Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1


74 ОУМСП в/ч 81620- 1

Сообщений 181 страница 190 из 1000

181

Государкин Сергей написал(а):

Но озеро, это озеро, расчищенное или нет, а бассейн, это бассейн.

Сергей, это было не озеро а прямоугольный пруд(во время моей службы) с черными лебедями. Мы с покойным Сережей Атановым жили в одной казарме, но в его годы службы там был уже бассейн. Я не вижу больших  трудностей в преобразовании бассейна в пруд. Подсыпать песком, обложить борты-берега дерном- больших затрат на это не надо. Вряд ли взялись бы строить бассейн на голом месте. Силами полка такое строительство не возможно, требуется спецтехника и большое количество бетона. Если только камрады подрядились. Где то на форуме есть фото времен десантников,  сделанный опять на фоне пруда с лебедями. Но это только мое предположение.

182

Привсет однополчане! Взатронутую тему о бассейне могу сказать одно - бассейн существовал и при мне и после меня. Он находился с торца нашей казармы 1 УМСБ. Вода залита была всегда и менялась регулярно. даже 1 раз прошли занятия по форсированию водной преграды в полном снаряжении дажн ящик от КПВТ с собой бросали с вышки. Мне даже посчачтливилось заниматься ремонтом этого бассейна( покраска. шпаклевка. побелка). когда был батальон на выходе в штаков. целую неделю отпуска при казарме полусили с земляком. Попробую выложить фото.

183

http://uploads.ru/t/o/c/2/oc2yN.jpg
Похоже, что бассейн как таковой существовал давно. Поскольку я учился в зимний период, да и в 3 батальоне, поэтому мне он не запомнился. А вот на фото Валерия Шаффера, сделаного у бассейна, явно видны поручни лестницы. А учился он в первый выпуск 66-67 год.

184

Владимир Калмыков написал(а):

Похоже, что бассейн как таковой существовал давно.

Эта фотография только подтверждает мою версию, если конечно не было бассейна в другом месте. Но похоже это тот же ракурс- на фоне забора.
          P.S. Посмотрел еще раз внимательно свою фотографию(пост 161). Так вот там между скамьей курилки и забором, по мойму, просматривается водная гладь пруда.

185

Владимир Калмыков написал(а):

Похоже, что бассейн как таковой существовал давно. Поскольку я учился в зимний период, да и в 3 батальоне, поэтому мне он не запомнился.

Я вот тоже отслужил в полку (тоже в 3-м б-не) всю службу, а бассейн не запомнил совершенно. Точно помню, что никаких "водоплавающих" занятий  в нем при мне не было. Я очень хорошо плавал (и любил это занятие), и никакие соревнования по плаванию, если бы они в те времена проводились, мимо меня не прошли бы, как не упустил бы я и хоть какую-то возможность поплавать, если бы она хоть раз подвернулась.
   В р.Шпрее, помню, плавал на каких-то занятиях или полевом выходе, в каком-то озере в р-не Штакова, где разведчики плавали (и, кажется даже стреляли наплаву) на своих БРДМках, а вот в самом полку - ни разу.

Отредактировано сержант-1 (2011-10-20 11:02:46)

186

Летом 72-го года бассейн стоял и вода в нем была.Возможно,если бы я просто купался в нем,то и мне бы он не запомнился(столько лет прошло!),но там стояла вышка для прыжков в воду, обычного как везде размера (когда стоял наверху бассейн казался маленьким квадратиком : до того маленьким,что боялся промахнуться от страха) и я впервые с нее прыгнул,оттого  мне и врезалось в память это событие.

187

Владимир Думанский написал(а):

Летом 72-го года бассейн стоял и вода в нем была

Видимо командиру полка в то время (1966-1970) полковнику Каленскому бассейн был не по нраву и он был превращен в пруд. А власть переменилась и произошла обратная  трансформация.

188

А еще запомнились котлованы с торца казармы в виде капониров. так вот нам говорили что это были крытые стоянки для бронетехники фашистов. Возможно они были обложены бетоном и возможно в одном из них было сделано искуственное озеро. Вышка действительно была высокой. И глубина бассейна под неей была не менее 3-х метров ну а дальше был каскад на уменьшение глубины, из воды выходили с противоположной стороны.

189

Рафик написал(а):

Вышка действительно была высокой. И глубина бассейна под неей была не менее 3-х метров ну а дальше был каскад на уменьшение глубины, из воды выходили с противоположной стороны.

Все правильно, Рафик...
Кстати, часть (практически половину) вышки видно на фото №4, выложенном Ивановым Иваном (пост №56)... :flag:
К сожалению у меня не одной фотки у бассейна не сохранилось... :dontknow:

Отредактировано Государкин Сергей (2011-10-20 20:46:58)

190

Владимир Думанский написал(а):

Летом 72-го года бассейн стоял и вода в нем была.Возможно,если бы я просто купался в нем,то и мне бы он не запомнился(столько лет прошло!),но там стояла вышка для прыжков в воду, обычного как везде размера (когда стоял наверху бассейн казался маленьким квадратиком : до того маленьким,что боялся промахнуться от страха) и я впервые с нее прыгнул,оттого  мне и врезалось в память это событие.

И летом 71 бассейн был и мне точно также запомнился. Первый раз в жизни забрался на вышку а бассейн очень маленький квадратик и первая мысля, что могу в него и не попасть.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1