Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1


74 ОУМСП в/ч 81620- 1

Сообщений 231 страница 240 из 1000

231

Владимир Думанский написал(а):

минированием - разминированием тоже спецы заниматься должны были....

Спецы – спецами, а если сам рот раскроешь, так будут эти «спецы» только твои запчасти в ямки прикапывать. Или если вовремя не прикроешь свое расположение минно-взрывными препятствиями, то коллеги Сергея будут иметь много шансов утащить с кляпом в зубах тебя или, на худой конец, твое охранение.
На Бога надейся.... Пехота - сам знаешь - расходный материал, сам о себе не побеспокоишься, так "помер Максим, и хрен с ним".

Отредактировано сержант-1 (2011-11-10 14:42:16)

232

сержант-1 написал(а):

Где-то в дальних боксах автопарка ближе к складу ГСМ стояли одна или две полузаброшенные "тридцатьчетверки" (наверное, еще от 118-го полка остались) - лазили в них из любопытства, но на ходу я их не помню. А для обкатки в полку были несколько самоходок (СУ-85 или СУ-100, внешне их не различить).

Похоже, что они перекочевали затем в Штаков, где стояли на стрельбище в виде мишеней (по ним иногда стреляли из гранатометов) и в виде макетов на Штаковсом тактическом поле...

Для обкатки применяли танки Т-55...

Ну а на том месте за КПП 2 с 1973 по1975 строили полосу препятствий. Начиналась она от складов боеприпасов и заканчивалась у другого угла части. Мы называли ее тропой разведчика, мотострелки - штурмовой полосой..., а десантники потом окрестили полем дураков... :D
Если память не изменяет то была она протяженностью в одну сторону 1.5 км  а всего 3 км.
Кстати, забор части в районе автопарка где-то в  конце 73 года был немного перенесен ( выровнен с забором в районе КПП 2) в сторону автобана и в нем сделали дополнительно ворота для выхода техники по тревоге... Вдоль всего забора сделали бетонку...

233

Владимир Думанский написал(а):

Гильзоулавливатель увидел только на вертолете Ми-8 в Борстеле,когда отрабатывали десантирование. Но без всякой стрельбы.

Примерно в 74 году на Штаковском стрельбище появилось направление для стрельбы с вертолета... Корпус вертолета был установлен на  вышку, выполненную из уголка... Вся эта конструкция каталась по рельсам и тряслась, имитируя якобы полет... Курсанты забирались в него и от туда вели стрельбу по мишеням...
Так же появились мишени - поднимающийся вертолет. Упражнение по его поражению выполнялось по моему сразу отделением...
Точнее сказать не могу, т.к. это были упражнения для мотострелков...

234

:D

сержант-1 написал(а):

Или если вовремя не прикроешь свое расположение минно-взрывными препятствиями, то коллеги Сергея будут иметь много шансов утащить с кляпом в зубах тебя или, на худой конец, твое охранение.

Витя, напомнил один случай, произошедший во время учений на Либеройзенском полигоне...
Отрабатывали тему поиск и захват языка...
Дело происходило ночью... Разведгруппа получив напутствие ушла выполнять задание... Через некоторое время появляются и тащат кучу автоматов... Ротный увидел все это добро и охренел...
Где взяли, спрашивает...
Они говорят, что наткнулись на какую - то часть, что там все поголовно спят в траншеях, а автоматы валялись на бруствере... :dontknow:
Решили несколько штук взять, чтоб бдительность в будущем не теряли.. :D
А ротный: Вы понимаете, что натворили? Ребятам, вашим ровесникам дисбат грозит...
Дальше был разнос с цензурной и не цензурной бранью... Было приказано срочно все оружие вернуть на место...
И поволокли наши бравые разведчики эти автоматы назад.... :D

Отредактировано Государкин Сергей (2011-11-10 15:42:52)

235

Мины только на учебных плакатах что в Котбусе,что позже в части видел,не считая противотанковой: ее где-то в живую видел(может еще и в школе даже),но уже не помню где и когда. и в мае 72-г., видимо,командование того времени не считало так,как считает "сержант-1"( и его командование в его времена),поскольку ни разу их не  устанавливал, да и не снимал тоже....Конечно,"Сержант-1" прав - кто бы спорил ( и, случись война - та трижды бы это подтвердила), но когда учился в Котбусе,то мины только по плакатам и изучали. И в полку к ним ни коим образом отношения не имели...

236

Насколько я помню то АК-74 в полку появились в 79-ом, а до этого были АК-47 7.62 калибра. Так что Сергей  скорее всего спутал чего-то, самоходки стояли в Штакове как мишени, мы по ним из РПГ стреляли.

237

Рафик написал(а):

Насколько я помню то АК-74 в полку появились в 79-ом, а до этого были АК-47 7.62 калибра. Так что Сергей  скорее всего спутал чего-то,

Уважаемый Рафик!!!
Единственное, что я могу спутать, так это точное появление АК -74 в полку (либо конец 74 года, либо начало 75).
В мае 75 я дембельнулся и на это время наша рота бегала с АК-74.   Единственное, что могу сказать, так это то, что полк перевооружался не одномоментно... Возможно к 79 году закончился полный переход на АК -74...
К сожалению не могу подтвердить свои слова документально, записью из военника, т.к. давно мой солдатский военник заменен на офицерский....
Вполне допускаю, что были и откаты назад, или другими словами, возврат к АКМ калибра 7.62, т.к. запасы оных на складах были нескончаемы, а личное оружие меняли часто...
У меня в солдатском военнике к дембелю не осталось места для записи личного оружия. :dontknow:
Чаще всего замена происходила по причине износа стволов... Автомат, вместо стрельбы, начинал просто "плеваться"...

Отредактировано Государкин Сергей (2011-11-11 08:00:21)

238

Владимир Думанский написал(а):

видимо,командование того времени не считало так,как считает "сержант-1"( и его командование в его времена),поскольку ни разу их не  устанавливал, да и не снимал тоже....

Конечно, Владимир прав, многое зависит от командования батальона и даже роты.  Уверен, что в учебных планах и в вашей роте были исправно записаны и инженерная подготовка и все остальные. А полевые занятия требуют много хлопот (получение учебных мин, средств имитации их подрывов, взрывпакетов и т.д., отчет об их расходе, приведение в порядок намокшего и вывалянного в грязи личного состава и оружия.). Вот, видимо, если сверху не жмут, то проще посидеть в казарме, поучить уставы, почистить лишний раз оружие и показать курсантам эти мины на картинках отметив, что занятие проведено.

Отредактировано сержант-1 (2011-11-11 11:06:43)

239

Государкин Сергей написал(а):

У меня в солдатском военнике к дембелю не осталось места для записи личного оружия

Я об этом тоже уже писал "Воспоминаниях .. ".  У меня тоже было записано не менее трех автоматов, не считая РПК курсанского периода службы.
Чаше всего их меняли при "пересмене" курсантов. Оружейник полка выборочно проверял калибром несколько стволов прямо в ружпарке, после чего меняли все оптом. Приносили прямо в ящиках новые, старые укладывались в эти же ящики и увозились на склад, а после - на утилизацию.
В военники вписывались номера новых, а старые (кажется - точно не помню) вычеркивались. После еще эти записи заверялись печатями и подписью, кажется, ком. полка.
После этого я, нагрузив на нескольких курсантов все оружие взвода, а бывало и роты (это была моя обязанность - почему и запомнил) тащил все их в тир, где, напялив на себя два бушлата, (у новых автоматов очень "хлесткая" отдача - набивала плечо) - приводил их  к нормальному бою.

Отредактировано сержант-1 (2011-11-11 11:49:56)

240

сержант-1 написал(а):

Чаше всего их меняли при "пересмене" курсантов.

Да не чаще, а в обязательном порядке через каждые полгода... :dontknow:
Кстати, если помните, ружейная мастерская была за стадионом, около тира... Домик такой небольшой... Мне за всю службу довелось там побывать раз или два... Внутри - обыкновенная слесарная мастерская с верстаками, тисками, напильниками  и т.д. :D 

РПК меняли почаще, т.к. при выполнении упражнения с мотоцикла из него по очереди стреляло все отделение...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1