Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » 343-й (330-й) гвардейский танковый полк в/ч пп 34999


343-й (330-й) гвардейский танковый полк в/ч пп 34999

Сообщений 101 страница 110 из 1029

101

Фотографии Сергея Фёдорова,который служил в 343 ТП с 1975 по 1978 годы.
1 фото ГСВГ 1977 г.комбат 1 тб 343 тп ,ст.л-т Беликов проводит регонсцинеровку с офицерами на учениях.
2 фото экипаж машины боевой ГСВГ 1977 год,мл с-т Красильников ,л-т Федоров,мл.с-т Ижак.
3 фото учения ГСВГ в/ч 34999 весна 1977 год.

Отредактировано Владимир Кирюшин (2011-07-12 00:04:22)

102

Помещаю последнее фото расположения воинских частей на период 1966-1969 годы(район городка до улицы в направлении к ГДО).

103

Помещаю фотографии Сергея Фёдорова,который служил в 343 ТП в 1975-1978 годы и в 17 ОТБ в 1978-1980 годах.
1 фото Сергей Фёдоров
2 фото Встреча нового года 1978 в тесной семейном кругу командного состава вместе с боевыми подругами  2 тр 1тб 343 ТП ГСВГ.на фото слева направо : зампотех роты (фио не помню),ком роты к-н Пивоваров,старшина роты (фио тоже не помню) , ком взвода л-т Турков
3 фото Командный состав 17ОТБ в/ч 34161 Мабута 1980 год ,внизу слева комбат м-р Мельник. С.И я слева 2-ой ряд четвертый.
Сообщение от Владимира Косякова-У меня есть подобная фото.В это время я служил в соседнем танковом полку. Всё равно все лица знакомы.Уже некоторых нет в живых.
Сообщение от Владимира Саранцева-Я тоже на  этой фотографии есть
4 фото Художественная самодеятельность с участием жен военнослужащих в 17ОТБ в/ч 34161 Мабута ГСВГ 1980 год
Сообщение от Владимира Косякова-На переднем плане мой механик водитель Володя Пивторак.Справа  командир танка моего взвода.

104

Владимир Кирюшин написал(а):

столовую 343 ТП в/ч 34999,которая была прямо в 50-ти метрах от нашего подъезда.Она была ещё при мне,но туда ходили только танкисты.

Судя по фотографиям сейчас на месте этой столовой пустое место. В годы службы столовая имела два больших зала , где питались солдаты плюс в левом крыле был варочный цех и картофелечистка. Справа находилась офицерская столовая, но туда был отдельный вход. С противоположной стороны располагалась так называемая раздаточная: там один или два раза в неделю жены офицеров и прапорщиков получали продукты (мясо свежезаколотое , крупы , макароны и т.д). В эти дни здесь как правило выстраивалась большая женская очередь. Вообщем здание это было немаленькое .  Через дорогу от раздаточной находилось наше караульное помещение и караульный городок.                                                                                                                   Описание этого места даю, если находится спиной к медсанбату , слева от меня  казарма с часами (моя казарма ) , справа здание  штаба 343 ТП и 640 ОРД Н

Отредактировано Щеголев Владимир (2011-10-13 21:45:52)

105

Щеголев Владимир написал(а):

Вообще здание это было немаленькое .

Всё верно!От нашего подъезда шла асфальтовая дорожка к столовой.И здесь же был ход на второй этаж.Там был промтоварный магазин.Заходили танкисты со стороны дороги,что шла через весь городок к зенитчикам.А с противоположной стороны здания,напротив забора,за которым были боксы танкистов"Мабуто" была хоззона.Там разгружали машины с продуктами.Здание было старинное.На крыше по краям были башенки.Даже промтоварный магазин был в башенке.И при мне жёны офицеров стояли в очереди за продпайком.Помещаю фотографию,где я снят на дороге,которая разделяла столовую танкистов и ихний парк  с боксами для танков.На фото видна столовая(хоззона),а справа территория танкистов,где боксы с танками.А дорога,на которой я сфотографировался идёт дальше до конца городка мимо здания с башней и часами.Жаль,что немного смазано изображение.Но,память есть память!!!

http://uploads.ru/t/l/L/a/lLavM.jpg

Владимирам Кирюшину и Щеголеву перенес ваши сообщения из темы 216 мсп

106

  Виктор Корзун
Я начал службу в ноябре 1970г.  В 1968 году полк по тревоге ушёл в Чехословакию на  Т-54.После возвращения получили Т-55. Наверно в начале 1970года полк вернулся,ну и какоето время ушло на перевооружение. Я уже служил на  Т-55 По поводу места где стоял полк то помню,что напротив трёхэтажной казармы и  спортивным городком за забором находилась ракетная часть или парк этой части.А из парка нашей части техника выходило прямо на Хайдеховский полигон. Вот все что я помню.

         
                 Судя по рассказу Виктора Корзуна, до конца 1972 года 330 танкового полка в городке Ютербог-2 еще не было. А на Хайдехофский полигон прямо можно было попасть из Ютербог Дам.

107

Владимир Белорус написал(а):

напротив трёхэтажной казармы и  спортивным городком за забором находилась ракетная часть или парк этой части

О какой трехэтажной казарме и о какой  ракетной части идет речь? Уж не о казарме ли с часами и не  640  ОРД Н, в котором служил Владимир Кирюшин? Это явно не Ютербог ДАММ. Поэтому делать вывод о том , где находился 330 ТП в эти годы преждевременно.

108

Владимир Белорус написал(а):

А на Хайдехофский полигон ПРЯМО МОЖНО БЫЛО ПОПАСТЬ  из Ютербог Дам.

Владимир Иванович! Прокомментируйте, пожалуйста,  поподробнее это выражение!

109

Владимир Кирюшин написал(а):

на дороге,которая разделяла столовую танкистов и ихний парк  с боксами для танков

Владимир! Спасибо за фото.  Как я уже писал, все что на снимке справа от тебя было снесено , взамен был построен караульный городок и караульное помещение. Вот когда все это было сделано - не знаю.                                  А дорога на которой ты снялся заканчивалась КТП (Контрольно-техническим пунктом) Это как бы свой КПП на входе в парк боевой и учебной техники. На территории парка кроме боксов расположены также заправка, мойка , аккумуляторная и склады: вещевой, авто и бронетехники .   Парк был огорожен бетонным и местами  кирпичным забором. Он непосредственно примыкал к Ютербогскому полигону. Имелись 2-ое или 3-ое ворот , через которые техника выходила на полигон. Внутри парка колючей проволокой были отгорожены Склад РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения) и техника зенитно-ракетного дивизиона (эти самые боксы в овраге, про которые я уже писал). Эти два объекта охранялись особо тщательно, выставлялись 2 отдельных поста часовых.  Сейчас и это все снесено, только в самом дальнем  углу парка остался кусок стены очень похожий на остатки бокса в котором располагался мой танк, но утверждать на 100%  что это так не могу.  На месте я точно определил бы мои это боксы или нет даже по прошествии стольких лет.

Отредактировано Щеголев Владимир (2011-10-15 21:37:53)

110

Щеголев Владимир написал(а):

О какой трехэтажной казарме и о какой  ракетной части идет речь?

Мужики!У нас в городке,в моей части территории:3-х этажная казарма была-моё здание,здание танкистов за медсанбатом и здание оперативщиков с БУиАРом.А здание с башней и часами было по высоте равно 4-х этажному дому.Я когда лежал в санчасти танкистов,то видел что потолки были высокие.А в зданиях за медсанбатом,потолки были обычные.За медсанбатом были два 3-х этажных здания: здание танкистов 17 ОТБ "Мабуто" в/ч 34161 и здание,где до 80-го года располагался 868-й ОРД Н оперативно-тактических ракет в/ч 65894 и БУиАР.Потом вместо 868 ОРД Н туда переехал мой 640 ОРД Н.Мой стоял там до 1988 года.Затем передислоцировался в Фюрстенвальде.Вот скорее всего о ком шла речь.

Отредактировано Владимир Кирюшин (2011-10-15 21:50:50)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » 343-й (330-й) гвардейский танковый полк в/ч пп 34999