Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » 343-й (330-й) гвардейский танковый полк в/ч пп 34999


343-й (330-й) гвардейский танковый полк в/ч пп 34999

Сообщений 941 страница 950 из 1029

941

http://s5.uploads.ru/t/odqXr.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ezpEj.jpg

                          У главного входа в казарму 1935 год.

942

Владимир , может это не правильно, но я выскажу свое мнение. Каковы бы не были воспоминания, но выставлять на фото тех кто большинство из которых бесчинствовал во время войны на территории СССР, это неправильн.

943

isi-iva написал(а):

Каковы бы не были воспоминания, но выставлять на фото тех кто большинство из которых бесчинствовал во время войны на территории СССР, это неправильн.

Выкладывайте тогда правильные фотографии. А здесь не пропаганда фашизма, а история гарнизона Ютербог в которой были и такие страницы.

http://sh.uploads.ru/t/Hs4cC.jpg

            Министр обороны Гречко А.А. в 330 танковом полку.

http://s9.uploads.ru/t/HN5Wu.jpg

                   Бойцы 330-го танкового полка в Чехословакии лето 1968 года.

Подробнее можно посмотреть здесь Ссылка

944

isi-iva написал(а):

Владимир , может это не правильно, но я выскажу свое мнение. Каковы бы не были воспоминания, но выставлять на фото тех кто большинство из которых бесчинствовал во время войны на территории СССР, это неправильн.

.....................а я полностью поддерживаю вас,это форум о НАШЕЙ службе,а не нацистской.

945

Владимир Белорус написал(а):

А здесь не пропаганда фашизма, а история гарнизона Ютербог в которой были и такие страницы.

Абсолютно согласен с Владимиром Ивановичем! По логике Сергея, Советские солдаты были в Ютербоге, а немецких не было? Розовое мы видим, а чёрное не хотим..... :dontknow:

946

isi-iva написал(а):

Каковы бы не были воспоминания, но выставлять на фото тех кто большинство из которых бесчинствовал во время войны на территории СССР, это неправильн.

Интересная постановка вопроса. А кто на территории СССР бесчинствовал до войны со своим собственным народом? Если доживем до времен, когда будут раскрыты ПОЛНОСТЬЮ архивы НКВД, то собственные бесчинства могут даже оказаться не менее значимыми. Скоро будет 75 лет окончания той войны, а любая война - это грязь, кровь, насилие. Правдивую историю не только интересно знать, но и поучительно, поэтому - то, что выкладывает здесь  В. Белоус - это как раз и то и другое. Это мое мнение.

947

Владимир Белорус написал(а):

Выкладывайте тогда правильные фотографии. А здесь не пропаганда фашизма, а история гарнизона Ютербог в которой были и такие страницы.
Подробнее можно посмотреть здесь Ссылка

Прочёл все комментарии,а так же статью по ссылке.
Добавлю от себя то,что было у нас в нашем 640 ОРД Н во времена этой операции на территории ЧССР.
1-Наш дивизион подняли по тревоге 6 мая 1968 года и мы вышли в свой район на полигоне Ютербога-2.Затем ближе к ночи вернулись обратно к себе.
2-Затем после 9 мая 1968 года наш дивизион подняли по тревоге и мы выдвинулись к границе с ЧССР.В каком районе мы дислоцировались я лично не знаю.Только помню просеки в лесу,на которых стояла наша техника вся.Недалеко был посёлок немцев.Туда никто из дивизиона не ходил.На дорогу выставили часового в кустах.
3-Пробыли мы на том месте около трёх недель.А потом наш дивизион вернули обратно в Ютербог-2.Оказалось что у нас в дивизионе стали менять старый ракетный комплекс "Луна" на новый комплекс "Луна-М".Мы сами ездили за новым комплексом в сторону Берлина по автобану,а затем сворачивали вправо от него в лес и далее в гористую местность.
4-Месяц учёбы на полигоне и в классах по учебнику.Затем сдача госэкзамена на Магдебургском полигоне.Потом постановка нового комплекса в боксы.И в начале августа наш дивизион на старом ракетном комплексе прибыл к границе с ЧССР в районе Мульды.Там мы пробыли до ночи 21 августа 1968 года.И ночью наша колонна техники двинулась к границе ГДР-ЧССР.Когда стали пересекать границу,то увидели что погранцы обеих стран стоят в сторонке и молча смотрят на нашу технику.А все остальные передвижения нашего дивизиона в ЧССР описаны в моей теме       640 гвардейский ОРДН тактических ракет.  в/ч 38792
Вернулся домой в Ютербог-2 наш дивизион только к середине декабря 1968 года.
При въезде на территорию ГДР нашу колонну встречала молодёжь немецкая с цветами и с пивом и шнапсом.Оттянулись мы по дороге домой.Только водилы облизывались,не положено им было в тот момент.Старый ракетный комплекс с ходу погрузили на платформы в Ютербоге и отправили в Союз.Все солдаты 1946 г.р подлежащие дембелю к 31 декабря 1968 года покинули дивизион.Я же покинул дивизион 16 января 1969 года,так как я 1947 г.р и у меня была замена в расчёте.А другие солдаты у которых не было замены в батареях готовили себе замену и поехали домой только в мае-июне 1969 года.

948

Пётр Девятайкин написал(а):

Абсолютно согласен с Владимиром Ивановичем! По логике Сергея, Советские солдаты были в Ютербоге, а немецких не было? Розовое мы видим, а чёрное не хотим.....

Надо задать вопрос. почему мы там оказались

949

Виктор Рыбкин написал(а):

Интересная постановка вопроса. А кто на территории СССР бесчинствовал до войны со своим собственным народом? Если доживем до времен, когда будут раскрыты ПОЛНОСТЬЮ архивы НКВД, то собственные бесчинства могут даже оказаться не менее значимыми. Скоро будет 75 лет окончания той войны, а любая война - это грязь, кровь, насилие. Правдивую историю не только интересно знать, но и поучительно, поэтому - то, что выкладывает здесь  В. Белоус - это как раз и то и другое. Это мое мнение.

Мы первые с грязью. кровью. насилием к ним в дом  не приходили

950

Владимир Белорус написал(а):

У главного входа в казарму 1935 год.

http://s7.uploads.ru/t/iH8J9.jpg

Современный вид казармы после перестройки со стороны центрального входа.

isi-iva написал(а):

может это не правильно, но я выскажу свое мнение

А что мы знали во время службы об истории казарм и всего гарнизона Ютербог-2? Ходили байки о том, что здесь раньше располагалась школа СС. А между прочим все было построено в конце 19-го века специально для размещения  артиллерийской школы, и полвека тут обучались сначала артиллеристы кайзера, затем Веймарской республики. Ну и с 1933 до 1945 год курсанты вермахта. У немцев, в отличии от нас, фотоаппараты не запрещались было сделано масса снимков, выпускались открытки с изображением казарм. Надо ко всему этому относиться как исторической реальности. Тем более что мы там пробыли тоже полвека, но фото с видами городка мало у кого есть- в основном себя родимых снимали.

isi-iva написал(а):

Надо задать вопрос. почему мы там оказались

isi-iva написал(а):

Мы первые с грязью. кровью. насилием к ним в дом  не приходили

Давно у меня в архиве хранились эти фотографии- не хотел выставлять их. Но они еще раз подчеркивают, что у истории есть светлые и черные страницы.

http://s5.uploads.ru/t/ERqet.jpg
http://sg.uploads.ru/t/se6u9.jpg

Советские командиры- артиллеристы на стажировке в артиллерийской школе Ютербога апрель 1941 года. Да начала войны осталось два месяца.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » 343-й (330-й) гвардейский танковый полк в/ч пп 34999