Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044


5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044

Сообщений 101 страница 110 из 1000

101

Привет, земляки! Наверное, я самый "застарелый" здесь.. :dontknow:  Служил 70-72 май. В гарнизоне Примервальде (штаб бригады), в 22 ОМСБ, взвод связи. ..В основном просидел на узле связи бригады, сеть "365", позывной "Калория". Как видите, до сей поры не разучился ..стучать по клаве. Да и морзянку ловлю на слух.. А прошло-то 40(!) лет! Вот что значит учиться смолоду.

Во взводе связи дослужился до начальника р/ст Р-125, сейчас таких и нет, наверное - командирский "газик" с брезентовым верхом.. Неск-ко УКВ р/ст. и одна КВ. Экипаж 3 чел.. На учениях зимой одного отсылали спать в кунг Р-118, а спали с шофером на пару. До сих пор помню, как во сне отмерзали ноги.)
Бригада называлась "морская" - вроде как вблизи побережья. Задача - продержаться 2 часа против супостата.. как то назывался интересно вероятный противник.. вроде "комбалтап" - шифр, что-ли?

Подчинение было наверное, армейское - вышестоящий штаб в Фюрстенберге.

Штаб бригады с управлением и 2 отдельных батальона (22 м/стрелковый и 24 танковый) находились в Приммервальде и отличались тем, что в мотострелковом была одна танковая рота и 2 стрелковых.. В танковом б-не - наоборот, 2 танковых и одна м/стрелковая.. В танковой роте было ок. 16 танков..
В пехотных ротах были БТР-152ПБ.. В фильмах про войну такие показывают у немцев)) с крестами на боку. Всегда смеюсь. Хотя машина была дай боже по проходимости, (в глине Виттштока)

Еще 2 гарнизона по 2 отд. батальона (?) - г. Вустров где-то возле Балт. моря, второй забыл..(( название какое то хитрое..

102

Lyko написал(а):

Еще 2 гарнизона по 2 отд. батальона (?) - г. Вустров где-то возле Балт. моря, второй забыл..(( название какое то хитрое..

А второе название Гарц был тоже на Балтийском море.
Привет зёма. Ты действительно наверное самый старый у нас тут. В наше время у морострелков уже были БМП. А на Виттшток мы тоже ездили стреляти. А у связи, как я помню, были ГАЗ 66.

103

ГСВГ-ЗАБВО написал(а):

Lyko написал(а):

Еще 2 гарнизона по 2 отд. батальона (?) - г. Вустров где-то возле Балт. моря, второй забыл..(( название какое то хитрое..

А второе название Гарц был тоже на Балтийском море.
Привет зёма. Ты действительно наверное самый старый у нас тут. В наше время у морострелков уже были БМП. А на Виттшток мы тоже ездили стреляти. А у связи, как я помню, были ГАЗ 66.

Привет земЕля! Значит, буду "дед". На том плацу, что на фото, дедушка ..полосы наводил макловицей за 5 лет до того.. Тоже фото есть, только с орудием труда. Отсканить надо.
ГАЗ 66 как раз заезжали в ворота на КПП, когда я уже с чемоданом сидел в кузове с такими же - на дембель. Пропустили их. С кунгами, а радийные или еще что - уже разбирались ..следующие поколения.. воинов ГСВГ. :flag:

104

Lyko написал(а):

С кунгами, а радийные или еще что - уже разбирались ..следующие поколения.. воинов ГСВГ

В одном месте на территории была целая свалка радиоаппаратуры, а мне так жалко было смотреть на это. Я до армии занимался радиохулиганством, и знал цену этих радиостанций. Как нам нахватала этих запчастей. Так вот я взяв нужный инструмент пошел на эту свалку, наковырял кварцев и посылал их в письме домой. Они доходили, но все поломанные, наверное письма проходили между валков и кварцы ломались.
А про связь, я уже писал на форуме, наши связисты в АФГАН ушли первыми. Войне нужна была связь.

105

ГСВГ-ЗАБВО написал(а):

Lyko написал(а):

С кунгами, а радийные или еще что - уже разбирались ..следующие поколения.. воинов ГСВГ

В одном месте на территории была целая свалка радиоаппаратуры, а мне так жалко было смотреть на это. Я до армии занимался радиохулиганством, и знал цену этих радиостанций. Как нам нахватала этих запчастей. Так вот я взяв нужный инструмент пошел на эту свалку, наковырял кварцев и посылал их в письме домой. Они доходили, но все поломанные, наверное письма проходили между валков и кварцы ломались.
А про связь, я уже писал на форуме, наши связисты в АФГАН ушли первыми. Войне нужна была связь.

Отдельно их послали? Рота связи относилась к управлению бригады. (м-р Андронников) В отдельных батальонах в каждом был свой взвод связи. В моем - 22-м, это Р-118, Р-125 и р/тлф. отделение. Всего чел. 10-11. + прикомандированные ..писарь, "химик" и "медфельдшер".
Жили в расположении "пехоты" - на 1-м этаже ..последней 2-эт. казармы по дороге к свинарнику.

106

Lyko
это были связисты бригады.

107

Здравствуйте! Разрешите представиться .  Ст мех-вод БМП мотострелковой роты 5отдельно танковой бригады. Года службы 1978-1980 . Сначала была учебка на кряжу ,потом полгода на п-ве Вустров  в мср ст мех-водБМП п\п33325  45отб . С мая 1979г-1980апр Гюстров-Примервальде п\п59564  мср ст. мех-вод БМП. Командир роты капитан Калашников после него ст л-т Голубовский. ГСВГ-ЗАБВО я помню ребят на фотографях  твоей роты.     С  компом у меня слабо  , научусь со временем. Заранее Поздравляю всех С днем Победы!!!

108

александр375
Привет!!!
Очень рад. Ты был в соседнем батальене. А в учебке на кряжу мы с тобой вместе были.
Ты в черноречье не готовил армейские учения. Мы там в самую зимнюю стужу строили окопы для танков потом в учениях участвовали.
Мне сейчас некогда потом поговорим.

109

ВСЕХ С ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!

110

Привет!!!   5 отдельно-танковой бригаде.   ГСВГ-ЗАБВО!!!  загляни ко мне в персональный профиль-сюрприз, поймеш.   В учебке на кряжу я был летом, а вот суровую зиму 1979г был на п-ове Вустров. С мая1979г-по апр1980г Я служил с тобой в Гюстрове  самая крайняя казарма 2х-этажная , напротив саперов и разведчиков 2этаж направо  мотострелкая рота  Помниш мы ходили с черными погонами шеврон танк,а в петлицах пехота и всегда все спрашивали вы кто и откуда. Позже выставлю фото .Мы с тобой вместе собирали камни на поле,( была суббота помню,цепью по полю за трактором )своим ходом ехали на ученья Витшток обратно на платформе,на стрельбище Зукково, есть фото с последних учений запасного района. У нас половина роты была с Башкирии.Командир моего экипажа тоже сУфы  часто видимся .Если есть городской  напиши у меня по РБ  бесплатно. Очень рад обшению отличный сайт, много нового узнал , осваиваю комп извините за ошибки.  Привет всем ГСВГшникам !!!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044