Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854


6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854

Сообщений 121 страница 130 из 1000

121

РЕБЯТАЮ ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЁМ ВОЙСК СВЯЗИЮ ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ. СЧАСТЬЯ!!!!

122

Виталий Щербина написал(а):

за свободолюбие и не желание выполнять идиотские приказы дебилов -командиров

АРМИЯ СИЛЬНА НЕ ВОЛЬНОДУМСТВОМ, А УМЕНИЕМ ПОДЧИНЯТЬ СВОЮ ВОЛЮ КОМАНДИРУ !!

123

waleraK написал(а):

АРМИЯ СИЛЬНА НЕ ВОЛЬНОДУМСТВОМ, А УМЕНИЕМ ПОДЧИНЯТЬ СВОЮ ВОЛЮ КОМАНДИРУ !!

не тебе судить, валера . а командиров дебилов с одной извилиной от фуражки было и есть не мало в армии , и противостоять дэбилу с оружием ещё нужно иметь смелость!!! одно дело жить по уставу , и другое когда об устав вытирают ноги офицеры , тем самым унижая подчинённых!!!

124

Спасибо за сайт. Ищу сослуживцев по ГСВГ, Эберсвальде, 20-я армия, 6-й гвардейский отдельный орденов Александра Невского, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк связи 87854, 7-я рота ПКП (передового командного пункта), 1-й взвод радиостанций средней мощности. В мое время командующим был ген.л-т Хомуло, нач.штаба армии ген.м-р Радзиевский, ком.полка п-к Домбровский, нач.штаба м-р Ушко, зам по строю п.п. Файзулин Фарид Хамбалович. Призван в армию в сентябре 1964г. После принятия присяги в октябре 1964г. в Слуцке (Белоруссия) попал в 7-ю роту 6-го ОПС. В то время она размещалась на третьем этаже казармы, где размещался штаб полка, вход с левой стороны, а в штаб с правой. В ноябре роту перевели в соседнюю казарму в сторону КПП и автодороги рядом с городком. Она так же заняла весь третий этаж. Вход с правой стороны. На первом этаже с этой же стороны находились армейские радиомастерские. В помещениях, где ранее размещалась 7-я рота разместилась созданная полковая школа сержантов (специалистов по радиотелеграфному делу, радиорелейной связи для 20-й армии). Меня направили в 1-й взвод школы, где изучали радиостанции средней мощности. Во 2-м взводе изучали радиостанции малой мощности, в третьем релейщики, в четвертом кажется телеграфисты и линейщики. Командиром учебки был к-н. Белов,  1-м взводом командовал л-т  Литвинов, зам.ком взвода с-т Швец. Муштровали нас в школе прилично. Работали на ключе и СТ, как минимум, часа два после отбоя. Каждое утро на физзарядке делали по три круга по городку, а круг, как мне помнится, 1,5 км. Часты были и марш-броски до подъема по 6км. Как результат на осенней проверке наш взвод пробежал строем 3 км. на третий разряд. Все курсанты сдали  осеннюю проверку и экзамены на отлично и получили по 10 суток отпуска на родину. А наш взводный получил две звезды. Одну на грудь (орден Красной Звезды), другую досрочно на погон. В роту вернулись кажется в сентябре и получили новенькие радиостанции Р118 БМ-3Р на шасси ГАЗ 63. Это я, Мурских Виктор (москвич), Бегетнев и Еремин. Мещерякову Виталию досталась старенькая Р 110 на шасси ЗИЛ 167 (две машины: передатчик и приемный центр). Водителем моей радиостанции был Иващенко Василий (Украины), старший радист Стас Станкевичус если не путаю г.Паневежис (Латвия), радист Холуимов Геннадий (Татарстан). Моя радиостанция обслуживала начальника ракетных войск и артиллерии армии п-ка Казакова. На учениях я зачастую находился в его КУНГЕ с УВУ а радиостанция примерно на расстоянии катушки военно-полевого кабеля. Были случаи что управление моей радиостанцией шло через Р 105. Приходилось в порядке эксперимента обеспечивать закрытую связь и с запасным генштабом, но к сожалению не всегда успешно. Указанные частоты не всегда были чисты, а самостоятельно подобрать их не всегда быстро удавалось. Да и кроссисты путали по первой, так как на БМ-3 коммутировать нужно было иначе. В общем изъездил я ГДР за три года службы вдоль и поперек. Альтенграбовский, Хондеховский, Магдебурский полигоны, где я бывал неоднократно. 19 октября 1967г. простился со знаменем полка на бетонном плацу, а 23 октября был уже дома. Однополчане пишите.
E-mail:yurij.konychev.1945@yandex.ru
Skaype:Mihalych.1945

125

Mihalych.1945 написал(а):

октября 1967г. простился со знаменем полка на бетонном плацу, а 23 октября был уже дома. Однополчане пишите.

http://uploads.ru/t/W/s/q/WsqUi.jpghttp://uploads.ru/t/o/L/k/oLkbp.jpg

126

Mihalych.1945 написал(а):

октября 1967г. простился со знаменем полка на бетонном плацу, а 23 октября был уже дома. Однополчане пишите.

Здравствуй, Юрий! Очень рад, что отозвался коллега по учебке 6-полка.  Я туда был направлен в ноябре 1965 г. с роты связи 216 мсп в г. Ютербоге. Еще до отъезда был напуган  старослужащими о драконовском режиме в этой учебке. Как раз прибыл оттуда Анашкин, твоего года призыва. Да режим был еще тот. К-н Белов умел его закрутить. Старшина был, если не ошибаюсь в фамилии, Меркулов, тамбовский волк. Нам, радиотелеграфистам,  хоть повезло з комвзвода Нижегородцевым, нормальный был офицер. Литвинова тоже помню. Зам.комвзвода был сержант Игдал.  Другим сержантом был Осиевский, красивый и человечный. Еще в роте помню сержанта Горегляд  и был сержант с Прибалтики, но фамилии не помню. Располагались мы, кажется, на 6-м этаже. Все было так как ты пишешь. Кроме того со стрельбища, а оно было, по моему в км 10 от городка, при невыполнении  норматива  тоже делали бросок бегом и пешком домой.   .  Эти коридоры длиной 87 м с рубчатой плиткой, на которой хорошо отпечатывались черные полосы от сапог, которые надо за ночь оттереть, тоже отпечатались в памяти на всю жизнь.   С командиром полка Домбровским имел честь беседовать, т.к. он заинтересовался моей фамилией и  спрашивал откуда я родом.  Файзуллина мы прозвали барабанщиком, т.к. он любил, чтобы солдаты в столовую передвигались под дробь барабана и лично наблюдал как держим ногу. Еще запомнилась весна и осень, т.к. учебную роту выгоняли на плац и в спортгородок и офицеры из штаба армии на нас тренировались, как проводить проверки в войсках.  Нам по окончании года  учебки звания сержантов не присвоили, дали всем 3-й класс радиотелеграфиста и отправили в части откуда были присланы. В моем полку в роте связи была одна Р-118 БМ, начальником на ней был сверхстрочник. И в подчинении него был я – ст. радиотелеграфист и водитель  ЗИЛ-157.  Но р/ст задействовалось лишь на дивизийных и армейских учениях, а остальное время ее использовали для ложных радиоигр. Мы выезжали на указанную точку в какой-то части Германии  и день и ночь лупили радиограммы на указанных частотах в адрес таких же ложных корреспондентов. Это так отвлекали иностранцев от мест настоящих учений. Такие выезды мы очень любили, т.к. имели возможность и Германию  увидеть и находится вне контроля начальства. З-й год службы я был зам.комвзвода связи в пехотном батальоне этого же полка. С 21 августа по 7 ноября 1968 года находились в Чехословакии. По возвращению в конце ноября демобилизован.  Сборный пункт в Бернау, теплушки и  трое суток на нарах на соломе до Ковеля.   Там в мятой и грязной дембельской форме пересадили в пассажирские вагоны и в сопровождении офицеров довезли до Киева. И только там отпустили на все 4 стороны. Но с каким волнением все это вспоминается. Скайп у меня есть, но сейчас по объективным причинам  устно я не могу общаться. Но общаться будем!

127

Mihalych.1945
Привет !Скайп подключил,До связи !
Виктор.

128

Здравствуйте дорогие однополчане!!! Я очень рад ,что на староть лет нашол это сайт. И большое человеческое спасибо всем организаторам этого сайта. Мы все в своё время, отдали свои лучшие молодые годы службы в ГСВГ,а именно в нашем полку связи.И вот теперь ,есть возможность найти своих однополчан и друзей с которыми я служил с октября 1973 по октябрь75г. А "Гугле" наш полк очень хорошо видно-ориентироватся нужно на стадион. А в самом полку ,по казармам,плац,клуб,--но боксы где стояли радиостанции,а при немцах танки, уже снесены.Друзья! спасибо за внимание. Я Анатолий,призывался водителем,но после марш броска забрали в наш полковой оркест.В то время 20 армией командывал молодой ген-л Фомин, а командир полка п-п.Волошин. А руководил полковым оркестром пр-к Арзуманян Норий Арминакович.---незабываемое время.Откликнитесь ! Братцы.

129

http://uploads.ru/t/S/c/h/Schgl.jpghttp://uploads.ru/t/g/l/2/gl2iG.jpg
Весь наш призыв 8 роты (май 1975 - 1977 г)Трибуна  которая находилась на строевом плацу.http://uploads.ru/t/k/q/4/kq4bg.png
На 3 й фото с лева верхний ряд Лященко Саня, ? ,? , Верещака Володя
Нижний ряд Елисеев Коля , Шевцов Виктор , Чаплыгин Коля ,? , Сорока Гена. Под вопросом фамилии уже подзабыл.
    Клим55     Семенко Василий Петрович, Полтава. Ты наверняка их помниш ,у тебя прекрасная память !
  Большой Привет .Виктор !http://uploads.ru/t/U/W/w/UWwIj.jpg
  Наши командиры.

Отредактировано viks (2011-12-04 23:11:21)

130

Толянчик написал(а):

Здравствуйте дорогие однополчане!!! Я очень рад ,что на староть лет нашол это сайт.

Привет Толянчик ! Про какую это ты  "старость" .На этом сайте всегда всем по двадцать ! ! !


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854