Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854


6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854

Сообщений 981 страница 990 из 1000

981

Для информации ,как  выглядел штаб армии до ВОВ !

http://s3.uploads.ru/MnOEm.jpg

982

Козак написал(а):

Хочу сказать, что если Вы были "дед" 83, то служившие 83-88 попадают под ранг "чижей". А кстати, как у кого называли молодых. С каких пор в полку связи они стали "чижами"?

Мужики! Кому как, а мне (прошу прощенния, что заглядываю в чужой полк) не очень приятно, когда вы, здесь, на форуме, дедовщину развели.
Хороша будет картина, когда вдруг (вообразим невероятное) выйдут на связь тысяч тридцать ваших однополчан и начнут хвалиться возрастом экскрементов, оставленных ими в сортирах ГСВГ!
Думаю, стоит уважительно относиться ко всем однополчанам, не выпендриваясь возрастом......

Отредактировано сержант-1 (2012-11-11 01:33:02)

983

Козак написал(а):

А то обвинят в неуставных отношениях (срок службы позволяет). Хочу сказать, что если Вы были "дед" 83, то служившие 83-88 попадают под ранг "чижей". А кстати, как у кого называли молодых. С каких пор в полку связи они стали "чижами"?

Отредактировано Козак (Сегодня 22:48:39)

==================
в 81-м уже были "Чижами"

984

Эка вы тут без меня разгулялись! Скока букафф понаписали! А я вот вечерком приболел малость...

Павел ДМБ-68 написал(а):

Кроме того спортивная жизнь кипела и в казармах. Например игра на масло, кисель, сахар в настольные игры.

Да, было дело! Я уже писал про наш "личный" спортзал на масандре. Так вот, кроме теннисного стола, там у нас были два бильярда. Вот уж где бойня была за масло, компот и тупо "на чайную". Ну, а в Ленкомнате можно было в шашки-шахматы сгонять, или "козла" забить в домино. Кстати, кто помнит немецкое домино? Мне сейчас кажется, что оно было чуть меньшего размера?
   А в бытовке собирались любители шестиструнной и армейского романса:
http://s2.uploads.ru/t/TGf3h.jpg

Отредактировано Серго (2012-11-11 07:10:46)

985

Серго написал(а):

Да, было дело! Я уже писал про наш "личный" спортзал на масандре. Так вот, кроме теннисного стола, там у нас были два бильярда. Вот уж где бойня была за масло, компот и тупо "на чайную". Ну, а в Ленкомнате можно было в шашки-шахматы сгонять, или "козла" забить в домино. Кстати, кто помнит немецкое домино? Мне сейчас кажется, что оно было чуть меньшего размера?
   А в бытовке собирались любители шестиструнной и армейского романса:

У нас к сожалению на мансардах стояли столы для чистки оружия. Никаких приспособлений для качков не было. В личное время еще надо было подшиться. Приставание старшины, что волосья отрастил, решался простою Все стриглись на лысого. Да в том мерзопакайстнеше-сыром климате это было наверное лучшим решением. Служил со мной парень с настоящей княжеской грузинской фамилией Чиковани, так парня так чирьяки замучали, что отправили его в Союз. Надо было видеть его шею, сплошное месиво из чирьев, до сих пор, как представлю, жалко становится. Так-что забивались в ленкомнату и занимались легальной деятельностью. В основном писали письма, кто-то шел в чайную, кто-то на спортгородке пытался все-таки загрузить свой зад на подъем переворотом и прочее. Старики оккупировали каптерку и вели свои дембельские разговоры. Кто-то осваивал гитару. В наше время модным был Окуджава и начал пробиваться Высоцкий.
Обясните пожалуйста, что такие помазки, черпаки, стрижи и.т.п. В наше время были салаги или молодые - 1 год, старики - 3 год до приказа и дедушки - сентябрь м-ц от приказа и до Бернау. Все
Салаги выражение флотское - в стародавние времена было учебное парусное судно "Алаг". И когда пройдя курс молодого матроса на линейном корабле его спрашивали кто он такой и откуда взялся, он отвечал с алага. т.е. молодой и пока плохо обученный.

Отредактировано Павел ДМБ-68 (2012-11-11 08:31:57)

986

Павел ДМБ-68 написал(а):

Обясните пожалуйста, что такие помазки, черпаки, стрижи и.т.п. В наше время были салаги или молодые - 1 год, старики - 3 год до приказа и дедушки - сентябрь м-ц от приказа и до Бернау. Все

В каждой части, наверное, были свои тонкости межпризовного общения и названия. У нас лично было так: салаги(сынки) - лимоны - пристарки(черпаки) - деды(старики). Уже после приказа ДЕМБЕЛЯ.

987

сержант-1 написал(а):

Мужики! Кому как, а мне (прошу прощенния, что заглядываю в чужой полк) не очень приятно, когда вы, здесь, на форуме, дедовщину развели.
Хороша будет картина, когда вдруг (вообразим невероятное) выйдут на связь тысяч тридцать ваших однополчан и начнут хвалиться возрастом экскрементов, оставленных ими в сортирах ГСВГ!
Думаю, стоит уважительно относиться ко всем однополчанам, не выпендриваясь возрастом......

Брось Филиппыч, не принимай так близко к сердцу!
Если говорить откровенно в наше время, как таковой, дедовщины не было. Все эти лагерно-зэковские привычки и обряды стали после. Да и соответствуют ли они действительности, не преувеличивают ли все это. Один раз молодых, 3 литовца постучали им  по ягодицам кружкой, тах их сразу в дисбат отправили.
Я не хочу сказать, что первогодки были равными, нет. Но если наряд от роты идет на кухню, то кто пойдет на балтику? Дневальный 3 года службы моет пол (ты можешь это представить)? Но каждый молодой знал, что перспектива роста у него есть.
А рукоприкладство, это вообще скотство. Правда есть такие люди с виду нормальные, но дать ему чуть-чуть власти и все не переваренные остатки пищи у него начинают вылезать абсолютно из всех естественных отверстий.
Я до настоящего времени с ужасом вспоминаю учебную роту, вот самодурство то где было, начиная от сержантов до ком. роты включительно.

Отредактировано Павел ДМБ-68 (2012-11-11 09:08:40)

988

Павел ДМБ-68 написал(а):

Если говорить откровенно в наше время, как таковой, дедовщины не было. Все эти лагерно-зэковские привычки и обряды стали после.

А вот нам гворили в наше время, что такие вот привычки были как раз в ваше время! и позже изжили себя в силу борьбы доблестных замполитов с этим пороком. :D

Павел ДМБ-68 написал(а):

Я не хочу сказать, что первогодки были равными, нет. Но если наряд от роты идет на кухню, то кто пойдет на балтику? Дневальный 3 года службы моет пол (ты можешь это представить)? Но каждый молодой знал, что перспектива роста у него есть.

Золотые слова! На этом держалась вся Советская Армия. Молодые понимали, что сейчас "если не Я, то КТО?" и стойко переносили все тяготы. Кто не хотел понимать этого выпадали из общей обоймы. А в армии нет индивидуальностей, в армии есть строй и коллектив. Поэтому, если из призыва до одного-двух не доходил "смысл службы", то обычно страдал весь призыв. А уж потом они сами разбирались с "виновниками торжества" без вмешательства дедов. В этом была тоже умная хитрость, выработанная годами в противостоянии дедов с замполитами.
И каждый молодой понимал, что выдержать надо эти первые пол года! А там придет "смена" и бкдет уже легче. А уж через год он становится практичеки царем(богами были деды).

Павел ДМБ-68 написал(а):

А рукоприкладство, это вообще скотство.

Это сейчас вот так хорошо говорить правильные красивые слова! А когда тебя "сынок", у которого ты вел карантин, сразу же после присяги посылает на...(чуть не вырвалось :D )? Тогда как быть? Пол беды, что он послал сержанта...БЕДА в том, что он послал ДЕДА! И какой дед стерпит это? Я бы мог включить всю эту испытанную машину по подавлению личности типа "служим теперь по уставу!", но я и до армии был не простым, а козырным, в армии тоже таким же. И когда мне такое в лицо говорили, я не отвечал:"Сам дурак такой", а тупо бил в рыло...ну и в чем моя подлость и скотство?

989

Серго написал(а):

Это сейчас вот так хорошо говорить правильные красивые слова! А когда тебя "сынок", у которого ты вел карантин, сразу же после присяги посылает на...(чуть не вырвалось  )? Тогда как быть? Пол беды, что он послал сержанта...БЕДА в том, что он послал ДЕДА! И какой дед стерпит это? Я бы мог включить всю эту испытанную машину по подавлению личности типа "служим теперь по уставу!", но я и до армии был не простым, а козырным, в армии тоже таким же. И когда мне такое в лицо говорили, я не отвечал:"Сам дурак такой", а тупо бил в рыло...ну и в чем моя подлость и скотство?

Правду матку режешь Серго !Да попадались которые не слов не статуса не понимали ,А после -  "в рыло"как ты выразился - сразу понималка срабатывала .И все становилось на свои места !

990

Серго написал(а):

А вот нам гворили в наше время, что такие вот привычки были как раз в ваше время! и позже изжили себя в силу борьбы доблестных замполитов с этим пороком.

Серго, давай оставим это на их совести. К стати, при сокращении Армии знаешь куда их трудоустраивают? Не поверишь на почту. Языки длинные, удобно марки клеить.

Серго написал(а):

Золотые слова! На этом держалась вся Советская Армия. Молодые понимали, что сейчас "если не Я, то КТО?" и стойко переносили все тяготы. Кто не хотел понимать этого выпадали из общей обоймы. А в армии нет индивидуальностей, в армии есть строй и коллектив. Поэтому, если из призыва до одного-двух не доходил "смысл службы", то обычно страдал весь призыв. А уж потом они сами разбирались с "виновниками торжества" без вмешательства дедов. В этом была тоже умная хитрость, выработанная годами в противостоянии дедов с замполитами.
И каждый молодой понимал, что выдержать надо эти первые пол года! А там придет "смена" и бкдет уже легче. А уж через год он становится практичеки царем(богами были деды).

В наши годы еще действовали приказы разработанные при Жукове. И один из них гласил, что за провинность одного отвечало все подразделение. Ты уже не застал "похоронные процессии окурков" когда взвод в кубрике которого нашли окурок, в полной выкладке несет на растянутой плащпалатке найденный окурок. Роется яма, окурок зарывается, а потом эта торжественная церемония заканчивается марш-броском. Ты конечно понимаешь, что курить в кубрике салаженок не может, это сделал дедушка или старик. В казарме обязательно известно, кто это сделал. Так вот во время экзекуции этому дембелю приходилось очень не сладко, а затем сами деды притаскивали его к ком.роты. И дембель у него был только в декабре. Один нажрался, а бегают все. Но в начале 66 его отменили и я скажу, что дисциплина захромала.

Серго написал(а):

Это сейчас вот так хорошо говорить правильные красивые слова! А когда тебя "сынок", у которого ты вел карантин, сразу же после присяги посылает на...(чуть не вырвалось  )? Тогда как быть? Пол беды, что он послал сержанта...БЕДА в том, что он послал ДЕДА! И какой дед стерпит это? Я бы мог включить всю эту испытанную машину по подавлению личности типа "служим теперь по уставу!", но я и до армии был не простым, а козырным, в армии тоже таким же. И когда мне такое в лицо говорили, я не отвечал:"Сам дурак такой", а тупо бил в рыло...ну и в чем моя подлость и скотство?

В твоем случае я мог как-то оправдать ударившего, но бить за то, что молодой плохо вычистил ему сапоги, или плохо заправил постель это скотство.
Как на духу, дембеля в самый последний день сами заправляли постель. Шестерок не было. Причина наверное в другом.
"...Когда в зимнем дворце начинали срочно искать коменданта дворца барона Фредерикса, Все понимали, что государь Николай 2 захотел выпить. Вся выпивка заканчивалась вопросом. Почему же смута в государстве нашем, на что получал ответ Жиды воду мутят и больно много грамотных..." (Пикуль. "на задворках империи"). Евреев трогать не будем. В наше время в армию шел народ разный. Были выгнанные за академическую неуспеваемость студенты(как я) и Петро Халецкий, который говорил, что батько у него большой начальник, т.к. у сельсовете на машинке печатает. А когда его спрашивали какое образование он отвечал 7 классив и подготовительные курсы в техникум. Демобилизовывались мы вместе, он дослужился до мл. с-та и был ужасно горд этим, говорил, что с лычками у колгоспи теперь навоз вилами разбрасывать не будет. В ваше время таких индивидумов не было, все шли со своим Я образованные, приблатненные и борзые. Что-то где-то не сработало.

Отредактировано Павел ДМБ-68 (2012-11-11 10:30:21)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854