Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1


74 ОУМСП в/ч 81620- 1

Сообщений 381 страница 390 из 1000

381

сержант-1 написал(а):

Возили солдат в наше время еще не самолетами, а, исключительно, наземным транспортом, и на моей памяти ездили за курсантами, в основном, на Веймарскую пересылку.

Переходный период с доставкой новобранцев из Союза и отправкой дембелей в Союз самолетами вместо паровоза - это осень 74 весна 75 года.
С какой из пересылок набирали курсантов в мотострелковые роты, сказать не могу, а вот для отбора в разведроты офицерам приходилось мотаться практически по всем пересылкам... :dontknow:
Я, по моему, уже где-то писал, что набирали в первую очередь ребят со среднетехническим, незаконченным высшим или с высшим образованием, плюс какой нибудь спортивный разряд.    На крайняк, чтоб подтянулся на перекладине  раз 8-10... Проверку на подтягивание проходили все... :dontknow:
В мотоциклетную разведроту вообще иногда добирали курсантов, распределенных на пересылке в другие части и уже прибывших туда...
Дело в том, что обязательным требованием было наличие с собой мотоциклетных прав... :dontknow: А таких (чтоб соответствовали все перечисленным требованиям) было не так уж и много...

Я сам по началу с Магдебургской пересылки попал сначала в Алтенграбовскую танковую учебку... Прослужил там недели полторы или две, а потом меня забрали в Котбус....

382

Государкин Сергей написал(а):

Я сам по началу с Магдебургской пересылки

Сергей, а что про магдебургскую пересылку помните? Не могли бы поделиться в теме:" Магдебургские пересылки". Ссылка на тему - Кликай

383

Александр Самсонов написал(а):

Служил в Котбусе с октября 79-го по апрель 80-го в учебке (74 умсп, 1 умсб, 2 умср).
Как раз в 79-м, перед нашим появлением, в Котбус перебросили десантников. При нас в  учебке в самом Котбусе были только 1й и 3й батальоны, а 2й уже был переброшен в Форст-Цинну.

Получается, что тебе пришлось служить в период двоевластия в полку... Я имею ввиду десантников, которых, как я понимаю, разместили в казармах у КПП 2.
Меня интересует вот какой вопрос, как распределялась служба в нарядах (караулы, дежурство по столовой и т.д.) между Вами и десантниками... :question:
И где находилось командование нашего полка? В Котбусе или уже в Форст-Цине???? А ЗНАМЯ ЧАСТИ ГДЕ БЫЛО??????

384

Государкин Сергей написал(а):

Меня интересует вот какой вопрос, как распределялась служба в нарядах (караулы, дежурство по столовой и т.д.) между Вами и десантниками... 
И где находилось командование нашего полка? В Котбусе или уже в Форст-Цине???? А ЗНАМЯ ЧАСТИ ГДЕ БЫЛО??????

Такие вопросы, конечно, уместнее было бы задать Грудцину В.Б. (он как раз в это время – с 78-го по 83-й – был НШ полка), но он что-то давно не заходил на сайт. В п.19 Воспоминания о годах службы в 74 ОУМСП вч 81620 он несколько затронул этот вопрос.
Может, конечно, и Александру что-то было видно, но ему, с точки зрения курсанта, все эти тонкости были малодоступны, да, по большому счету, и "по барабану" – своих проблем было предостаточно – по себе знаю.

Отредактировано сержант-1 (2012-01-16 10:35:37)

385

Государкин Сергей написал(а):

Меня интересует вот какой вопрос, как распределялась служба в нарядах (караулы, дежурство по столовой и т.д.) между Вами и десантниками...

Территория части условно делилась на две части:справа от центрального КПП была территория учебки, а слева-35дшб, это распространялось и на территорию автопарка. У десантников было большое количество ГАЗ-66 со складными тентоваными кабинами. Они, при нас, стояли просто рядами под открытым небом. Их было видно со стороны автобана, когда мы ходили на тактику или бегали кроссы. Столовых было 2. Соответственно в наряды по столовой ходили каждый в свою. Караульную службу в Котбусе несли только десантники, курсанты ходили в караул только на Штакове. Из "общих"нарядов а Котбусе помню только свинарник, а на Штакове  кочегарку - туда наряды назначались поочередно с десантниками. По парку наряды тоже ходили отдельно - каждый в свой. Командование учебки находилось в Котбусе, видимо и знамя части было тут же. Вот примерно так...

386

сержант-1 написал(а):

Может, конечно, и Александру что-то было видно, но ему, с точки зрения курсанта, все эти тонкости были малодоступны, да, по большому счету, и "по барабану" – своих проблем было предостаточно – по себе знаю.

Совершенно точно.

387

Сережа привет! Хочу поздравить тебя и всех наших ребят Гесевегешников со всеми прошедшими и настапающим прздником Крещения. И хочу немножко внести поправку по поводу отправки Дембелей самолетами. Первые улетали Дембеля май 1974 года ноябрь 1973 т.е. наши Деды уезжали еще поездом. А в Альтенграбове я тоже был но по моему не больше недели, типа курс молодого бойца в танковой учебке казармы помню были уже нашими построены, общие большие спальни в отличии от Коттбуса. А оотуда пассажирс ким поездом через Галле до Коттбуса. И еще запомнилось когда подходили к части пешком шли с вокзала где-то в районе бассейна на заборе висели  уже сколько-то прослужнвшие бойцы и кричали вешайтесь в учебку попали, что-то так грустно поначалу стало. Ну а потом нечего, часть родной стала.

388

сержант-1 написал(а):

с точки зрения курсанта, все эти тонкости были малодоступны, да, по большому счету, и "по барабану" – своих проблем было предостаточно – по себе знаю.

Да, Витя, я понимаю, что курсанту не до знамени и т.д. Я же не официальный запрос делаю... :D

А Александр молодец :flag: , прояснил кое что. Думаю, всем было интересно узнать, как дележ происходил...

Александр Самсонов написал(а):

Вот примерно так...

Я вот только из всего написанного не понял, Вы на Штаков выезжали одновременно с десантниками :question:

389

Иванов Иван Олегович написал(а):

А в Альтенграбове я тоже был но по моему не больше недели, типа курс молодого бойц

Привет, Ваня!

По срокам пребывания в Альтенграбове я могу и ошибаться... Столько лет прошло...  :dontknow: Главное, помню, что был там не долго и никаких курсов молодого бойца там не проходил...
Точно помню, что забирал меня и Толю Макарова от туда небезизвестный тебе  Сачков С.В.

390

Государкин Сергей написал(а):

Вы на Штаков выезжали одновременно с десантниками

На Штакове мы находились одновременно с десантниками, а добирались туда мы на поезде  до Ямлица и потом пешком через лес. Как добирались на Штаков десантники, скаазать не могу, хотя вроде здесь на форуме проскакивало, что они из Котбуса пешком ходили. Вообще мы в Котбусе и на Штакове жили по две недели. Да, столовая на Штакове была общая с десантом и туда в наряд ходили по очереди с ними. Стреляли они на новом стрельбище, том что справа, ближе к взлетке.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1