда позвонил на КПП, велел дежурному оставить за себя помощника и прибыть к нему...  Затем сержанту на выбор было предложено или дисбат, или подписывает бумагу и становится осведомителем....  :dontknow: Вот такой вот безобидный пост...
История абсолютно правдивая... Сержант этот дембельнулся в 74 году....

http://uploads.ru/t/l/g/S/lgS9J.jpg

555

Государкин Сергей написал(а):

Затем сержанту на выбор было предложено или дисбат, или подписывает бумагу и становится осведомителем....

Этих осведомителей у "капитана Иванова" и так было в избытке. Обычно их вербовали еще зелеными курсантами. Доходило до смешного - приходилось самому на себя или взводного безобидные доносы сочинять, а после заставлять курсанта переписывать своим почерком и давать ему возможность отправлять их, отпустив "сбегать в магазин", по назначению. Зато особист был завален горами  этих доносов о том, сколько раз в день и какими словами заматерился сержант или лейтенант, и ему было не до их более серьезных "залетов".

556

Егор написал(а):

А где находилось это КПП-2? Я

Егор! Вот фото, сделанное от КПП №2...
Справа казарма, слева автопарк, ну а дальше по правой стороне учебный корпус... :flag:

http://uploads.ru/t/r/9/Y/r9YSb.jpg

557

Государкин Сергей написал(а):

Егор! Вот фото, сделанное от КПП №2... Справа казарма, слева автопарк, ну а дальше по правой стороне учебный корпус

Я не помню точно были ворота для выезда техники около этой калитки? Но вроде как были но не у самой калитки а мне кажется на 15-20м в сторону автопарка от калитки. Возможно этот снимок сделан от этих ворот но только не от калитки, т.к. она находилась в торце казармы, тем более ближе к правому углу казармы если смотреть от калитки и если снимать от калитки, то на снимке была бы стена торца казармы, а на снимке видна дорога. Кстати этой казармы где была калитка уже нет. В гугле все уже снесено.

Отредактировано Егор (2012-03-19 19:23:58)

558

Егор написал(а):

Я не помню точно были ворота для выезда техники около этой калитки?

Точно помню, что были. Вся транспортная и учебно-боевая техника выезжала из автопарка, почти исключительно, туда. Через КПП-1 ездило только начальство.

559

сержант-1 написал(а):

Точно помню, что были. Вся транспортная и учебно-боевая техника выезжала из автопарка

Касательно КПП №2 Ворота конечно были... И именно их открывали, когда рота выдвигалась на полосу препятствий или кросс пробежать... :D

Естественно, что вся техника батальона учебно-боевых машин выходила через эти ворота... В 74 году, для сокращения времени выхода техники из автопарка по тревоге были сделаны еще ворота и бетонка вдоль забора части...

560

А вот наглядная агитация 1УМСБ...

http://uploads.ru/t/0/W/F/0WFbd.jpg

http://uploads.ru/t/D/i/S/DiSX8.jpg


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1