Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044


5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044

Сообщений 741 страница 750 из 1000

741

Привет! "Дружба" - это не увольнение, конечно. А я могу похвастаться, что был в официальном увольнении в мае 71-го. По-моему, это было первое увольнение в батальоне, и очень надеюсь, что не последнее. К сожалению, знать мне это не дано: на сайте  нет моих одногодков. 
Я уже писал, что наш ротный, к тому времени он получил капитана, был классным танкистом и настоящим мужиком. Больше всего в жизни и по службе, как мне кажется, он не переносил людей, которые больше всего горлопанили, а сами по-настоящему делать ничего не умели и не хотели (рас... дяеев, одним словом). Чаще всего  перед молодыми он приводил  слова Ломоносова: "Год велик, и чай познаем все науки,коли   приложим усилия" (цитата не совсем точная, но смысл верный). А среди "стариков" 68-го призыва было много таких горлопанов и "фуфла", как ты уже сам писал, но про другой призыв.  С этим фуфлом он боролся своим железным кулаком, чтобы, наверное не выносить сор из избы. А перед нашим "стариковством"на  губе сидели несколько дембелей за беспредел в дедовщине. Я уже упоминал об этом. На них было жалко смотреть: некоторые были в парадных мундирах, но погоны и все значки с них сорвали, ремни отобрали, и почти каждый день водили в штаб на допросы, на работу их не гоняли. ПОка. Закончу позднее? комп перезагружается... VP

742

Kozak написал(а):

Привет! "Дружба" - это не увольнение, конечно. А я могу похвастаться, что был в официальном увольнении в мае 71-го. По-моему, это было первое увольнение в батальоне, и очень надеюсь, что не последнее. К сожалению, знать мне это не дано: на сайте  нет моих одногодков.
Я уже писал, что наш ротный, к тому времени он получил капитана, был классным танкистом и настоящим мужиком. Больше всего в жизни и по службе, как мне кажется, он не переносил людей, которые больше всего горлопанили, а сами по-настоящему делать ничего не умели и не хотели (рас... дяеев, одним словом). Чаще всего  перед молодыми он приводил  слова Ломоносова: "Год велик, и чай познаем все науки,коли   приложим усилия" (цитата не совсем точная, но смысл верный). А среди "стариков" 68-го призыва было много таких горлопанов и "фуфла", как ты уже сам писал, но про другой призыв.  С этим фуфлом он боролся своим железным кулаком, чтобы, наверное не выносить сор из избы. А перед нашим "стариковством"на  губе сидели несколько дембелей за беспредел в дедовщине. Я уже упоминал об этом. На них было жалко смотреть: некоторые были в парадных мундирах, но погоны и все значки с них сорвали, ремни отобрали, и почти каждый день водили в штаб на допросы, на работу их не гоняли. ПОка. Закончу позднее? комп перезагружается... VP

Привет всем!KOZAK у меня в однокласниках есть товарищ Николай Жуков он примерно тоже сужил 69-71гг в саперной роте правда,может вы друг друга знали.

743

Привет, Анатолий! Вряд ли мы знали друг друга: с саперами практически не контачили. Но он может помнить нашего ротного капитана Рогового, комбата подполковника Зубкова и замполита по кличке 5 Пэ, а также зампотеха майора Фролова, кот. всегда пропадал на конном дворе, где у саперов тоже, кажется, была какая-то техника. Пока!

744

Да стояла там наша техника и не мало,я напишу ему,правда он человек творческий-художник у таких людей мысли все только в творении.Пока!

745

Анатолий, творческий человек скорее запомнит все эти траки, мины и окопы, а также и конный двор, п.ч. такое неповторимо, и в его жизни больше не случалось. Это д.б. в его голове навсегда! VP

746

И это верно,они запоминают лучше и в мелочах.

747

Продолжу тему. Когда те бедолаги пребывали на гарнизонной "губе", наша рота заступила в караул, а ротный, как всегда, дежурным по части.  И вдруг он объявился в караулке перед разводом, когда привели тех "дедов". Я думаю, что комроты специально пришел. И при всех он заявил, а там были многие из нашего призыва: "Если кто-то хочет такой демобилизации, то мотайте себе на ус, он ее получит...". Позднее, уже на каких-то занятиях, уже при всем личном составе он сказал буквально следующее: "Стариком имеет право называться только тот, кто стреялет и водит на "отлично" , а даже если ты старослужащий, но не умеешь делать ни того и ни другого, то ты не старик, а ЧМО!".  И все. ДМБ ждали, но масло стали делить поровну,  и "петухи" не кукарекали. А самое главное - старики начали пахать, как все, особенно в экипажах. В караулах,конечно, было послабление. И прекратились  разборки с молодыми, когда вся
кодла горлопанов на  одного.  И после отличных стрельб штатным снарядом на Витштоке ротный сделал нам , 4/ем старикам, подарок - собственноручно выписал нам увольнение в Гюстров, на целый день в сопровождении сверхсрочника. Сам Виктор Иванович готовился ехать поступать в академию, но утром он пришел в роту и напутствовал нас :  "Напьетесь  - меня прежде всего подведете под монастырь, и себе на ж... приключений схлопочите... ". Единственное увольнение за 24 месяца службы! То была бочка меда для нас, стариков весеннего призыва 69 -го! И подвести ротного - даже мысли не было такой, хотя кое-какие деньги у нас имелись... VP

748

Всех ГСВГешников с днем образования ГДР, кот. больше нет, но она была,  и мы в ней провели не самые плохие годы... Память о том времени жива до сих пор! И это главное... VP

749

Связисты с праздником Васhttp://s1.uploads.ru/t/qX5wi.jpg

750

С Праздником , связистов 5-й  ОТБ и 138-го ОТП .  Сейчас ,по телефону поздравил Сашу Брюхова из моего 22-го ОМСБ . Сейчас он на даче , где у него нет интернета , но завтра-послезавтра обещал посетить сайт , и поздравить однокашников . :flag:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044