Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Dallgow-Döberitz. Далльгов-Дёбериц. » Далльгов-Дёбериц (нем. Dallgow-Döberitz)


Далльгов-Дёбериц (нем. Dallgow-Döberitz)

Сообщений 491 страница 500 из 745

491

Михайлов Вадим написал(а):

Алексей Кукушкин написал(а):

Посмотри: пост - 254 он 2-й справа от Пискового, 267 - справа. Должен узнать! Будешь страницы листать, посмотри  еще 317 пост.Видел, это он )))
Подпись автора...счастлив не  тот у кого много , а тот ,кому хватает ...

Вадим, ты же знал Колю Виноградова и Седова - москвичи из 4-й роты? Они жили от меня в 10-и минутах ходьбы, а познакомились только на службе. С Виноградовым периодически встречались где-то до 1993 года. Потом разъехались в разные стороны и потерялись.

492

Алексей Кукушкин написал(а):

Вадим, ты же знал Колю Виноградова и Седова - москвичи из 4-й роты? Они жили от меня в 10-и минутах ходьбы, а познакомились только на службе. С Виноградовым периодически встречались где-то до 1993 года. Потом разъехались в разные стороны и потерялись.

Ты представляешь ,ааа ???... Лёх ?? Буквально вчера шерстил одноклассников, пытался найти Виноградова ))) В карантине сержантом у меня был, как не помнить самого первого "учителя"  ???  ))) а где вы рядом жили ??? у меня в памяти  Чертаново ...

...к месту ,наверное ,случай один припоминается )))
  Старшиной в карантине был Кравчук, командиром роты был ком. 4 роты - как зовут не помню ... а  Коля Виноградов и ещё по-моему два или три сержанта ,получается командирами взводов были , так что ли ??? ну не суть ....
В карантине ,как известно ,проходят курс молодого бойца  ... нам тоже посчастливилось его пройти )))) параллельно с уставом ,  в нас вбивали правду армейской жизни , что бы разойдясь по ротам  мы были "подготовлены"))))
Вечерняя поверка проводилась в расположении и на неё всегда приходил кто - нить из  командиров ...
Как то раз мы стояли уже в строю на автостраде,  поднимается Кравчук.... дневальный - РОТА СМИРНО!!! Мы вытянулись по струнке ...

У Кравчука видимо на тот момент ,не смотря на вечернее время, было приподнятое настроение,  бодрячок такой  ...  я не знаю чем и как это объяснить,но при виде нас, глаза у него горели ))) ...то ли горд он был за нас , то ли за то , как сержанты нас воспитывали ...

Вобщем , забегает он быстрой походкой на второй этаж,  мимолётом окинул строй взглядом ...
  И тут !!!! чёрт его за язык дёрнул ,отчётливо для всех , гордо так ,он  произносит - УУУХХХ, ОРЛЫ!!!
...прикидываешь что было в следующий момент ???
...ага... мы как дрессированные цыплята грудь вперёд - локти назад и во всю глотку всем строем выстрелили  - МЫ-Ы!!!)))))))
...и гробовая тишина !!!

Валерич  тормознул как в диснеевских мультиках))) ..было похоже ,что глаза его от изумления и  таких тормозов полетят дальше по автостраде )))
недоработали здесь сержанты ))) за что крепко поплатились ...Люлей Кравчук хороших им тогда повклеивал ,разбор был жёстким)))
Где то в душе мы себя чувствовали виноватыми ,особенно перед Коляном ... Не хотели мы его так подставлять , но получилось всё как то на автомате )) ... 75 придурков не отдуплились ))))

Лёх ,если фотки есть у тебя Коли Виноградова ,вылей сюда пож.
Седова не помню ...опять же ,если фотки есть  ,может и вспомню ...

Отредактировано Михайлов Вадим (2013-05-24 13:15:04)

493

http://s1.uploads.ru/rG5WO.jpg

9 июня 1945 г. в соответствии с Директивой Ставки Верховного Главнокомандования была создана Группа Советских Оккупационных Войск в Германии (ГСОВГ).
Основу ГСОВГ составили войска 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов, приступившие к выполнению поставленных задач с 24.00 10 июня.
Первым Главнокомандующим ГСОВГ был назначен Маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович (1945—1946).
В 1949 в связи с образованием ГДР, ГСОВГ преобразована в Группу советских войск в Германии (ГСВГ).
В 1968-м году принимала участие в Операции «Дунай» (ввод войск на территорию Чехословакии).
В 1970-е годы в состав ГСВГ входили шесть армий (1-я, 2-я гвардейские танковые; 3-я общевойсковая, 8-я, 18-я, 20-я гвардейские общевойсковые), управления которых объединяли 10 танковых и 10 мотострелковых дивизий.
В 1980-е годы в состав ГСВГ входили также шесть армий (1-я, 2-я гвардейские танковые; 3-я общевойсковая, 8-я, 20-я гвардейские общевойсковые и 16-я воздушная армия), управления которых объединяли 7 танковых, 8 мотострелковых дивизий, авиационные дивизии и полки, а также отдельные части группового и армейского подчинения.
Была крупнейшим войсковым объединением советских войск, дислоцированном в непосредственном соприкосновении с вооружёнными силами НАТО. Численность личного состава группы войск превышала 500 тысяч человек. На середину 1980-х годов ГСВГ имела 7700 танков, из которых 5700 состояли на вооружении 11 танковых и 8 мотострелковых дивизий, а еще 2000 машин находились в отдельных (учебных) танковых полках, в резерве и на ремонтных предприятиях. Из этого количества на середину 80-х годов танков Т-62 было более 1 тыс. машин
С 1 июля 1989 года стала именоваться Западной группой войск. В рамках объявленного М.С. Горбачевым плана одностороннего сокращения Вооруженных Сил СССР, из ЗГВ вывели и расформировали 25-ю и 32-ю гвардейская танковые дивизии (обе — из состава 20-й гв. ОА), два отдельных танковых полка, восемь отдельных батальонов.
После объединения Германии в 1990-м году, с подписанием 12 сентября 1990 г. министрами иностранных дел ФРГ, ГДР, СССР, США, Франции и Великобритании «Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии», пребывание советских войск на территории объединенной Германии — ФРГ стало определяться как «временное», а «планомерный вывод» их должен был быть осуществлен по 1994 год включительно. На 1990 год было запланировано вывести из Германии в СССР 7-ю и 12-ю гвардейские танковые дивизии (обе — из состава 3-й ОА).
«Пик» же беспрецедентной в военной практике операции по ликвидации Западной группы войск пришелся на 1992—1993 годы, то есть на период уже после распада Союза ССР.
ЗГВ прекратила существование 31 августа 1994 года.

http://progorod43.ru/node/82001

494

Алексей Кукушкин написал(а):

Вадим, ты же знал Колю Виноградова и Седова - москвичи из 4-й роты?

Это не тот Виноградов, что дослужился до сержанта, а домой рядовым уехал?

495

Андрей Девко написал(а):

Это не тот Виноградов, что дослужился до сержанта, а домой рядовым уехал?

...судя по всему  да, Андрюх  ... других Виноградовых в ОБМО вроде не было , ...что то есть в памяти, как Папа при всём батальоне с кого то погоны сорвал сержантские...Видимо это и был Коля ...
Только вот за что ??? ...уже точно не вспомню ,какой то серьёзный залёт был - или пьянка, или неуставняк  ...Надо у Сергея Школьного поинтересоваться ,по долгу службы такие моменты мимо него не могли проходить...

496

Всем привет извените , что вмешиваюсь но по моему Виноградов это тот сржант из 3 или 4 роты который после отбоя сваливал из роты , переодивался в гражданку и немцев бомбил насчёт часов там  фигни какойто  . потом нас в Олимпию возили типа на покозательный суд . Его перед всем полком  без знаков отличия водили .По моему дизбат дали .А сержант который в наряде по роте стоял когда его взяли на полгода позже на дембель ушёл казах был это точно  как сейчас помню он у на с в карантине типа замком был ,  всем удачи .

497

Да кстати пренёк такой был невысокого роста но полненький какаято хрень в памяти остаётся ,а некторых однополчан забываешь.

498

Михайлов Вадим написал(а):

Алексей Кукушкин написал(а):

    Вадим, ты же знал Колю Виноградова и Седова - москвичи из 4-й роты? Они жили от меня в 10-и минутах ходьбы, а познакомились только на службе. С Виноградовым периодически встречались где-то до 1993 года. Потом разъехались в разные стороны и потерялись.

Ты представляешь ,ааа ???... Лёх ?? Буквально вчера шерстил одноклассников, пытался найти Виноградова ))) В карантине сержантом у меня был, как не помнить самого первого "учителя"  ???  ))) а где вы рядом жили ??? у меня в памяти  Чертаново ...

...к месту ,наверное ,случай один припоминается )))
  Старшиной в карантине был Кравчук, командиром роты был ком. 4 роты - как зовут не помню ... а  Коля Виноградов и ещё по-моему два или три сержанта ,получается командирами взводов были , так что ли ??? ну не суть ....
В карантине ,как известно ,проходят курс молодого бойца  ... нам тоже посчастливилось его пройти )))) параллельно с уставом ,  в нас вбивали правду армейской жизни , что бы разойдясь по ротам  мы были "подготовлены"))))
Вечерняя поверка проводилась в расположении и на неё всегда приходил кто - нить из  командиров ...
Как то раз мы стояли уже в строю на автостраде,  поднимается Кравчук.... дневальный - РОТА СМИРНО!!! Мы вытянулись по струнке ...

У Кравчука видимо на тот момент ,не смотря на вечернее время, было приподнятое настроение,  бодрячок такой  ...  я не знаю чем и как это объяснить,но при виде нас, глаза у него горели ))) ...то ли горд он был за нас , то ли за то , как сержанты нас воспитывали ...

Вобщем , забегает он быстрой походкой на второй этаж,  мимолётом окинул строй взглядом ...
  И тут !!!! чёрт его за язык дёрнул ,отчётливо для всех , гордо так ,он  произносит - УУУХХХ, ОРЛЫ!!!
...прикидываешь что было в следующий момент ???
...ага... мы как дрессированные цыплята грудь вперёд - локти назад и во всю глотку всем строем выстрелили  - МЫ-Ы!!!)))))))
...и гробовая тишина !!!

Валерич  тормознул как в диснеевских мультиках))) ..было похоже ,что глаза его от изумления и  таких тормозов полетят дальше по автостраде )))
недоработали здесь сержанты ))) за что крепко поплатились ...Люлей Кравчук хороших им тогда повклеивал ,разбор был жёстким)))
Где то в душе мы себя чувствовали виноватыми ,особенно перед Коляном ... Не хотели мы его так подставлять , но получилось всё как то на автомате )) ... 75 придурков не отдуплились ))))

Лёх ,если фотки есть у тебя Коли Виноградова ,вылей сюда пож.
Седова не помню ...опять же ,если фотки есть  ,может и вспомню ...

Отредактировано Михайлов Вадим (2013-05-24 13:15:04)

Подпись автора

    ...счастлив не  тот у кого много , а тот ,кому хватает ...

Тогда жили в районе м. Каховская. Я - ближе к метро, Коля Виноградов - дальше в сторону Черемушек. Седов жил где-то рядом с ним. После его дембеля первый раз встретились через несколько дней. В Москву как раз приехал парень с моего призыва - Женька Симонов (4 рота) из Красноярского края.
Потом Коля   переехал в Бутово. Периодически встречались где-то до 1993 года.
Фотки со службы давно найти не могу.  Много переезжал...

499

длинный написал(а):

Всем привет извените , что вмешиваюсь но по моему Виноградов это тот сржант из 3 или 4 роты который после отбоя сваливал из роты , переодивался в гражданку и немцев бомбил насчёт часов там  фигни какойто  . потом нас в Олимпию возили типа на покозательный суд . Его перед всем полком  без знаков отличия водили .По моему дизбат дали .А сержант который в наряде по роте стоял когда его взяли на полгода позже на дембель ушёл казах был это точно  как сейчас помню он у на с в карантине типа замком был ,  всем удачи .

Насколько помню, Коля Виноградов дембельнулся старшиной. Хотя может и был залет, сейчас уже не помню. А сержант, про которого пишешь - это Серега Белоногов (призыв осень 1982). Он был старшим наряда по столовой и на ночь вместо казармы пошел в самоход. С ним еще двое. Эти двое пришли под утро побитые, а Серега попал в полицию за угон. Эти трое сами виноваты, а Аян Бешенбеков (точность фамилии не гарантирую) был деж. по роте. Он как и Белоногов с осеннего призыва. За то, что трое отсутствуют, а он не доложил о них, его разжаловали и на дембель ушел вместе с нами. Жалко парня, хороший сержант был, да и как человек - отличный. Ко всем одинаково справедливо относился и к землякам, и к не землякам. За это, наверное, всегда в карантине молодых учил.
Здесь в каком-то посте есть фотка 4 роты. На фотке и Виноградов, и Белоногов и др.  По-моему - это 2 взвод 4 роты.

500

Длинный , ну Тарлавина то ты должен был знать ???


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Dallgow-Döberitz. Далльгов-Дёбериц. » Далльгов-Дёбериц (нем. Dallgow-Döberitz)