Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044


5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044

Сообщений 921 страница 930 из 1000

921

слава1 написал(а):

На Зуккове пулеметные стрельбы,но из танка.Я пришел когда в 71,были 54 с дшк пулеметом.Потом их заменили 55. Без зенитного пулемета по-моему.В Зуккове стреляли днем и ночью.Ночь в ленте перемежались трссирующие патроны.Я помню как с Бисектриссы было видно однажды как трассер прошел по соседнему танку.Потом осмотрели танк,бочки пробиты,больше ничего.Наводчик увлекся

В Гарце танкодром был.Рядом с городком взлетно-посадочная полоса аэродрома,летчиков армии ГДР готовили,потом в конце полосы перелесок,и потом танкодром.Помню однажды летчик катапультировался по каким-то причинам,самолет упал рядом с танкодромом.Мы с танкодрома побежали смотреть как фюзеляж торчит из земли.Потом летчика из залива выловили мокрого,замерз как собака.Вода ледяная,было межсезонье как раз.Кстати,проблемы с самолетами нередко были.Кто-то рассказывал что и жертвы бывали.Самолеты были наши старенькие Миги

922

слава1 написал(а):

.Потом их заменили 55. Без зенитного пулемета по-моему.

    Совершенно правильно ! Зенитных пулемётов , на 55-х не было .  :flag:

923

слава1 написал(а):

В Гарце танкодром был.

    Вот на нём то , я и был один раз . Больше не приходилось ... :flag:

924

Александр544 написал(а):

Совершенно правильно ! Зенитных пулемётов , на 55-х не было .

За 2 года в основном ребята успевали освоить и машину и пушку.Были асы и меткие стрелки.Но были и безнадеги:с мостов падали,с платформ,столбы роняли.И горе стрелки были.С механиков и с наводчиков с трудом снимали,была установка-офицер обязан кропотливо обучать солдат

925

слава1 написал(а):

За 2 года в основном ребята успевали освоить и машину и пушку.

   За два года , - да!  Не могу понять : - как сейчас осваивают более навороченные Т-90 , всего за один год ??? Про "безнадёг" , - я вообще молчу ... :dontknow:

926

Александр544 написал(а):

За два года , - да!  Не могу понять : - как сейчас осваивают более навороченные Т-90 , всего за один год ??? Про "безнадёг" , - я вообще молчу ...

Сын живет в Питере,говорит сыро всегда.У нас в Гарце тоже всегда сыро было.Если порезал или поранился долго не заживало.Я месяц с рукой на перевязку ходил.Такая ранка в Союзе за неделю заживает.А у вас в Гюстрове тоже сыро было?

927

слава1 написал(а):

.А у вас в Гюстрове тоже сыро было?

По сути , погода , - одна и та же ! Ветра , конечно меньше из-за леса . Вот только , если не считать стрельбы , - то ещё месяц проходил переобучение на Вустрове . Это было зимой ,поэтому , не могу похвастать тем , что хорошо знаю Вустров . Честно говоря ,во время переобучения , и времени-то свободного было много , но из-за сырости и довольно противных ветров , мы больше сидели в казарме ... :dontknow:

928

слава1 написал(а):

Сын живет в Питере,говорит сыро всегда.У нас в Гарце тоже всегда сыро было.Если порезал или поранился долго не заживало.Я месяц с рукой на перевязку ходил.Такая ранка в Союзе за неделю заживает.А у вас в Гюстрове тоже сыро было?

А я наоборот- начинал службу в северном Казахстане- тоже любая ранка гнила и заживала подолгу,а передислоцировались в Гюстров- наоборот все зажило,как на собаке( было и наоборот- в Союзе у пацанов было все нормально,в Германии началась такая фигня- от чего зависило,никто так и не понял)

[edit]undefined[/edit]

Отредактировано AlexSS11 (2018-12-22 21:31:34)

929

Александр544 написал(а):

По сути , погода , - одна и та же ! Ветра , конечно меньше из-за леса . Вот только , если не считать стрельбы , - то ещё месяц проходил переобучение на Вустрове . Это было зимой ,поэтому , не могу похвастать тем , что хорошо знаю Вустров . Честно говоря ,во время переобучения , и времени-то свободного было много , но из-за сырости и довольно противных ветров , мы больше сидели в казарме ...

Помню на втором году службы,в 72 или 73гг,проводились групповые учения на острове Рюген.Отражение десанта с моря.Учения приближены к боевым,танки окапывали,взрывы как в Нормандии и т.п.Без чп тоже не обошлось,в одном танке заряжающий от пороховых газов потерял сознание,и вскоре умер,сердце.В батальон прибыл Ивановский,ему все доложили.На учениях бывает.Кстати,в нашем батальоне служил писарем его родной племянник.Похож на Ивановского как на отца.Порядочный парень был.Его тут же вызвали в штаб.Мы потом приставали о чем спрашивал главком.Да о чем;как служба,здоровье,пишет ли родителям.По отечески.Да ему и так докладывали как служит племянник.
А учения эти запомнились всем наверняка:голубое небо,солнце,синее море.вдали подходят корабли,из которых плавающая техника выплывает к берегу.Остров Рюген явно курортная зона,кругом домики и оборудованные пляжи.И тут мы со своей войнушкой.Спали как на фронте в окопах

930

слава1 написал(а):

Помню на втором году службы,в 72 или 73гг,проводились групповые учения на острове Рюген.Отражение десанта с моря.

Похоже , что эти учения проходили тёплым летом 1973-го года. Хорошо помню , что к моменту начала этих учений , - я прослужил в 5-й ОТБр всего два- три месяца . Эти учения мне и запомнились тем , что мы тогда жили в большой брезентовой палатке . Все остальные учения проходили на Виттштоке , но там наша рота , и зимой и летом , всегда располагалась в казарме с нарами. Да , именно эти учения и запомнились смертью заряжающего (правда , я считал , что это был наводчик...?). Погода , в тот момент , действительно была классной! Помню , что в палатке , "старики" просили нас молодых петь новые гражданские песни ... , - то есть , и погода и природа сильно располагали к этому  :cool:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044