Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044


5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044

Сообщений 891 страница 900 из 1000

891

Александр544 написал(а):

При мне , осенью 1974-го , в аккурат перед моим дембелем , - сбежал молодой солдатик из сапёрной роты ( фамилию помню очень хорошо!). Каким-то чудом , нашёл его именно я !  Не так давно , Анатолий Гузь (из сапёрной же роты) , написал мне , что видел этого солдатика тоже в Гарце , не помню где именно . Анатолий пишет , что тот солдатик сделал вид , что не узнал его . Видимо , в Гарц ссылали всех провинившихся (подальше от глаз !)

Да всякое бывало.На полигоне Витшток наши пехотинцы строили и обживали казармы.На стрельбы мы приехали,к командиру роты по фамилии Куц пришла местная девушка,стала жаловаться что ее наши солдаты изнасиловали,одежду порвали.Хорошо хоть она к военному командиру пришла.а не в полицию.А может полицейские ее привезли,не помню деталей.Куц вызвал солдат она их опознала.Он в кабинете извинился перед ней и предложил компенсацию за ущерб,она согласилась.Отдал из своего кармана.Это он при мне рассказывал нашему взводному.Своих солдат потом материл в три этажа.

892

слава1 написал(а):

,к командиру роты по фамилии Куц

   Наверное , - это не совпадение ! Когда я прибыл из учебки , то у нас в 22-м ОМСБ начальником штаба был подполковник Степнов , но уже осенью 1973-го его заменил старший лейтенант Куц !!! Куц пробыл начальником штаба ,кажется, до весны 1974-го . Ближе к лету начальником штаба стал старший лейтенант Лацевич , который раньше командовал мотострелковой ротой . Куц уехал учиться в академию . :flag:

893

слава1 написал(а):

.На полигоне Витшток наши пехотинцы строили и обживали казармы

   Хорошо помню , что на Виттштоке , мы и зимой и летом ночевали именно в маленькой казарме , где были только лежанки в два яруса . Там же , была большая железная печь . За все два года , в обычной палатке , пришлось жить летом 1973-го на учениях , только один раз . На Вустрове ,тоже , была такая же казарма. :flag:

894

Александр544 написал(а):

Хорошо помню , что на Виттштоке , мы и зимой и летом ночевали именно в маленькой казарме , где были только лежанки в два яруса . Там же , была большая железная печь . За все два года , в обычной палатке , пришлось жить летом 1973-го на учениях , только один раз . На Вустрове ,тоже , была такая же казарма.

На Виттштоке учебные стрельбы штатным снарядом.Требования были высокие и к дисциплине и к службе.Помню не спали около 4 суток.Трое суток это точно.Постоянно были стрельбы и днем и ночью.Виттшток полигон очень занятый,и начальство наше требовало чтобы соблюдался очень плотный график стрельб.Я связист был,а станции на танках ломались часто,надо было бегать к танкам ремонтировать.Кроме того поддерживали связь командиров со всеми службами по рации и телефонам.Помню шум стоял приличный.Танки стреляют,бомбардировщики летают бомбодром бомбят. Артиллеристы тоже  стреляли.Командующий был Ивановский,требования к боевой подготовке были высокие.С полигона ехали когда глаза открыть можно было с большим усилием,хоть спички вставляй.Спали сидя.

895

слава1 написал(а):

На Виттштоке учебные стрельбы штатным снарядом.

  И учебные стрельбы проводились штатным снарядом( и дневные и ночные!) , и на учениях ,тоже, стреляли штатным снарядом. В то время , на снарядах не экономили .  :flag:

896

Александр544 написал(а):

Наверное , - это не совпадение ! Когда я прибыл из учебки , то у нас в 22-м ОМСБ начальником штаба был подполковник Степнов , но уже осенью 1973-го его заменил старший лейтенант Куц !!! Куц пробыл начальником штаба ,кажется, до весны 1974-го . Ближе к лету начальником штаба стал старший лейтенант Лацевич , который раньше командовал мотострелковой ротой . Куц уехал учиться в академию .

Да,Куц был ст.лейтенант.Хохол вероятно,с юмором командир.Говорил громко.четко.Я в его роте в карантине был.Его уважали в батальоне,был требовательным и к себе и к подчиненным,но не самодур.Он давал большие полномочия старикам чтобы те молодежь учили.Еще запомнил в его роте пехоты лейтенанта Соколова,только после училища.В карантине он нас на спортгородке натаскивал,сам был очень спортивным,все упражнения делал легко и много.Для нас молодых призывников это было непостижимо.Пресс у всех ныл,и мышцы тоже.

897

слава1 написал(а):

,сам был очень спортивным,все упражнения делал легко и много

  Так ведь и Куц был очень крепкого телосложения . Кто-то рассказывал , что он человека мог закинуть в кузов машины .( Это , где-то на Балтике , случайно заехали на дикий пляж , вот он отлавливал особо глазастых! :D ).

898

Александр544 написал(а):

Так ведь и Куц был очень крепкого телосложения . Кто-то рассказывал , что он человека мог закинуть в кузов машины .( Это , где-то на Балтике , случайно заехали на дикий пляж , вот он отлавливал особо глазастых!  ).

Да,Куц,а он для нас молодых был уже взрослым дядькой,был крепким,поджарым.Держал себя в форме.В случае с "изнасилованной"немкой он повел себя по отечески.Расплатился с девчонкой,уговорил ее не давать хода скандалу.А своих оболтусов крепко наказал.А был бы самодур мог и трибунал организовать.Командир 2-й танковой роты,Боянов,тоже был требовательным,строгим ,но справедливым.Правда мордобоем иногда шалил.По делу,но бывало.Сам Видел как солдат ,механик-водитель кубарем от его оплеухи полетел.Есть такой прием на танкодроме ,остановка на подъеме.Так этот горе водитель остановил танк и допустил скатывание при включенной передней передаче.Механизм мог запороть.Командир заорал стоп по рации,я связным на вышке был,потом он сбежал вниз,постучал по танку чтобы механик вылез.Мы все поняли что аперкота этому воину не избежать.Воин тоже был готов,и как на заклание спрыгнул с танка.Доли секунды и солдатик в кустах,а Боянов орал,обращаясь ко всем что техника дорогая,на Колыму за нее отправят.Никто потом не жаловался.командир был прав.

899

ГСВГ-ЗАБВО написал(а):

Это была единственная бригада в ГСВГ. Имели армейское подчинение ко 2й танковой армии. Бригада была усиленная: 5 танковых батальенов (в роте по 15 танков),мотострелки, развед.рота, саперы, автобат. Задача охрана балтийского подережья. По этому два батальёна стояли один в Вустрове, второй в Гарце. У них в\ч было в\ч 33325 и в\ч86950.

Ребята,насколько я помню,у нас в Гарце было два танковых батальона

900

слава1 написал(а):

Ребята,насколько я помню,у нас в Гарце было два танковых батальона

   Я же ещё вчера написал , что осенью 1976-го года , 22-й ОМСБ был толи расформирован , толи куда-то переведён . В его казарму , из Гарца , был переведён 34-й ОТБ. Таким образом , в бригаде осталось пять батальонов : - два в Гюстрове , два на Вустрове , и один в Гарце . Ближе к 1980-му году , из бригады сделали полк , - а освободившиеся танки поехали в Монголию .(на вагонах, конечно!) .  :flag:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044