Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044


5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044

Сообщений 621 страница 630 из 1000

621

Как не странно , но комбрига Шаронова я видел очень часто (один раз он мне ,несильно , дал в ухо !). Не знаю ,как было в 24-м батальоне , а у нас в 22-м батальоне , в нашей танковой роте , - по штату замполита не было вообще , поэтому к нам на политзанятия часто приходили офицеры из штаба бригады , и в том числе , несколько раз занятия проводил сам полковник Шаронов . Поскольку ,последние полгода ,я почти до дембеля был за командира взвода , то комбриг меня знал довольно хорошо . Из гарнизона он так и заменился полковником , и где он был два года - я не знаю , но уже в 1976-м году он стал военкомом Томской области в чине генерал- майора. :flag:

622

Извиняюсь ! Герой Советского Союза генерал - лейтенант Шаронов Б.Г. был областным военкомом не Томской , - а Омской области , где и был похоронен в 1982-м году . :flag:

623

Ну, значит, Батя генерала все-таки получил... Царство ему небесное!
Замполитов в роте по штату не было, только в батальоне. И за всю службу я не помню, чтобы в казарму приходили с проверкой офицеры из штаба бригады. Иногда вели политзанятия какие-то офицеры в ъине не выше майора. Я думаю, ъто наш комбат не допускал  вмешательства в дела отдельного батальона. Амбиций у него хватало, а нашего ротного знали и побаивались многие офицеры всего гарнизона: он был не только умен, но и силен. Рота считалась  лучшей в бригаде по стрельбе и вождению, ротный хорошо знал технику и стрелял как бог. Дисциплину тоже умел наводить своим железным кулаком, а характер имел степной, необузданный, за ьто, видимо, и поплатился: два раза не мог поступить в академию. Особенно он не ладил с политработниками, а от них многое зависело в армейской службе. А вообще, в отдельной бригаде все было обособленно: с вашим батальоном мы совсем не контачили, две наши танковые роты соперничали, как могли, обзывая друг друга козлами, - на большее фантазии не хватало...
Последние полгода я был на ротной машине, а у комбата своей машины не было, и иногда на уъениях  он занимал место ротного, а тот выгонял командира первого взвода лейтенанта Белана. Так ъто мне довелось обслуживать господ офицеров в полевых условиях... VP

624

Поздравляю всех служивших в 5-й Отдельной танковой бригаде и 138-м Отдельном танковом полку с нашим праздником - Днём Танкиста !!! Желаю всем Удачи , Хорошего Здоровья и Долгих лет жизни !!! :flag:

625

С праздником 5ОТБ!!! Всего хорошего всем сослуживцам !!!

626

Всех траков поздравляю с Днем танкиста! Желаю всех благ и здоровья!
У меня вопросы к однополчанам. Было ли в ваше время такое занятие, как обкатка пехоты из мотострелковой роты? Если да, то  где вы ее проводили??? И второе: сами вы занимались метанием боевых гранат из люка заряжающего?
Нас почему-то натаскивали на гранатометание обычно зимой на Вустрове, когда пальцы от холода не справлялись с  чекой... А на командирском месте всегда сидел взводный!!! VP

627

Александр, я думаю, что офицеры из штаба бригады часто навещали вашу казарму по той простой причине, что рядом находился свинарник и вещевой склад, где они отоваривались. Кроме того, там же была саперная рота, которая подчинялась напрямую штабу бригады, как и некоторые другие подразделения - разведка, авторота и др. Насколько я помню,  дальше вашей казармы я ходил пару раз не более. Наша казарма находилась по соседству со штабами батальонов, и  высшее командование к нам редко заглядывало. Комбат  тоже особенно не досаждал своими визитами, чаще замполит или НШ.  VP

628

Что касается учебных гранат , то их постоянно кидали из люка прямо на ТСТ , до которого было идти около трёх километров . Боевые гранаты Ф-1 кидали каждые полгода на Вустрове , потому что там было куда лететь случайным осколкам(кругом море!). Получается так ,что кидали и зимой и летом . Кстати , почему-то запомнилось , что во время броска боевых гранат , - в танке всегда был командир роты , а не взвода. Что касается свинарника и вещевых складов , то там ещё была и пилорама , за которую отвечала именно сапёрная рота , а ещё маленькая швейная мастерская , где одна или две женщины подшивали простыни и другие тряпки . Там находился караульный пост , если не ошибаюсь , №6 , на котором караульные находились с автоматами без патронов . :flag:

629

Совершенно верно про пилораму и мастерскую, именно поэтому офицеры и околачивались там. На Вустров летом нас ни разу не возили, а все зимой, когда самый дубак, и стреляли до потери пульса. В Гарц пару раз ездили на вождение в летнее время. А все учения и стрельбы в основном зимой, а летом камни собирали  на немецких полях. Так была у вас обкатка пехоты или нет? VP

630

Обкатка пехоты ,конечно, была . Вот никак не могу вспомнить ,где их обкатывали ?! Вроде бы ,на полигоне Зукков , а может быть и на танкодроме ... Я лично , не обкатывал , так как этим занимались механики-водители учебных танков с "конного двора". Кстати вспомнил , что если идти от нашего батальона ,мимо сапёрной роты , то дальше по дороге были металлические ворота , пройдя через которые, по правую руку ,как раз и были вещевые склады , - а вот слева были густые кусты , которые выходили к болоту . Вот там ,мы , будучи стариками , постоянно жгли костёр , на котором в кухонном бачке варили картошку , чувствуя себя как дома . Не могу вспомнить , чтобы хоть один офицер нас там "выцепил" ! Всегда ,всё было нормально , правда об этом знали сверхсрочники и прапорщики ,- но мы их не боялись ... :flag:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044