Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044


5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044

Сообщений 931 страница 940 из 1000

931

Александр544 написал(а):

Похоже , что эти учения проходили тёплым летом 1973-го года. Хорошо помню , что к моменту начала этих учений , - я прослужил в 5-й ОТБр всего два- три месяца . Эти учения мне и запомнились тем , что мы тогда жили в большой брезентовой палатке . Все остальные учения проходили на Виттштоке , но там наша рота , и зимой и летом , всегда располагалась в казарме с нарами. Да , именно эти учения и запомнились смертью заряжающего (правда , я считал , что это был наводчик...?). Погода , в тот момент , действительно была классной! Помню , что в палатке , "старики" просили нас молодых петь новые гражданские песни ... , - то есть , и погода и природа сильно располагали к этому

Погода да,главное место курортное,со всей Европы туда ехали,особенно те кому жара противопоказана.На Рюгене тепло,белый песок.прохладная Балтика.Копали песок ,окапывались мы.Станции свои.Особенно досталось танкистам.В капонире сверху должна остаться только башня,классика обороны.Мне запомнилось что спали в окопе под моросящий дождь.Ребята некоторые умудрились сходить на дикий пляж.Для нас это было что-то действительно дикое.Я не попал,но пейзаж запомнил.Помню еще командный пункт,окоп с масксеткой..Запомнились множество домиков для курортников по всему побережью.Получается что мы в одно время с тобой учились воевать.Могли даже видеться мельком где-то,в Гюстрове или еще где

932

слава1 написал(а):

Погода да,главное место курортное,со всей Европы туда ехали,особенно те кому жара противопоказана.На Рюгене тепло,белый песок.прохладная Балтика.Копали песок ,окапывались мы.Станции свои.Особенно досталось танкистам.В капонире сверху должна остаться только башня,классика обороны.Мне запомнилось что спали в окопе под моросящий дождь.Ребята некоторые умудрились сходить на дикий пляж.Для нас это было что-то действительно дикое.Я не попал,но пейзаж запомнил.Помню еще командный пункт,окоп с масксеткой..Запомнились множество домиков для курортников по всему побережью.Получается что мы в одно время с тобой учились воевать.Могли даже видеться мельком где-то,в Гюстрове или еще где

С 5 бригады мало кто на сайте,или я в такое время попал,что многие уже отвспоминались

933

слава1 написал(а):

С 5 бригады мало кто на сайте,или я в такое время попал,что многие уже отвспоминались

Интересно было бы услышать ребят,которые служили в Ростоке,там с моего взвода Линько был прикомандирован.Мы в связь попали вместе и его сразу же отправили в Ростк.Приезжал редко,рассказывал о службе как сказку

934

vt10otb написал(а):

Так и есть! Потому что Т-64 - харьковское детище, Т-80 - родился в Питере, а Т-72 в Н. Тагиле. Т-90 это всего лишь модернизация Т-72 с башней и СУО от Т-80. Он и назывался изначально Т-72БУ, но потом Ельцин (видимо с очередного перепоя) велел присвоить ему имя конструктора  В. Поткина - танк стал называться Т-90 "Владимир"

Отредактировано vt10otb (2011-03-02 12:34:09)

Виктор,а ты в 73г где начал службу?Я все 2 года в Гарце на Узедоме прослужил

935

ГСВГ-ЗАБВО написал(а):

5-я ТАНКОВАЯ БРИГАДА где вы. Нас же было 5 батальёнов в трех местах ( Гюстров, Гарц, Вустров ). Откликнитесь!!!

Саш,я тоже служил в бригаде.при Шаронове 71-73гг.В Гарце.Как пришел осенью комбат был Михайлов,зам по тылу майор Власов,начштаба майор Пахило.Все фронтовики,войну застали.Их отличало чем-то от остальных военных.Были вроде проще и мягче,знали жизнь что ли.Были еще фронтовики,фамилии забыл.Правда многих вскоре заменили в Союз.Подполковник Михайлов был колоритным комбатом.Любил на разводе показывать всему батальону как надо правильно маршировать и докладывать.Невысокий,с брюшком как у Швейка,по утрам все знали что он любит пропустить рюмочку коньяка,нос поэтому был всегда красный.Четко печатал шаг.Очень жаль что тогда его никто не заснял.Все знали что дядька добрый.Самовольщиков с нашего взвода,которые напились и попались простил.Наказал как-то но простил,остались дослуживать.Да еще кого-то прощал.Был у нас начфин,вечно под мухой,даже в служебное время.Держали его потому как специалист хороший в своем деле.Но звания всегда задерживали.Был вечный старлей.Еще многих помню.
А ты бывал в Гарце?

936

ГСВГ-ЗАБВО написал(а):

Да, очень похоже. А еще в Гарце ходил на охоту и стелял из АК74 с патронами 5,45 по рыбам в балтийском море.Рыбы были метров в двух от берега, ни одну не подстрелили. То ли пули от воды рекошетили, то ли от дна, мы так и непоняли.Один раз стрелял по кабану но он поднял голову и посмотрел на нас как то не хорошо , потом ринулся в нашу сторону, я еще пару раз стрельнул. Он понял, наверное, что с Советскими солдатами лучше не связыватся и побежал в свою сторону. Мы тоже подумали, что от немецкого кабана можно ждать всё что угодно, и пошли в свою сторону. Дальше докопались до зайца, но он оказался слишком шустрым и от нас убежал, но патронов 10 на него потратели. Это мы так развлекались когда горнизон в Гарце выводили в Монголию, а нас туда в караул ходить послали. Я там был пом. нач. караула, а начальник караула покинул нас как только мы выехали из своей части. По этому мы были сами себе хозяивами.

Начкар наверняка к подруге свалил.Наш взводный в Гарце постоянно торчал у своей в Даргене или Цирхов.

937

ГСВГ-ЗАБВО написал(а):

Привет Павел69.
Мы с тобой однополчани. Только ваш полк до 1980 года был 5-я танковая бригада.
Командование бригады было в Гюстрове и батальены в Вустров, Гарц.
Гарц при мне выводили полностью, отдавали немцам.

Саша,а не знаешь что стало и когда с базой в Свиноусцье?Это тоже на Узедоме только на польском берегу морская база.Там у нас были губа,госпиталь,почта

938

Виктор Туз написал(а):

Я приветствую всех сослуживцев по пятой танковой я служил 1973-1975 в роте связи подразделение управление бригады .  Командиром бригады был герой Советского Союза Б Г Шаронов мы называли его БАТЕЙ настоящий мужик. Снами в одной казарме был автовзвод и химики. Ябы хотел узнать о своих земляках Виктор Зимовец ст Брюховетская и Женя Лелис г Славанк На кубани.
Кстати я живу рядом со Славянском пос Октябрьский Красноармейского р-на его лучше знают рисосовхоз А И Майстренко.

Отредактировано Виктор Туз (2011-11-06 21:16:28)

Виктор,я тоже служил в связи.В Гарце 71-73 осень.Дежурил на станции радиотелеграфистом,связ с бригадой,с армией и т.п.У тебя призыв весна или осень?

939

ГСВГ-ЗАБВО написал(а):

Я тоже попал сначало в мотострелковую роту, после учебки (учебка Новокуйбышевск на Кряжи). Потом меня перевели в танковую роту. В июле 1980г. начали выводить устаревшие танки из Германии Бригада попала под сокращение Гарцевский батальён вывели полностью с Вустрова то же вывели, по моему 45 батальён, а Гюстрове сделали 138 отд. танковый полк. Так я попал в Монголию. Мотострелковая дивизия танковый полк в Багануре. Она была кадрированная, её вывели из под Читы 1979году партизаны. Жили в палатках в монгольской степи. Жизнь там это не Германия, романтики намного больше. Но эта отдельная история. Пока писать некогда.

Опа!Вот и стобой мы Александр перехлестнулись,хоть и служили в разное время.Я живу в Самаре,и Кряж конечно мне известен,в начале 90-х меня  туда на переподготовку забирали,радистом.Кряж известное военное место,здесь пересыльный пункт до сих пор.А насчет танковой учебки не знаю.Знаю что в Черноречье,это недалеко часть и полигон.На полигоне палят частенько.Я за городом живу,слышно ночью хорошо

940

константин максимов написал(а):

Виктор Туз
Здравствуй  виктор .мы не знакомы,но я о вас слышал и видел ваши записи в журнале по кшм р-125-мт,когда сдавал станцию,уходя на дембель.Я обалдел увидев Вашу запись,т.к.просто ностальгируя хотел посмотреть карту гюстрова от нечего делания,и случайно попал на сайт назад в гсвг.  Я служил май 1975-1977. Когда я прибыл в карантин вы уже были в союзе.после Вас нач станции был Костицын,потом Дергачев и последние свои полгода я.Ком роты был Карыткин , взвод радио Смирнов Юрий,линейная-Дегтярев,ставший потом комроты. Сержанты были Долбилов-линейник,Аторин-р-118.Осенью 1976 пришли бтр 145 пб,тоже кшм как и 125-я и Р-125 мт-2 новая разбитая нами при перегоне,но отремонтированная и служившая дальше.Вы наверное забыли что помимо   автовзвода был взвод разведки в который и входил  химвзвод

Здравствуй Константин.Я тоже в связи служил.В Гарце.Станции что ты перечислил мне знакомы


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044