Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Память О Войне...


Память О Войне...

Сообщений 51 страница 60 из 146

51

Мой отец- Холин Алексей Александрович в 1942г. в возрасте 17 лет ушел добровольцем на фронт. Попал служить в 290 стрелковый полк НКВД.
После Гороховецких лагерей принимал участие в десанте в Цемеской бухте на Малой земле. Рассказывать особо не любил про войну. Лишь позже, работая в военкомате, говори, что из их призыва вернулись домой лишь несколько человек.
290 стрелковый Новороссийский полк внутренних войск НКВД СССР.
Полк сформирован в г. Середа в период с 27 апреля по 23 июля 1942 года в составе вновь сформированной 17 отд. стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР приказом НКВД СССР № 00734 от 13.04.1942 во исполнения Постановления ГКО № 1406 сс от 07.03.1942 «Об увеличении численности внутренних войск НКВД СССР на 50000 человек», на формирование полка обращены часть личного состава 87 и 112 полков войск НКВД СССР по охране железных дорог, 159 полка войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности, призывной контингент, командир полка майор Пискарев Иван Васильевич, военный комиссар полка батальонный комиссар/майор Козенков Михаил Борисович(72. стр. 80). 23 сентября 1942 года полку вручено полковое Боевое Красное Знамя. В сентябре 1942 года полк выведен из состава 17 бригады, передислоцирован на Северный Кавказ. Приказом НКВД СССР № 00495 от 18.03.1943 полк включен в состав вновь сформированной особой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР. 21 апреля 1943 года полк выведен из состава особой стрелковой дивизии ВВ НКВД. Приказом командира 20 десантно-стрелкового корпуса 18А от 26.08.1943 «С объявлением благодарности личному составу 290 стрелковому полку войск НКВД за храбрость и мужество в боях на Малой земле 24 – 30 апреля 1943 года» всему личному составу полка объявлена «Благодарность». Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии № 13 от 16.09.1943 «Об овладении важным портом Черного моря городом Новороссийск» полку присвоено почетное наименование «Новороссийский», всему личному составу полка объявлена «Благодарность». В январе 1944 года полк вошел в состав 4 стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР. Приказом НКВД СССР № 00975 от 12.08.1944 года полк выведен из состава 4 стрелковой дивизии внутренних войск НКВД. С 29 сентября 1942 года по 19 декабря 1943 года полк, с 14 апреля по 31 мая 1944 года полк входил в состав Действующей Красной Армии. В 1943 – 1944 годах полк имел условный номер – войсковая часть полевая почта № 13211. В середине 1944 года полку присвоен условный номер – войсковая часть 4101. Приказом МВД/МГБ СССР № 0074/0029 от 21.01.1947 года «О передаче из МВД СССР внутренних войск в МГБ СССР» во исполнения Постановления Совета Министров СССР № 101-48 сс от 20.01.1947 полк передан в состав ВВ МГБ СССР. Приказом МГБ СССР № 00646 от 05.09.1951 переформирован в 18-й отдельный Новороссийский мотоотряд внутренней охраны МГБ СССР. Приказом МВД СССР №0090 от 06 февраля 1954 года переформирован в 18 мотострелковый Новороссийский отряд внутренней охраны МВД СССР. Приказом МВД СССР № 004 от 23.04.1960 отряд переформирован в 18 отд. мотострелковый Новороссийский отряд внутренней охраны МВД СССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.02.1968 отряд награжден орденом Красного Знамени. Приказом МВД СССР № 0055 от 28.11.1968 отряд переформирован в 290 отд. мотострелковый Новороссийский Краснознаменный полк ВВ МВД СССР. Полку присвоено наименование имени «Ленинского Комсомола». Указом Верховной Рады Украины от 30.12.1991 «О подчинении ВВ МВД СССР на Украине исключительно МВД Украины» полк включен в состав ВВ МВД Украины. Приказом командующего Национальной Гвардии Украины от 02.01.1992 на базе управления полка сформировано управление 1 дивизии Национальной Гвардии Украины, полк переименован в 1 полк Национальной Гвардии Украины. Приказом командующего Национальной Гвардии Украины от 2?.01.1995 во исполнения Указа Президента Украины № 71/95 от 20.01.1995 полк переформирован в 24 отельную бригаду Национальной Гвардии Украины с дислокацией 1 об – г. Житомир, 2 об – г. Киев, 3 об – с. Старое Киевской обл., 17 об Сн. – г. Киев. Согласно Указа Президента Украины от 00.12.1999 бригада передана в состав ВС Украины, переформирована в 1 отдельный Новороссийско-Киевский ордена Красного Знамени полк Президента Украины(в/ч а-0222).
Боевая, оперативно-служебная деятельность полка:
Полк на Северном Кавказе в 1942 - 1943 годах выполнял задачи по охране и обороне Военно-грузинской дороги. С 22 апреля по 27 августа 1943 года полк участвовал в обороне плацдарма Малая земля в г. Новороссийск. С 11 по 16 сентября 1943 года полк участвовала в морском десанте в Цемесскую бухту г. Новороссийск, в штурме(освобождении) г. Новороссийска. За проявленное мужество при обороне плацдарма Малая земля в г. Новороссийск, освобождению г. Новороссийск 665 военнослужащих полка награждены государственными наградами СССР, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 00.00.1943 командиру полка подполковнику Пискареву Ивану Васильевичу присвоено высокое звание Герой Советского Союза(74 стр.31). Полк с 23 февраля по 20 марта 1944 года во исполнения приказа НКВД СССР № 00193 от 21.02.1944, Постановления ГКО СССР № 5073 сс от 00.01.1944 «О мероприятиях по размещению спецпереселенцев в пределах Казахской и Киргизской ССР» принял участие в депортации из ЧИАССР чеченцев и ингушей в Казахстан, Киргизию и Сибирь. С 14 апреля по 31 мая 1944 года полк привлекался к охране тыла Приморской армии. С 12 по 19 мая полк во исполнения Постановления ГОКО СССР № 5859 сс от 11.05.1944 «О крымских татарах», приказа НКВД/НКГБ СССР №№ 00419/00137 от 13.04.1944 года «О мерах по очистке территории Крымской АССР от антисоветских элементов» принимал участие в депортации крымских татар из Крымского полуострова в Узбекистан. Полк с мая 1944 года по 24 ноября 1945 года дислоцировался в Крыму, в городах Крыма нес гарнизонную службу, охранял внутренний правопорядок, очищал Крым от враждебных элементов. В феврале 1945 года полк принимал участие в охране Ялтинской конференции глав стран антигитлеровской коалиции. Полк приказом НКВД СССР № 001155 от 04.10.1945 включен в состав Управления ВВ НКВД Украинского округа. 24 ноября 1945 года полк передислоцирован в Киев, где полк выполнял задачи по охране общественного правопорядка, правительственных учреждений УССР. В 1945-1947 годах подразделения полка принимали участие в ликвидации вооруженных отрядов УПА -ОУН на Западной Украине. 21 января 1947 года полковая школа полка в двух километрах восточнее с. Жуков в в схроне уничтожила 4 бандеровцев в т.ч. руководителя СБ(службы безопасности) ОУН Арсенич-Березовского Николая Васильевича псевдонимы «Григор», «Максим» и «Демьян». В 1970 году полк обеспечивал правопорядок в г. Одесса во время ликвидации эпидемии холеры. В 1980 году полк обеспечивал правопорядок в г. Киев во время проведения Московских Олимпийских игр – 1980. С 24 апреля 1986 года по май 1987 года полк принимал участие в охране общественного правопорядка, в борьбе с мародерством во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В 1988 – 1991 годах полк выполнял миротворческую миссию в республиках Закавказья.
Командиры полка.
майор/подполковник Пискарев Иван Васильевич
подполковник/полковник Корженко Павел Евссевич 00.12. 1947 – 00.1951

О

52

Отец скончался 8 лет назад. А вот моя мама до сих пор жива, всю войну она проработала в колхозе, и сейчас в возрасте 86 лет  пишет воспоминания о своей жизни. Война для их поколения была страшным испытанием, удивляюсь, как мужественно и стойко на своих плечах мальчишки и девченки принесли Победу нашему народу в этой страшной войне!. Я горжусь своими родителями.  И дай бог здоровья все оставшимся в живых ветеранам, кто внес свой вклад в победу на фашисткой Германией.

53

Каптёр написал(а):

А вот моя мама до сих пор жива, всю войну она проработала в колхозе, и сейчас в возрасте 86 лет  пишет воспоминания о своей жизни.

Дай ей бог, Александр,  прожить ей как можно больше,  закончить свои воспоминания. А нельзя ли с ними познакомиться?

54

Каптёр написал(а):

Отец скончался 8 лет назад. А вот моя мама до сих пор жива, всю войну она проработала в колхозе, и сейчас в возрасте 86 лет  пишет воспоминания о своей жизни. Война для их поколения была страшным испытанием, удивляюсь, как мужественно и стойко на своих плечах мальчишки и девченки принесли Победу нашему народу в этой страшной войне!. Я горжусь своими родителями.  И дай бог здоровья все оставшимся в живых ветеранам, кто внес свой вклад в победу на фашисткой Германией.

ДАЙ БОГ МАМЕ ЗДОРОВЬЯ!СИЛ!ДОЛГИХ ЛЕТ!!!!!! А ПОГИБЩИМ ЗА РОДИНУ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!НИЗКИЙ ПОКЛОН!У МЕНЯ 2 ДЕДА ПРОШЛИ ВСЮ ВОЙНУ. ОДИН ТАНКИСТ- В 1944 КОМИСОВАЛИ-ПЕРЕБИТ ПОЗВОНОЧНИК В ТАНКЕ..ВТОРОЙ В КАВАЛЕРИИ- ДО ПОЛЬШИ ДОШЕЛ.

55

1967edvardsssss написал(а):

А нельзя ли с ними познакомиться?

Я очень надеюсь, что эти воспоминания рано или поздно будут опубликованы. После войны, когда родители поженились, отца как офицера-пограничника направили служить в Забайкалье, где родились две мои сестры и брат. Воспоминания жены офицера не менее интересны. Так что  всему своё время...

1967edvardsssss написал(а):

У МЕНЯ 2 ДЕДА ПРОШЛИ ВСЮ ВОЙНУ. ОДИН ТАНКИСТ- В 1944 КОМИСОВАЛИ-ПЕРЕБИТ ПОЗВОНОЧНИК В ТАНКЕ..ВТОРОЙ В КАВАЛЕРИИ- ДО ПОЛЬШИ ДОШЕЛ.

Один  мой дед похоронен в братской могиле г. Торжок, а второй пропал без вести в конце 1943г. Отец, работая в военкомате искал следы, но так ничего и не нашел.

56

1967edvardsssss написал(а):

У МЕНЯ 2 ДЕДА ПРОШЛИ ВСЮ ВОЙНУ

Ау меня один дед в ГУЛАГе сгинул, а второй на Ленинградском фронте. лежит на Пескаревском в братской могиле

57

Мой дед, Горячев Александр Иванович, 1905 г р, работал директором школы,  трое детей, плохое зрение, с 22 июня 1941, добивался  отправки на фронт. В сентябре 1942 его призвали. Воевал в 1 ударой армии, 129 стр дивизии, 518 стр полк, старший лейтенант, агитатор полка. Погиб 9 января 1943 года, под Демянском, посмертно награжден орденом Красного Знамени.

     Сергей Лобанов  помог  найти документы о месте захоронения  и награждении -- низкий ему поклон от меня и всех родственников!!!

58

Два родных брата моей мамы погибли в той войне... Один в 41-м, а другой после Сталинградской битвы в 43-м скончался от тяжелых ранений в госпитале.
Вечная память погибшим на фронтах той войны! Скорбим и помним!

59

Мой отец- Картаев Николай Дмитриевич,окончил школу пилотов аэроклуба Дзержинского района г. Москвы. В бою был сбит.,ранение коленного сустава.Победу встретил в Вене. После войны до 1953г,дослуживал в Житомирской области Украины. Там-же мне пришлось служить срочную.

60

Мужики!
А не приходилось ли Вам  разрывать на «неудобьях»  кое-как засыпанных, горы уже хорошо истлевших трупов наших отцов, ст. братьев, дедов и пр. родственников для того, чтобы выбросив из американских ботинок кости стопы, пускать их в дальнейшую, «эксплуатацию» еще на несколько лет? На полях кости сгребали тракторами и после на всех деревенских кладбищах  Миус-фронта появились красивые братские могилы. Здесь только во второй половине июля 43-го   при попытке прорыва для спасения прорванного в ходе прорыва немцами Воронежского Фронта полегла треть личного состава ЮжногоФронта. (А этих попыток было много)
Все, кто чего-то там пытается найти во всевозможных архивах, у меня, и кто еще жив, послевоенных пацанов, выживших на местах былых боев, вызывают, к сожалению, лишь горькую усмешку. Эти кучи черепов в касках и костей мы перелопатили по многу раз
Все, что теперь выкапывают всевозможные «черные», «белые» и пр. мастей копатели, добывают лишь то, что для нас не представляло никакой ценности.
Оружие отстреляло, боеприпасы мы израсходовали, кто выжил (единицы процентов из нашего поколения, игрушками которых были взвывоопасные железки) теперь не представляют из себя аудиторию, которую стоит послушать…
Страшная послевоенная деревенская нищета, лебеда и крапива по весне, как деликатес, огромная ценность живых отцов, нечеловеческая перегрузка наших матерей,  теток, бабок, ст. сестер, пытающихся хоть чем-то заткнуть наши голодные рты – все это теперь мало кто может себе представить.
Все это невообразимо страшная цена той ПОБЕДЫ.
Мне очень повезло. Мой отец (один из пятерых бабкиных детей и ее мужа) вернулся с той проклятой ВОЙНЫ. Служил, правда, еще аж до 49-го года в ГСОВГ и Вост. Пруссии – молодежь была выбита, менять было некем.
Страшно противно после этого пересчитывать ордена на брюхах наших «маршалов победы», генералов и полковников, сидящих на трибунах через 60 с лих… лет после Победы. Те калеки, что пришли с войны и завоевавшие Победу не  прожили после нее и по 5 лет. Очень хорошо еще помню их рассказы (слепых, безруких, безногих) об нашем «военном искусстве».


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Память О Войне...