Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1


74 ОУМСП в/ч 81620- 1

Сообщений 421 страница 430 из 1000

421

сержант-1 написал(а):

Алексей Алексеевич! Какой был у вас батальон?

Я уже ссылался на свой склероз ( 5-й десток лет пошел событиям давно минувшим). Но что-то должен же я помнить. Посмотрите на колонну УМСБ:  3а мной идет 6 рота (КР- кажется, Захаров, крайний в шеренге взводных - Смолин (это точно), 7 - Мельников, 8- Кокарев, 9- Пьецух и 10 - Аблясов.  Насколько я помню комбаты : 1-й Муранс , 2-й -Мошкарев, 3-й Поздняков. Здоровяка Соколова помню смутно, но знаю, что был. А другой Соколов- Владимир  был, кажется. в 3-й роте,  наши семьи жили в одной квартире, он заменился в Ковров. Многие офицеры прошли через Военную академию им. М,В, Фрунзе, где я преподавал. Денежкин, Потрух, Величко потом сами стали преподавателями. Аблясов работал в "Военном Вестнике". КВ 8-й роты Сергей Селезнев в 1969 или 70 поступил в ВАФ , в должности Командующего ЛенВО генерал-полковник погиб в авиакатострофе.

Отредактировано Алексей Антоненко (2012-01-27 15:53:03)

422

сержант-1 написал(а):

Но дело в том, что в наш с вами период батальоны полка были еще 3-х ротного состава. Укрупнили их до 4-х рот уже после моей службы, где-то на рубеже 72-73г.г. (здесь есть вариант 73-74г.г., но никак не раньше).

Судя по всему пяти ротные батальоны могли существовать в короткий период весна- осень 1969 года. Поскольку при мне (осень 1968- весна 1969 гг) они были 4-х ротные, а осенью 1969  (по Виктору ) уменьшились до 3-х. И наш бывший комбат майор Поздняков стал командовать в этот период 3-м батальоном ( по А. А. Антоненко)

423

сержант-1 написал(а):

Самое смешное, что получив за это трое суток, я уже через месяц поехал в ранее объявленный отпуск

А вообще часто из полка ездили в отпуск сержанты? Когда я учился в Котбусе, мне такой сержант -отпускник привез посылку от родителей, когда ездил в отпуск на Украину. Случайно родители были в гостях из Сибири на Украине в Хмельницкой области, Деражнянского района и случай свел их с этим отпускником.  Привез мне он фломастеры-тогда они только-только начинали в обиход входить, а для оформления конспектов вещь была просто не заменима, привез также часы "Победа" в упаковке (родители про этому случаю мне купили и с ним передали)...и что-то еще...

Отредактировано Владимир Думанский (2012-01-28 00:06:00)

424

Владимир Белорус написал(а):

Судя по всему пяти ротные батальоны могли существовать в короткий период весна- осень 1969 года. Поскольку при мне (осень 1968- весна 1969 гг) они были 4-х ротные, а осенью 1969  (по Виктору

http://uploads.ru/t/T/u/o/Tuoef.jpg
Это один из экземпляров Аттестации нв меня за период с февраль 1969 по июнь 1970. Писал к-р 10 умср к-н Аблясов, Заключение-  - к-р 2 УМСБ м-р Мошкарёв. Заменялся я глубокой осенью 1970 г. За этот период никаких орг-штатных изменений не было, так что пересматривайте свои "воспоминания". Что-то фальсифицировать мне нет смысла.

425

Владимир Думанский написал(а):

А вообще часто из полка ездили в отпуск сержанты?

По разу ездили большинство, если только не отъявленные "залетчики". Некоторым удавалось и по два, но это уже, если сильно повезет (как мне). У меня было два отличных выпуска, и комбат, будучи очень справедливым мужиком, не скупился в таких случаях, и не припоминал мелких  "грехов"(а их хватало). Я тоже навещал в одном из отпусков родителей своих курсантов-земляков и тоже привозил им гостинцы.
Кроме того, некоторые еще ездили по семейным обстоятельствам, если из дому присылали запрос из военкомата, кажется.

426

сержант-1 написал(а):

Получается, Вы были в 4-м батальоне

Не мог я быть в 4-м б-не.  В "Одноклашках" Владимир Петелецкий: " Время учебы май-октябрь 1969, 20-я УМСР "(!!!). Считайте.

Отредактировано Алексей Антоненко (2012-01-28 01:38:26)

427

Алексей Антоненко написал(а):

Это один из экземпляров Аттестации нв меня за период с февраль 1969 по июнь 1970. Писал к-р 10 умср к-н Аблясов, Заключение-  - к-р 2 УМСБ м-р Мошкарёв. Заменялся я глубокой осенью 1970 г.

Да, документ убедительный, видимо эта перетряска батальонного уровня прошла уже позже, чем мне запомнилось (тоже склероз, как не печально…), в конце 70-го. Прав Алексей Алексеевич, надо это отметить в  исторической справке  полка.  Благодарю за уточнение.
В начале 70-х, видимо, количество чисто мотострелковых рот уменьшалось с одновременным увеличением выпускаемых разведчиков (их стало уже три роты – и 10-я в их числе), а также с увеличением выпуска мехводов, операторов вооружения в связи с началом поставок в ГСВГ БМП. Я хорошо помню, как в конце 71-го, уже перед самым моим дембелем, в полку появились две первые БМП.

Алексей Антоненко написал(а):

В "Одноклашках" Владимир Петелецкий: " Время учебы май-октябрь 1969, 20-я УМСР "(!!!).

Ну, а в отношении 20-й роты - это уже, вообще, что-то из области фантастики. Хоть и называли полк "китайским" но не до такой же степени!
Найти бы какой документ на эту тему....
Точно знаю, что полк содержался по штату 7/500. Хорошо бы найти его "деталировку".
Есть данные, что в 67-м году постоянного состава было 480 человек (офицеры, сержанты, солдаты облуживающих подразделений, служащие).
Есть также данные, что на конец 73-го в полку было 548 человек постоянного состава и 1367 курсантов.
Как тут можно говорить о двадцати ротах???

Отредактировано сержант-1 (2012-01-28 11:24:32)

428

сержант-1 написал(а):

Ну, а в отношении 20-й роты - это уже, вообще, что-то из области фантастики.

Витя, это не фантастика . Я уже рассказывал ранее о существовании в то время в полку учебных рот шифровальщиков- кодировщиков. Вот у них и были такие номера.
         Да, в "\Соцсети\" мне прислал письмо Михаил Шерпо. Он пишет, что служил в полку в мае- ноябре 1969 года в 17-й УМСР.

429

Владимир Белорус написал(а):

Да, в "\Соцсети\" мне прислал письмо Михаил Шерпо. Он пишет, что служил в полку в мае- ноябре 1969 года в 17-й УМСР.

Я служил с ноября 69-го, но таких больших номеров рот не помню. Не в подвалах же они прятались! Их что, на построения полка не выводили? Да и, какая бы у них не была секретность, не святым же духом они питались? Продукты на складах при дежурстве по столовой никогда больше, чем на 700-750 едоков не получали. Столовых, правда, было две, но "пропускная способность" их была примерно одинакова.

Отредактировано сержант-1 (2012-01-28 11:56:57)

430

сержант-1 написал(а):

Столовых, правда, было две, но "пропускная способность" их была примерно одинакова.

Но ты не забывай, что один батальон постоянно находился в Штакове. И, насколько я помню, обе столовые кормили в две смены.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1