Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044


5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044

Сообщений 1 страница 10 из 1000

1

Добрый вечер Андрей!
Служил в 5-отдельной танковой бригаде г. Гюстров-Примервальде.
Пять батольёнов стояли в г. Вустров, г. Гарц, г. Гюстров. В/Ч п\п 57044
В Примервальде стояли еще 157 Зинитно ракетная бригада, 481 Отдельный зенитно-ракетный полк.
Открой эту тему. С уважением Александр.

2

Хочу уточнить. С 1980г. часть стала называтся 138 отдельный танковый полк.
Вывели в 1990году.

3

ГСВГ-ЗАБВО написал(а):

Служил в 5-отдельной танковой бригаде г. Гюстров-Примервальде.

Впервые слышу, что в ГСВГ были отбр. Друже, можно узнать  поподробнее о ее штатной структуре и кому она подчинялась?
57044 - это полевая почта бригады?

Отредактировано vt10otb (2011-02-26 11:44:41)

4

вот так сейчас выглядит наш гарнизон ... только лес

5

vt10otb написал(а):

Впервые слышу, что в ГСВГ были отбр. Друже, можно узнать  поподробнее о ее штатной структуре и кому она подчинялась?
57044 - это полевая почта бригады?

Это была единственная бригада в ГСВГ. Имели армейское подчинение ко 2й танковой армии. Бригада была усиленная: 5 танковых батальенов (в роте по 15 танков),мотострелки, развед.рота, саперы, автобат. Задача охрана балтийского подережья. По этому два батальёна стояли один в Вустрове, второй в Гарце. У них в\ч было в\ч 33325 и в\ч86950.

6

YurgenSx
Я тоже ее рассматривал, но не пойму, а где военный городок, где жили офицера, где стадион. Там были хорошие немецкие дома их чё тоже разрушили.

7

vt10otb написал(а):

Впервые слышу, что в ГСВГ были отбр. Друже, можно узнать  поподробнее о ее штатной структуре и кому она подчинялась?

Привет Виктор! а скажи пожалуйста какие машины были в те годы на вооружении в ГСВГ, я лично видел танк всего один раз на полигоне в Трампах. мне показалось Т-64. или я ошибаюсь поправь. Служил май74-76

8

ГСВГ-ЗАБВО написал(а):

Я тоже ее рассматривал, но не пойму, а где военный городок, где жили офицера, где стадион. Там были хорошие немецкие дома их чё тоже разрушили.

судя по снимку только лес ... попытка Че и компании попасть туда прошлым летом завершилась упором в шлагбаум на полностью заросшей дороге  :dontknow: фото смотри в теме 157 ЗРБ
Есть еще вариант - маскировка , те территорию используют Бундесы  :D

9

Крымчанин написал(а):

мне показалось Т-64. или я ошибаюсь поправь. Служил май74-76

Привет, тезка! Скорее всего НЕ ошибаешься. В 1976 г. в ГСВГ начали поступать на вооружение Т-64 (например, Т-55 из 10 отб были отправлены вместе с л.с. в Союз, а взамен пригнали из Союза Т-64А с экипажами). Рассказывают, что везли в ГДР под видом с/х техники, причем сами танки были наглухо обшиты досками.

10

Вдогонку! На одном из форумов полковник, служивший  в то время в ПрибВО в 1-й танковой дивизии, подтвердил мне, что в 1976 г. из ГСВГ морем начали массово поступать Т-55 и Т-62, они были выведены за штат и стояли отдельно за колючкой. Потом часть из них ушла в Африку, остальное тоже быстро рассеялось по внутренним округам. А в ПрибВО прибыли Т-72 из УрВО.

Отредактировано vt10otb (2011-03-01 22:26:34)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » 5 отдельная танковая бригада - с 1980г. 138 отд.ТП - в/ч пп 57044