Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1


74 ОУМСП в/ч 81620- 1

Сообщений 201 страница 210 из 1000

201

Егор написал(а):

Вот тогда наверное и вековой дуб спилили, который рос на углу у забора. Во время класных занятий вместо перерыва на перекур выгоняли через калитку в заборе (КПП-2) и на 1км кросс. До этого дуба было как раз 500м и назад. За 10 минутный перерыв успевали.

Точно, Егор, дуб был.. :D . И мы бегали до него и обратно...

А вот спилили его по другой причине. Произошло это весной 75 года. Тогда решили сделать бетонку вдоль забора от КПП №2 до угла части (до этого, если помнишь, была обычная грунтовая дорога).
Кстати, это был дембельский аккорд... Помню, ребята сильно залетели с этим аккордом, рассчитывая быстро завершить это строительство, но что-то не заладилось... :dontknow: и их оставили доделывать, когда мы уже демобилизовались... :D  :flag:

202

А мне помнится, что мы на этом поле которое было напротив КПП-№1, мы убирали урожай морковки и складировали её в бурты там же. И морковки наелись от души до пуза. :crazyfun:  Предварительно очищая ее кусочком стекла...

Отредактировано Владимир_Борисполь (2011-10-23 22:14:37)

203

Владимир_Борисполь написал(а):

поле которое было напротив КПП-№1, мы убирали урожай морковки и складировали её в бурты там же.

В 74 году на этом поле началось строительство... Мы считали, что это расширяется Котбус, т.к. строительство вели немцы и мелькание наших военных среди них замечено не было... :dontknow: Строили основательно, сначала проложили коммуникации и дороги, а затем начали строительство... Помню, что нас очень сильно удивляло, что перед выездом со стройки, гансы моют!!!! колеса у каждой машины... Для нашей страны тогда это была непозволительная роскошь....  :D
Был очень удивлен, узнав на форуме, что эти дома предназначались для семей нашего офицерского состава...
А с другой стороны, в наше время каждый рвался быть посыльным, а значит иметь возможность хоть иногда  пробежаться по городу...
Ну а с появлением этих ДОСов.... перебежал через дорогу - и все :sceptic:  :dontknow:

204

Проходил служу с апреля 1979 по октябрь 3 УМСР (ст.л-нт Габбасов), курсант.

205

Евген написал(а):

Друзья!Поднимал тему давно, с АТАНОВЫМ,о * миссиях,*мы тогда их  так называли ,за нами следили постоянно натовцы , я видел как фотографировли на учениях,

"Миссионеров" действительно хватало и не только во время учений...
Я уже писал на форуме, что до 1974 г. БМПшки считались секретными машинами и когда были занятия по вождению на бронедроме за деревней Гросс Гаглов, то там с завидной регулярностью появлялись "миссионеры".
Обычно, во время таких занятий, комендантский  взвод (у них тоже были мотоциклы) и нашу мотоциклетную роту выставляли в оцеплении на всех подъездах к бронедрому шугать этих "миссионеров" :D
Так что сталкиваться приходилось, а вот сфотать к сожалению нет :dontknow:
Так же, не однократно замечали, находясь на  занятиях на полосе препятствий за КПП №2, как с виадуков или с автобана ведется съемка территории полка... Думаю, что это тоже делалось не из праздного любопытства...

206

Государкин Сергей написал(а):

Миссионеров" действительно хватало и не только во время учений...
Я уже писал на форуме, что до 1974 г. БМП-шки считались секретными машинами и когда были занятия по вождению на бронедроме за деревней Гросс Гаглов, то там с завидной регулярностью появлялись "миссионеры".

Это на уровне сплетни. Сам я к этому - ни коим боком - просто слышал. Самые первые две БМП-1 появились в полку летом-осенью 1971-го. Отдали их 1-му УМСБ, т.к. они изучали БТР-152, которые в эти годы были уже дремучим антиквариатом. Были они (БМП) тогда, как правильно говорит Сергей,  шибко секретными. Для перегона их на автодром  была спец. инструкция, допускающая их перегон через автобан только в ночное время, т.к. выезд из КПП-2 на автодром все время "пасли" миссионеры, а тех, соответственно, наши контрики.
Однажды одна из БМП-шек, кажется на ИМЗ, на автодроме  "загнулась", и дабы не срывать всю обедню, комбатом было принято решение перегнать  туда вторую машину днем. Получился большой скандал. Миссионеры ее на мосту через автобан сфоткали, получилась детективная история с погонями и комбату, говорят, вдули по "самые помидоры" со снятием звездочек.

Отредактировано сержант-1 (2011-11-07 21:36:45)

207

сержант-1 написал(а):

Миссионеры ее на мосту через автобан сфоткали, получилась детективная история с погонями и комбату, говорят, вдули по "самые помидоры" со снятием звездочек.

Вполне допускаю, что это могло быть, судя по тому как нас каждый раз инструктировали, отправляя в оцепление... :D

Кстати, когда в 74 году с БМП 1 сняли гриф секретности, то на одном из занятий с сержантами помнится, особист говорил, что произошло это после появления фотографий БМП в зарубежной печати. И не просто фотографий, а фотографий, сделанных  внутри машин.... :dontknow:
Помнится, он тогда радостно сообщил, что к счастью :D не знаю для кого , но догадываюсь, эти снимки были сделаны не в ГДР, а где-то в Союзе во время проведения учений... Что по бортовому номеру машины все виновные выявлены и получили по заслугам... :D
Возможно, эта информация доводилась в воспитательных целях и для поднятия бдительности... :dontknow: Но действовала она в то время безотказно... :D

Отредактировано Государкин Сергей (2011-11-07 19:38:38)

208

Полгода в учебке проучился  и в глаза этой БМП даже не видел,а она, получается, в части стояла.... И не водили, и не показывали на "будующее нашей армии"... :dontcare: Я-то вообще БТР-152 изучал :'(  Впервые встретился с БМП на учениях,когда столкнулись лоб в лоб с воображаемым противником, роль которого выполнял какой-то МСП на БМП. И то,помнится,тогда совсем другое меня поразило,нежели эти боевые машины: перед нами стояли ребята  через одного,можно сказать, с ПК в руках, в то время,как в нашей роте всего два их было. Причем расчет наших ПК из двух человек состоял,а они в одиночку их таскали. Их облегченный  на 2 кг.вариант,спецом, видимо, под отделение БМП  изготовленные. Да и ребята,стоящие с этими ПК напротив меня, все за 1м.80см. стояли... Понятно - "мелкому" такой пулемет не дашь...Как-то тогда подумалось, помнится, что против противника с таким вооружением уже сложно воевать....К тому же сзади у нас стояли БТР-60ПБ...Сразу мысли перекинулись на вооружение армии США...какое же,мол, оно...?

Отредактировано Владимир Думанский (2011-11-07 23:17:22)

209

Владимир Думанский написал(а):

Полгода в учебке проучился  и в глаза этой БМП даже не видел,а она, получается, в части стояла.... И не водили, и не показывали на "будующее нашей армии"...

Значит, тот эпизод, о котором я поведал,  имел такие последствия, что ваш б-н даже не стали пока им обучать, а продолжили изучать "чудо техники" под названием БТР-152....
При мне БМП поселили в боксах, если не ошибаюсь, напротив клуба. Причем, допуск к ним еще особо не запрещали - я, хоть и служил в 3-м б-не, осмотрел ее тогда достаточно подробно. Было очень интересно. После БТР-60ПБ это было - что-то!!! Но, возможно, что я просто пользовался "служебным положением".
Дело в том, что я был по совместительству ответственным за класс по изучению БТР-60ПБ, расположенный рядом, а в 1-м б-не такую же лямку тянул мой друг еще по гражданке. А в его секретной железяке было очень сподручно прятать от посторонних все, что крепче лимонада....

Отредактировано сержант-1 (2011-11-08 00:08:37)

210

сержант-1 написал(а):

При мне БМП поселили в боксах, если не ошибаюсь, напротив клуба. Причем, допуск к ним еще особо не запрещали - я, хоть и служил в 3-м б-не, осмотрел ее тогда достаточно подробно.

Все правильно, БМП стояли  в боксах против нашей казармы, а не в автопарке. Там же был и один класс по их изучению, второй класс находился в учебном корпусе.... До 74 г класс в учебном корпусе и эти боксы сдавались после занятий  под охрану караулу, а конспекты занятий в секретную часть... :D
Был такой чемоданчик в роте, куда складывали все конспекты , опечатывали и сдавали.. Был боец в роте, ответственный за этот чемоданчик, который его сдавал и получал и на занятия и для самоподготовки...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1