Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Dallgow-Döberitz. Далльгов-Дёбериц. » Далльгов-Дёбериц (нем. Dallgow-Döberitz)


Далльгов-Дёбериц (нем. Dallgow-Döberitz)

Сообщений 351 страница 360 из 745

351

Кудаев Анатолий написал(а):

Здравствуй Анатолий!

На фото, где на заднем плане ж.д. цистерна, это же мой, дивизионный склад ГСМ. ДОС. Дивизионные объединенные склады. ВЧ, ПП 60654 Д.

352

Андрей Девко написал(а):

Здравствуй Анатолий!

На фото, где на заднем плане ж.д. цистерна, это же мой, дивизионный склад ГСМ. ДОС. Дивизионные объединенные склады. ВЧ, ПП 60654 Д.

http://s2.uploads.ru/t/Ju5hA.jpg

353

http://s2.uploads.ru/t/LiloI.jpg

354

http://s3.uploads.ru/t/FRMdK.jpg

355

Кудаев Анатолий написал(а):

Вот на этих ступеньках часто, ночью летом, (будучи в наряде по роте) сидели и смотрели как садятся самолеты на Зап. Берлинский аэродром. Их посадочная трасса проходила как раз над казармой. И представляли себе как тоже полетим на дембель.

356

Андрей Девко написал(а):

Андрей, привет. Классно получилось.

357

Андрей Девко написал
привет Андрей мы бывали иногда в Олимпии на складе гсм разворачивали пзп короче учились
и бывали на автодроме

358

Приветствую всех,ГСВГ-шники!!!Ошеломлен фотками,прочитал знакомые фамилии.Я в Дальгове служил с весны 81-го до осени82-го.Батальон тогда уже состоял из 5-ти рот:1и2-подвоза боеприпасов,располагались в ближней к КПчто выходило к Дальгову,в правом подьезде по этажу на каждую роту.В левом подьезде на первом располагалась 5-я транспортная,на втором-рота доподготовки,то бишь молодые,пока не пройдут все марши.Следующая казарма относилась к разведбату,ну а в третьей казарме:левый подьезд-з-я рота подвоза ГСМ на первом этаже,а на втором ДОС и ремвзвод,в котором я и служил.В правом подьезде-на первом этаже 4-я рота ГСМ,а на втором-хозвзвод и ПАХ(хлебзавод).
Увидел фотки с уралами 375-н на картошке,и вспомнил,что наши также на картошку ездили,но уралы были еще 375-д.Весь автопарк был старый,машины-конца 60-х г.в.Помню первые мои учения,летом,дождь,проверяет-начальник тыла армии,по нормам-за 20 мин.все 350 машин должны покинуть парки,однако,первый урал загудел минут ч-з 40(ремвзводовцы были регулировщиками на учениях).Досталось комбату тогда(м-р Арефьев,крутой был,но солдат любил,да и мы тоже в долгу не оставались.
То лето 81-го было жарким,и не только из-за погоды.В Польше начались забастовки,наш 500-км марш несколько раз переносился-то разгружай уралы,то загружай.Как правило-ночью.
К осени в Солидарность зашумела нехило,у нас ввели казарменное положение,офицеры получили автоматы и ходили в полевой форме,к тому же ночевали в казармах.На каждую роту из мсполков дали по БТРу и БМП для боевого охранения.На Польшу!!!В воздухе запахло...
На киевском плацу сделали строевой смотр всех частей гарнизона,проверял опять нач.тыла армии.Осмотрел он еще раз наш жалкий авторесурс,правда,нами остался доволен.И ч-з неделю все четыре роты получили новые уралы,но уже энки .
На дэшках,во исполнение приказа главкома об величении хода без заправки до 500 км,еще до меня были сняти доп.баки емкость60(или80)л,кузова передвинули чуть назад,и между кузовом и кабиной устанавливались 200 литровые бочки.Энки же.имели под кузовом кассеты,в которых вставлялись 20-ти литровые канистры.В них мы уже летом делали брагу(дрожжи брали у ПАХовцев,сахар и изюм-у ДОСовцев.
А в Польшу батальон не поехал,13-го(вроде..)декабря Ярузельский ввел военное положение,и Валенса поутих.
Хотя жерты были в автобате.Пока мы были на казарменном положении,один из комвзводов 3-й роты будучи дежурным по части зашел в сушилку своей роты после отбоя.Там был дед один,из Закарпатья,(фам.забыл)Мукачевский район помню,еще табличку прибивал я на ящике в котором положили его гроб.Дед слушал радио,(что было запрещено).На замечания стал огрызаться(не любили старлея у нас),тот решил припугнуть пистолетом,в пылу забыл что загнал патрон в ствол,достал обойму,завел деда в ленкомнату и там и выстрел.Если прапорщик Кравчук Юра это тот о котором я думаю,то он в тот вечер был дежурным по роте,и видель всю эту возню нехорошую.Он еще в Брест ездил на суд к этому старлею свидетелем,когда учился в Бранденбурге на прапора вместе со мной,я оттуда и ушел на дембель,а то б,послужили б еще,меня там ждали на ком.ремвзвода.
Рад что есть такой сайт,ребята,и зацепили такую тему как гарнизон Дальгова.Я вспомнил-номера на ротных машинах были ДИ(видимо-Дальгов интенданты),но из других гарнизонов наших называли дальговские идиоты,ибо чудили неподецки.
Воспоминаний до весны не хватит...
Вижу фотки застроенного гарнизона,а я туда попал в 2008-м,в марте,час плутал по Фалькензее,Дальгову,Рорбику,потом назад,пока не разобрался...,вспомнил про жел.дорогу.,мост над ней и КПП с магазинчиком справа ,и башней слева.Заезжаю-магазина нет,башня обновлена,и....больше ничего.Все програбили(граблями))Только деревья остались,и по пустырям можно было определить-там казарма,там штаб,там плац...были.Грустно.Покурил...И домой поехал.
Раньше это была глубинка,а теперь-пргород евр.столицы.
Всем пока.Буду рад еще че-нибудь рассказать.
Кстати-этотЗавулан...Он вроде как из Молдавии был?

359

Профессор-токарь
Привет сослуживец если есть фотки  выкладывай пожалуста когда Я служил уралы были 60 годов и козарма распологалась ближе к столовой и роты находились в следущем порядке если меня не изменяет паметь 3 рота подвоза Гсм 1 этаж  2 этаж 4 рота транспортная они находились ближе к учебному корпусу 1 и 2 рота ремзвод хос звод находились в другом подезде

360

Кудаев Анатолий написал(а):

Профессор-токарь
Привет сослуживец если есть фотки  выкладывай пожалуста когда Я служил уралы были 60 годов и козарма распологалась ближе к столовой и роты находились в следущем порядке если меня не изменяет паметь 3 рота подвоза Гсм 1 этаж  2 этаж 4 рота транспортная они находились ближе к учебному корпусу 1 и 2 рота ремзвод хос звод находились в другом подезде

Тесновато было,однако.Тут кто-то из ребят вспоминал титаны на угле(брикетах )в каждом умывальнике.Так первый такой титан изготовили при мне мы же ремвзводовцы,(идея была нашего взводного-пр-ка Пустовойтова Анатолия)и установили у нас же на втором этаже.Комбату идея понравилась,и мы получили заказ на изготовление таких титанов для каждой роты.Больше никто не вспоминал про банный день,только когда белье меняли.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Dallgow-Döberitz. Далльгов-Дёбериц. » Далльгов-Дёбериц (нем. Dallgow-Döberitz)