Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044


5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044

Сообщений 911 страница 920 из 1000

911

ГСВГ-ЗАБВО написал(а):

Привет Слава. Вас так мало из Гарца. Я со своими товарищами участвовал в выводе вашего батальона. Нас было два караула человек 35 -40. Во время того, как ваша часть готовилась к выводу мы ходили в караул, меняя друг друга. Жили мы в двух этажном здании около берега залива. По позже рассажу по конкретней. Пока некогда.

Около залива это в нем рота пехоты,командир Куц,размещалась.Я там в числе молодого пополнения карантин проходил.По тревоге таскал с молдаванином Попеску ящик с боеприпасами.Неприподъемный,Попеску стонал бедный.У меня тоже руки вот вот отвалятся.Сколько он весил не знаю,но запомнил на всю жизнь.Бегом ведь тащили,при полном снаряжении,рядом сержант бежал,дед,как бы подбадривал или подгонял.Скорее именно он отвечал за сохранность.В каком-то ролике в наши дни ребята посетили гарнизон Гарц,там все отремонтировано кроме столовой,клуба и двухэтажки пехоты.Длинная казарма,где и я жил, отремонтирована,ухожена,асфальт.Что там сейчас не знаю

912

слава1 написал(а):

.В каком-то ролике в наши дни ребята посетили гарнизон Гарц,там все отремонтировано кроме столовой,клуба и двухэтажки пехоты.Длинная казарма,где и я жил, отремонтирована,ухожена,асфальт.Что там сейчас не знаю

   Зато Гюстров , - полностью зарос лесом ... Вустров , - тоже закрыт . Слава , если будет интересно , то посмотри на форуме сайт "Полигоны и стрельбища" . Нажмёшь на него , и увидишь : - "Полигон малой зенитной артиллерии п-ов Вустров . Рерик." Там есть и видео и фотографии , в том числе и довольно свежие. :flag:

913

Александр544 написал(а):

Зато Гюстров , - полностью зарос лесом ... Вустров , - тоже закрыт . Слава , если будет интересно , то посмотри на форуме сайт "Полигоны и стрельбища" . Нажмёшь на него , и увидишь : - "Полигон малой зенитной артиллерии п-ов Вустров . Рерик." Там есть и видео и фотографии , в том числе и довольно свежие.

Да,посмотрел фото,видео ссылки что-то не активны.Теперь точно знаю где это стрельбище было.А ты сам бывал на Вустрове?Я там написал Сергею Челпанову,может кто помнит при мне было чп,взводного танком переехало.Именно на Вустрове,ночные стрельбы были.Танки отстреляли,возвращались на исходные:первый встал на свое направление,второй поперся по ошибке тоже на первое,Кравченко скатился с вышки,побежал чтобы остановить столкновение,но попал под гусеницы.Тот механик-водитель был никудышный,не дай бог с таким на фронт попасть.Внизу заорали что Кравченко задавили,все спустились,смотрим он лежит поперек колеи глубокой в песке.Под комбезом повреждений не видно,но смерть мгновенная.Расследование проводилось,офицер погиб,семья осталась.На стрельбах всякое бывало.На Зуковском стрельбище один наводчик умудрился расстрелять танк соседнего направления.Ночью так-то плохо видно,а из танка так мрак.Не знаю как сейчас ,но у наших танков еще с первых танков с войны обзорность плохая была.Фронтовики описывают сражение под Прохоровкой что трудно было отличать свои танки от немецких;дым,гарь и ни черта не видно из танка пока люк не откроешь

914

слава1 написал(а):

видео ссылки что-то не активны.

   Сейчас посмотрю ! Раньше , вроде бы , было нормально ... :dontknow:

915

Александр544 написал(а):

Сейчас посмотрю ! Раньше , вроде бы , было нормально ...

Да самому надо ехать смотреть.Мечта есть.А то потом немцы все перестроят.Сейчас пока не трогают,наверно из соображений этики.Дети и внуки потом все перестроят

916

слава1 написал(а):

Да самому надо ехать смотреть.Мечта есть.А то потом немцы все перестроят.Сейчас пока не трогают,наверно из соображений этики

   Слава ! Ты пытаешься открывать фотографии ... Посмотри на странице №8 пост №79. Это видео легко запускается. Будешь листать дальше , - найдёшь ещё !  :flag:

917

Александр544 написал(а):

Слава ! Ты пытаешься открывать фотографии ... Посмотри на странице №8 пост №79. Это видео легко запускается. Будешь листать дальше , - найдёшь ещё !

Да,посмотрел.Кругом запреты,колючка.Ребятам тоже интересно посмотреть где служба проходила.Я косу помню.Три направления длинных,вдоль берега обратно танки на исходные шли.Помню сараи-щиты поднимались и опускались.Бисектрисса работала,иногда сбои были.Для ремонта и обслуживания солдаты там жили.Боянов у нас громко возмущался если что-то не срабатывало.Боянов еще тот фрукт был.На Зуковском полигоне стреляли,а там недалеко аэрошкола,легкие самолеты летали.Обычно расписание стрельб не совпадало с их полетами.Но однажды накладка вышла,почему-то стрельбы совпали с их полетами.Днем идут стрельбы,подкатил открытый джипик как наш газик,вышли директор клуба и какой-то партийный или молодежный чиновник.Директор очень был возмущен,по русски не говорил,чиновник переводил.Боянов сказал что за 7 верст приехал и стрельбы отменять не будет,Директор сказал что вся ответственность в случае чп ляжет на Боянова.Тот не ответил,повернулся и дал команду продолжать стрельбы.А самолеты продолжали летать,у них тоже график.Обошлось без чп

918

слава1 написал(а):

Да,посмотрел.Кругом запреты,колючка.Ребятам тоже интересно посмотреть где служба проходила.Я косу помню.Три направления длинных,вдоль берега обратно танки на исходные шли.Помню сараи-щиты поднимались и опускались.Бисектрисса работала,иногда сбои были.Для ремонта и обслуживания солдаты там жили.Боянов у нас громко возмущался если что-то не срабатывало.Боянов еще тот фрукт был.На Зуковском полигоне стреляли,а там недалеко аэрошкола,легкие самолеты летали.Обычно расписание стрельб не совпадало с их полетами.Но однажды накладка вышла,почему-то стрельбы совпали с их полетами.Днем идут стрельбы,подкатил открытый джипик как наш газик,вышли директор клуба и какой-то партийный или молодежный чиновник.Директор очень был возмущен,по русски не говорил,чиновник переводил.Боянов сказал что за 7 верст приехал и стрельбы отменять не будет,Директор сказал что вся ответственность в случае чп ляжет на Боянова.Тот не ответил,повернулся и дал команду продолжать стрельбы.А самолеты продолжали летать,у них тоже график.Обошлось без чп

Кстати.а что сейчас на Зукковском полигоне?Он ведь рядом с Гюстровом

919

слава1 написал(а):

.А самолеты продолжали летать,у них тоже график.Обошлось без чп

   При мне , - несколько раз так было . Вот , только , совершенно не ожидал , что из Гарца приезжали стрелять в Зукков ! Я считал , что у вас там свой полигон есть ... Во всяком случае , - танкодром-то , у вас точно был ! В Зуккове из пушки не стреляли вообще никак ... Другое дело ,- на Вустрове ! :flag:

920

Александр544 написал(а):

При мне , - несколько раз так было . Вот , только , совершенно не ожидал , что из Гарца приезжали стрелять в Зукков ! Я считал , что у вас там свой полигон есть ... Во всяком случае , - танкодром-то , у вас точно был ! В Зуккове из пушки не стреляли вообще никак ... Другое дело ,- на Вустрове !

На Зуккове пулеметные стрельбы,но из танка.Я пришел когда в 71,были 54 с дшк пулеметом.Потом их заменили 55. Без зенитного пулемета по-моему.В Зуккове стреляли днем и ночью.Ночь в ленте перемежались трссирующие патроны.Я помню как с Бисектриссы было видно однажды как трассер прошел по соседнему танку.Потом осмотрели танк,бочки пробиты,больше ничего.Наводчик увлекся


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044