Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1


74 ОУМСП в/ч 81620- 1

Сообщений 191 страница 200 из 1000

191

Друзья!Поднимал тему давно, с АТАНОВЫМ,о * миссиях,*мы тогда их  так называли ,за нами следили постоянно натовцы , я видел как фотографировли на учениях, лично сам видел , может у вас есть фото на эту тему

192

Если говорить о графити,то я в 1976 году ,в карауле , на посту,штык- ножом автомата на одном из боксов нацарапал ---- СУМЫЫЫЫЫ!!!76, кто был после- не видели?Извините

193

Я пытаюсь найти новые темы в нашей дискуссии ,говорите не о комсомольских собраниях и  слетах и куда двери открывались,а о  буднях ,однодневных победах и поражениях,да, фото не будет,но-будут моменты нашей силы и слабости в 18 лет, как хочу вернуться туда,у меня есть что рассаказать

194

Евген написал(а):

у меня есть что рассаказать

Евгений, так давай и рассказывай. Может из твоего рассказа и возникнет новая тема для обсуждения. А то ходим по кругу- памятник, бассейн.

195

Володя,начну с Пархима куда прилетел с Бориспля(киев)1976г 10 мая,с трапа ту 154 (мы с самолета - колонна ДМБ навстречу) вешайтесь говорят и просят :часы, ситро, одколон,я в ужасе-----начало

196

А я в Мальвинкель то на ТУ-154 и смотрим в иллюминатор, а нам с заправщиков и всякой там техники ремнями машут, тоже мол вешайтесь. А вечером после отбоя в палатку пришли человек пять и решили потрясти нас, но мы не из робкого десятка, такую бойню устроили, что нас пришлось утихомиривать до утра. Вот такая встреча у нас была с СА. Ну а дальше покупатели,  ЗИЛ-131 и в Котбусс прямиком без пересадок.

197

Может кто подскажет. Однажды (не помню каким ветром) занесло меня на какую-то базу где-то на окраине Котбуса. Там был всего с десяток минут. Запомнилось только: проход, по обеим сторонам огромные бетонированные ямы. В одну из ям краном ставят бадью, ставят туда лесенку, залезают туда в резиновых болотных сапогах и вилами накладывают квашенную капусту в бадью. Что было в других ямах не помню. Так что это была за база или склад?

198

Егор написал(а):

В одну из ям краном ставят бадью, ставят туда лесенку, залезают туда в резиновых болотных сапогах и вилами накладывают квашенную капусту в бадью. Что было в других ямах не помню.

Прочитал, вспомнил и чуть не помер со смеху. Правда, сначала там мне было не до смеха.
Рота была деж. подразделением и нас, несколько курсантов, загрузили вместе с несколькими огромными деревянными бочками в грузовик. Отвезли на эту (как бы не армейского подчинения) базу. Там под навесом располагось множество огромных бетонированных ям (глубиной где-то под 10 метров) с квашеной и уже изрядно провонявшейся капустой. Подвели к одной из них, примерно на треть уже вычерпанной, и поставили задачу наполнить внизу эти бочки, вытащить наверх, откатить к машине и погрузить на нее. Тащить, кстати, надо было, обвязав веревками, вручную - ничего из грузоподъемного оборудования там тоже тогда не было.
Для того, чтобы наполнять их, одному из нас надо было прыгнуть вниз, т.к. никаких лестниц, как пишет Егор, там не оказалось (возможно, появились после этого случая). Разыграли на спичках, кому быть десантником - выпало мне. Кусок, хозяйничающий на этом объекте, показал, в каком месте, по его мнению, там должна быть решетка, по которой можно там ходить. Мысленно перекрестившись, прыгнул, но, по закону Мэрфи, решетка оказалась где-то в другой части ямы. Провалился в это болото с весьма толстым ароматом чуть ли не по плечи. Оставшиеся наверху тоже чуть не попадали вслед за мной, но уже от смеха. Мне же было не до смеха, - пока они наржались и догадались бросить мне веревку и вытащить, я чуть было бесславно не погиб, т.к. продолжал туда погружаться довольно быстро.
После погрузка продолжилась уже без меня. Зима в тот год была серьезной, был сильный мороз, и старший машины быстро отвез меня в полк. Из-за одного меня старшина не стал морочиться с сушилкой и разрешил для просушки развесить весь мой вонючий "прикид" по батареям. Он потом, конечно, понял свою ошибку, но было поздно, вся казарма провонялась запахом этого "деликатеса". Сам я после этого до самого выпуска носил малопочетное звание утопленника и был объектом для юмора.
После этого капусту там я есть не мог, как бы не проголодался. (Многие их участников этого ЧП - тоже, видимо, предполагая, как болтали некоторые злые языки, что я туда добавил со страху и кое-чего из своего содержимого, хоть чего не было, того не было...). Это был единственный "бассейн", который запомнился мне в Котбусе.
А база эта была настолько большая, что полк, все хранимое там, не смог бы съесть и за 10 лет. Кроме того, были там и огромные подземные холодильники, откуда в полк возили туши мяса.

Отредактировано сержант-1 (2011-10-23 12:36:19)

199

сержант-1 написал(а):

А база эта была настолько большая, что полк, все хранимое там, не смог бы съесть и за 10 лет. Кроме того, были там и огромные подземные холодильники, откуда в полк возили туши мяса.

А мне на этой базе побывать не довелось... :dontknow: Только курсантов иногда направляли туда по просьбе зам. по тылу или начальников столовых....

А вот овощи (картошка, свекла, свежая капуста) зимой (по крайней мере зимой с 73 на 74 г) хранились в гуртах, накрытых соломой, на поле через дорогу от   КПП №1.
Осенью 74 года на этом поле началось строительство, как мы считали, нового микрорайона. На самом деле оказалось, что это строили  ДОСы. Но про это я узнал уже на сайте...

И еще, все вспоминают суровые зимы... Да и на видео в одном из постов  в разделе "Котбус сегодня" - машины по самые стекла в снегу...
А вот зимы с 73 по 75 г. были абсолютно бесснежные... За два года службы, всего один раз перед новым годом выпал пушистый снежок, да и тот под утро растаял... :dontknow:
Мне Германские зимы запомнились дождями, туманами и жуткой сыростью, когда ощущение такое, будто находишься внутри облака....
Зато вождение мотоциклов в ОЗК в такую погоду было в радость :D

200

Государкин Сергей написал(а):

Осенью 74 года на этом поле началось строительство, как мы считали, нового микрорайона. На самом деле оказалось, что это строили  ДОСы

Вот тогда наверное и вековой дуб спилили, который рос на углу у забора. Во время класных занятий вместо перерыва на перекур выгоняли через калитку в заборе (КПП-2) и на 1км кросс. До этого дуба было как раз 500м и назад. За 10 минутный перерыв успевали.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1