Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044


5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044

Сообщений 721 страница 730 из 1000

721

Привет, Kozak ! Пиши , конечно , про всё .  На Вустрове , конечно , по морским целям никто не стрелял !  Там выполняли обычные стрельбы с ходу , как это делали все и везде . Кажется, это называлось 3-м упражнением : - 1я мишень - танк , 2я мишень - безоткатное орудие на автомобиле , 3я мишень - пулемёт .  По первой мишени стреляли  из вкладного 23мм ствола , - а по остальным из пулемёта . На полигоне Цинз , стреляли штатным снарядом по морским целям , а из пулемёта не стреляли вообще! :flag:

722

http://s3.uploads.ru/t/qt7Zh.jpg
     Это мой старинный друг и товарищ по службе , с которым были в учебке в одном взводе и в одном отделении , а затем вместе попали служить в 5ю ОТБ в Гюстров , где опять попали в один взвод , - а позднее и в один экипаж . Это Саша Малашкин , по прозвищу "младший лейтенант Малешкин "  :D  :flag:

723

Привет, Александр! Вообще-то, меня зовут Владимир. Это супер здорово  - иметь надежного друга на весь срок службы. Выходит, на полигоне Цинз мы не стреляли, иначе я бы запомнил такую стрельбу. Если стреляли на ходу, значит, механики были за рычагами. Я такого пропустить не мог, даже если бы захотел.
Про караул на огневом. Стоял там дед, до ДМБ ему оставалось месяц-другой, называли даже его фамилию. Дело было в августе. Под утро пришли менять того деда, а его нет на посту. Давай звать и искать по кустам, может, заснул. Нет, нигде. Ну, думают, зарезала его немчура. Сказывали, что было и такое на постах в 60-ые. Потом слышат коровы громко мычат в тумане. Там в 200-ах метрах был пастбище, огороженное тонкой проволокой. Пригляделись: а дед гоняется за одной коровой, на шее которой болтается автомат, и бедная буренка орет не своим голосом. Сообща поймали ту буренку и сняли АКМ. Караул догадался, что была попытка скотоложества, но дед пригрозил: проболтаетесь - перестреляю. Так все и молчали, пока дед не дембельнулся, а потом уже развязали языки. Похоже на небылицу, но чего только не было в СА. У вас был обычай заметать следы на полигоне -  после последних учений или стрельб? Пока. VP

724

Привет , Владимир ! Как я уже писал , - на Цинзе стреляли только с места . Уже точно и не припомню , - но механиков-водителей туда могли и не брать . Если не изменяет память , то и танки не заводили ... Электропитание , наверное , было внешним . Немцы ,- народ экономный , - а солярка дорогая ! Да и три громадных двигателя, которые весь день шумят и воняют , - не "комильфо" :D  Ну , а на других полигонах , конечно , помогали полигонной команде и следы заметать , и с лопатками побегать , заравнивая ямки . :flag:

725

Привет, Александр! С праздником тебя! Следы заметали совсем не так: это была привилегия стариков. По их заказу молодые делали из березовых веток огромную метлу, которую тайком от офицеров грузили в кузов последней машины. И когда колонна выезжала с полигона, метлу на веревке выбрасывали, и она тащилась за грузовиком. А вот что старики  при этом орали я, к сожалению, не помню. Тем более, что я крепко погорел на этом заметании... Но нет худа без добра! VP

726

Привет еще раз! Теперь я уверен, что на Цинзе наш батальон не стрелял. В экипажах бы говорили о такой стрельбе, а я впервые прочитал об этом только сейчас. Я уже писал, что нас возили на побережье и показывали готовые окопы с видом на море, упоминал и разутые танки, но наш замполит батальона стращал личный состав исключительно 6-ой моторизированной дивизией США, которая тоже, кажется, стояла на побережье, только в ФРГ. Я думаю, что командование наконец добилось, чтобы экипажи стреляли по морским целям, раз бригада должна защищать берег. Все это похоже на эвакуацию экипажей при затоплении танка. Были у вас в учебке такие тренировки? Один из самых жутких, пожалуй, моментов в арм. службе. Пока. VP

727

Я в Альтенграбове учился в роте плавающих танков ПТ-76 , но два последних взвода решили готовить на наводчиков орудия средних танков , в число которых попал и я .  Я видел ,где-то в учебке , что ребята из других рот ходили в изолирующих противогазах ИП-46. Где-то там был и бассейн , где они ходили по дну и выполняли эвакуацию из затопленного танка . Не знаю почему , - но наша рота таких тренировок не проходила ... Кстати , и в Гюстрове у нас ни разу не было подводного вождения ?????! Видимо , полагали , что мы в море и так утонем ... :D

728

Привет! До моря нас бы не допустили, да и танки были старыми. У нас в учебке подводное вождение было один или два  раза - в бассейне. 3-4 часа гоняли в тех противогазах по улице, потом было полчаса хождения по дну бассейна с балластом за спиной. И одна-две эвакуация из макета танка. Но дело в том, что некоторые  курсанты даже плавать не умели и страшно боялись воды. Сержанты их загоняли в бассейн чуть не ремнями. Бассейн и макет были новые, и мы были чуть ли не первые, кто проходил такую подготовку. И я запомнил  рассказ  нашего взводного: были большие учения "Днепр -67", о них много писали советские газеты. На тех учениях  большие танковые соединения форсировали реку по дну,   впервые это делали. И оказалось, что больше всего жертв среди танкистов было при эвакуации из затопленных танков: перебили друг друга ключами из страха и за право первым покинуть танк. Об этих жертвах, газеты, естественно, не писали, но так нам объяснял взводный. И действительно, при затоплении начинаешь бздеть по-настоящему, когда вода сначала заливается в сапоги, а потом подступает к горлу... И хочется рвануть наверх, к командирскому люку, только он открывался. Хреново чувствовали и при подводном вождении: гироскопы были не очень надежными, а вода капала из всех щелей. Хорошо, что наш набор был весенним, а представь себе такое обучение  - зимой  при минус 10. А ведь обучали круглый год. VP

729

Привет, Александр! Вдруг вспомнилось: а был на башне Т-54 лючок для установки воздухозаборной трубы? По-моему, вместо него там торчала турель для ДШК. И в батальоне вообще не было оборудования для подводного вождения - ни труб, ни гироскопов. В учебке у нас были Т-55, на них мы обучались. Кроме того, там сохранилось несколько Т-34; мне довелось на них пару раз прокатиться, как пассажиру. Механик -инструктор оказался земляком. Классная была машина, просторная и маневренная, в нее можно было загрузить два боекомплекта. И я помню, что я был без шлемафона, в пилотке, но шишек на голове не насадил, хотя земляк тот выпендривался за рычагами, как мог...VP

730

Володя танки Т-54 убрали из 5-й ОТБ в 1972-м году , а я туда прибыл из учебки Альтенграбов весной 1973-го года.  На Т-55 , ОПВТ конечно же было , но мы его ни разу не ставили . ДШК на них тоже не было , хотя помню , что летом 1974-го года в 24-й батальон вернулся танк Т-55 с ремонта , и на нём уже был пулемёт ДШК и на нём были новые резинометаллические гусеницы . Исправных тридцатьчетвёрок , -я уже нигде не застал ... :flag:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044