Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1


74 ОУМСП в/ч 81620- 1

Сообщений 121 страница 130 из 1000

121

Государкин Сергей написал(а):

Во время моей службы практически все ребята из учебки в войска уезжали сержантами и только особо "отличившиеся" - младшими сержантами...

А при мне младшими сержантами довольно много человек уехало из учившихся со мною вместе,поскольку присвоение того или др.звания во времена моей учебы в Котбусе в прямую зависило от оценок на выпускных экзаменах (поведение тоже,наверное,играло свою роль,только "залетчиков" я лично не помню: да они,наверное,вообще редкостью были,т.к.времени ни на что из рук вон выходящее, не оставалось)

122

Владимир Думанский написал(а):

только "залетчиков" я лично не помню: да они,наверное,вообще редкостью были,т.к.времени ни на что из рук вон выходящее, не оставалось)

Вот это точно... Из курсанских воспоминаний, только занятия от подъема до отбоя... и все... :dontknow:  :D  :flag:

123

сержант-1 написал(а):

Один раз избил в наряде повара (курсанты все время на него жаловались). Аж в трое суток его повреждения начальство оценило. Да и, вообще,  строевики

А повар этот случйно не по фамилии Дрыгин Г.  Ещё помню повара на Штакове -Женю и Комлева они служили в эти же годы :tomato:

124

Владимир Думанский написал(а):

А при мне младшими сержантами довольно много человек уехало

А я лично не помню, что бы кому то присвоили звание сержанта, все по моему уезжали в войска младшими.

125

Государкин Сергей написал(а):

Я и Коля Короткий у плаката, который висел на солдатском клубе.

А вас возили на экскурсию в Берлин и Дрезден - мы бывали . Наверное нам повезло...

126

Виктор Вашкевич написал(а):

сержант-1 написал(а):
Один раз избил в наряде повара (курсанты все время на него жаловались). Аж в трое суток его повреждения начальство оценило. Да и, вообще,  строевики
А повар этот случйно не по фамилии Дрыгин Г.  Ещё помню повара на Штакове -Женю и Комлева они служили в эти же годы

Запомнился случай с поварами... Дело были в ноябре 69 года столовая была на ремонте питались на улице хлябали все холодное уже было, но за чаем бегали когда уже поели. Прямо у окна была организована выдача гАрячего чая в чайниках. Ну вот я помню подбегаю к окну, а повар говорит давай лезь сюда ребятам надо подсобить они котлы ровняют. Ну я быстро вскакиваю в окно, смотрю а там уже трое или четверо дружно плечами пробуют толкнуть котел, ну и меня к ним давай давай ... дружно раз два толкаем... еще чуть чуть... А я плечом давлю ноги скользят, смотрю а котел на анкерных болтах закреплен. Кричу пацанам:  "Кончай *ерней заниматься" давай чай и побежал с чайником к своим...

127

Виктор Вашкевич написал(а):

А вас возили на экскурсию в Берлин и Дрезден - мы бывали . Наверное нам повезло...

Действительно, повезло... Во время моей службы каких - либо экскурсий не припомню.... :dontknow:
Единственное, что довелось во время службы, то с одним из офицеров побывать в Ваймаре и посетить Бухенвальд... Зрелище удручающее...

В 74 году, вчесть 25 летия ГДР в Берлине был большой военный парад. В нем принимала участие и сборная рота из нашего полка. В состав этой роты  (100 человек)  отобрали сержантов и курсантов со всех подразделений полка. Основным критерием был рост - не ниже 180 см...
Ребята сначала обрадовались, что освободят от занятий и будет возможность взглянуть на Берлин, а затем сильно пожалели.... :dontknow:
В течение двух месяцев эта рота от подъема до отбоя маршировала по нашему плацу....
Перед отездом в Берлин выдали всем новенькую форму и сапоги.
На сапоги, на носок и каблук прикрепили металические пластинки. И когда ,уже буквально перед отездом, они в последний раз маршируя по нашему плацу одновременно ставили ногу, какзалось что землы разверзница... Вообще, здорово было....
А.. в конце концов... побывав на параде в Берлине они города-то и не видели....

Приехали, прошли и уехали.... :dontknow:  :flag:  :D

128

Виктор Вашкевич написал(а):

А повар этот случйно не по фамилии Дрыгин Г.

Фамилию, к сожалению, уже не помню. Сидеть мне не пришлось, т.к. взводного (штатного) в то время у меня не было, и было не до курорта на "губе". Да и вообще, в учебке сержанты из учебных рот сидели крайне редко, хоть нахвататься арестов могли сколько угодно. На объявление ареста даже нахально отвечали: "Служу Советскому Союзу!", зная, что ни ротный, ни комбат тянуть твое отделение или взвод не станут. Гораздо более тяжким наказанием было лишение ранее объявленного отпуска или направление перед дембелем на курсы "микромайоров" (получил и то, и другое).
А в Берлин и в Дрезден - Виктор прав, в наше время возили все роты.

Отредактировано сержант-1 (2011-08-25 14:51:03)

129

сержант-1 написал(а):

Да и вообще, в учебке сержанты из учебных рот сидели крайне редко, хоть нахвататься арестов могли сколько угодно.

Витя прав на 200%.

В наше время было аналогично, объявляли,но не сажали..., но касалось это только сержантского состава...
Правда, когда бывали залеты, как говорится, из рук вон, то тогда  либо отправляли дослуживать в строевые части, либо понижали в звании.
При этом,  собирали сержантский состав в офицерском клубе, следовал разбор полетов и выносился приговор... Курсанты про эти разборки ничего не знали, так же как и мы об офицерских разборках.

130

Владимир_Борисполь написал(а):

а котел на анкерных болтах закреплен

Володя, а представь, сколько народу в ГСВГ (как и ты) принимало всерьёз эту старую шутку......я тоже из их числа :D .....


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП в/ч 81620- 1