Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044


5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044

Сообщений 761 страница 770 из 1000

761

Привет всем! Интересный момент получается: никто не отреагировал на тему увольнений. Выходит, что за 20 лет существования бригады только я один был поощрен увольнением в Гюстров, хучь в книгу рекордов Гиннеса  заноси! VP

762

Kozak написал(а):

Привет всем! Интересный момент получается: никто не отреагировал на тему увольнений. Выходит, что за 20 лет существования бригады только я один был поощрен увольнением в Гюстров, хучь в книгу рекордов Гиннеса  заноси! VP

    Честно говоря , - не только не был , но даже и не слышал !  Да и пешочком , от нашего лесного гарнизона до Гюстрова около 7 километров . Может поэтому ?? :dontknow:

763

мы пару раз ходили в коллективные увалы - человек 10-15 солдат и лейтенант в качестве сопровождающего - конечно с самостоятельным не сравнишь,но все же... даже корна с пивом удавалось попить в замке ;)

764

Увольнительная в Союзе и в Германии это две большая разница.там в ГДР даже и не было большого желания идти в увольнение и шататся по городу,чужая страна,чужие законы,да все чужое,хотя в самоволке были почти каждый день,правда не всегда в городе,и так было даже интересней,это в Вустрове там да там остров как прикованный,там другое дело,а в лесу,свобода иди на все стороны,куда хочеш,правда в рамках дозволенного времени и не в ущерб себе.

Отредактировано Anatoluy (2017-10-31 12:23:00)

765

Привет всем! Суть не в самом увольнении, а в поощрении бойцов. Наш ротный был классный командир и решил отпустить нас, стариков, в увольнение, - на свой страх и риск. В отпуск дембелей не пускали, оставалось служить не более месяца. И то увольнение обернулись боком - нам и нашему ротному: на КПП нас ждал замполит батальона по кличке 5 Пэ - подполковник, политикан Петр Петрович П. (украинская фамилия, называть не буду). Нас он воспитывал до полуночи,  раскурочил и конфисковал почти все сувениры, купленные на наши скромные, но кровные марки. Как он разбирался с ротным, отпустившим нас без его уведомления , я не знаю.  Знаю только, что наш капитан и во второй раз не поступил в академию. Ведь характеристики на личный состав писал замполит, а они порой были важнее оценок на вступительных экзаменах.
Вот так и запомнилось мне то единственное увольнение в стране под названием ГДР! VP

766

Вот , наверное , этот 5П напел что-то нехорошее комбригу Шаронову , поэтому , нас никогда не отпускали .  Впрочем ,Шаронов ушёл в Союз осенью 1974-го , я тоже , недели через три- четыре . Что было позже ,- я не знаю ! Может быть , позже и отпускали ... :flag:

767

Привет, Александр! Я не думаю, что замполит докладывал об этом комбригу.
Хотя и не исключаю такой вариант, чтобы больше насолить нашему ротному. Но наш командир, как и другие офицеры наверняка зареклись отпускать бойцов в увольнение: кому нужны приключения на свою голову и з... .
Я помню, что замполит батальона был бесноватым по части происков  западных спецслужб, и его побаивались все офицеры, а особенно, штабисты. На последнем году он получил подполковника, как награду перед отставкой и и еще сильнее оборзел. Чаще всего он вел в роте политзанятия, читая передовицы из "Красной звезды" и "Птавды", но не дай бог, было закемарить на тех занятиях. Уест своими нотациями! Такой вот был политработник! VP

768

Вопрос Кozak !  Володя , вспомни !?  Когда вы ходили в караул , - то где брали недостающие автоматы??? Это я спрашиваю потому , что в танковых ротах было по шестнадцать танков , - ну и соответственно , по шестнадцать автоматов АКМС .  В караул же требовалось , если не ошибаюсь тридцать четыре , или тридцать пять ! Даже , в двух танковых ротах  столько не набрать !!! :question:

769

Удивляюсь, когда выше товарищи-коллеги из ГСВГ заявляют, что куда можно ходить в увольнения в чужой стране, где другие законы, полно патрулей и пр... Лично нам, в годы нашей службы, увольнение - это был такой просвет в нашей серой солдафонской жизни, где можно было расслабиться, глотнуть воздух свободы и вместе с ним, может быть грамм сто корняги. Зато потом, после возвращения в родные пенаты, можно было ощутить, что где-то за забором или за колючей проволокой существует среда, существенно отличающаяся от казарменного существования. Лично мне не слишком часто приходилось бывать в Германии в увольнении, но тем не менее, каждый выход оставлял зарубку в памяти.

770

Виктор Рыбкин написал(а):

Удивляюсь, когда выше товарищи-коллеги из ГСВГ заявляют, что куда можно ходить в увольнения в чужой стране, где другие законы, полно патрулей и пр... Лично нам, в годы нашей службы, увольнение - это был такой просвет в нашей серой солдафонской жизни, где можно было расслабиться, глотнуть воздух свободы и вместе с ним, может быть грамм сто корняги. Зато потом, после возвращения в родные пенаты, можно было ощутить, что где-то за забором или за колючей проволокой существует среда, существенно отличающаяся от казарменного существования. Лично мне не слишком часто приходилось бывать в Германии в увольнении, но тем не менее, каждый выход оставлял зарубку в памяти.

А как Вы ходили в увольнение? Расскажите поподробнее.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044