Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Frankfurt (Oder). Фра́нкфурт-на-Одере » "44-й понтонно-мостовой полк вч/пп 98101"


"44-й понтонно-мостовой полк вч/пп 98101"

Сообщений 391 страница 400 из 587

391

леониди написал(а):

Рассказ опубликовали в групповой газете "Советская Армия"

Привет Леонид.  Надо сказать, что этот п/п-к Овчинников точно подметил твою склонность к написанию рассказов.  Это и сейчас видно по "твоим воспоминаниям" и что мне особенно нравится, так это нормальный стиль изложения и грамотность написания, ни единой ошибки.  :cool:

392

Серж-Пейзаж написал(а):

мне особенно нравится, так это нормальный стиль изложения и грамотность написания, ни единой ошибки.

   Спасибо, Сергей, за добрые слова, но мне самому не всегда нравится мной написанное. Хороших мест, где я написал, что мне хотелось , гораздо меньше, чем каких-то, не несущих смысловой нагрузки, рассуждений. Думаю, когда закончу, вернусь к началу и попытаюсь как-то отредактировать, убрать лишнее, повторы, просто глупости и т.д. Но сначала надо дописать до конца  "Приключения бравого понтонера". Хотя чую, что осталось немного материала. Но самого приятного. Причину объяснить не могу , но с какого-то момента служба покатилась как по маслу. Именно с момента, когда я почти перестал бороться за свои права, понял, что плетью обуха не перешибешь. А может быть причина не в этом, а в моем переводе в другой батальон, новый коллектив, перемена специальности... В общем причин могло быть много. Сказать, что я совсем смирился - значит соврать. К весне 1967 г. я придумал, казалось бы 100-процентную операцию получить возможность увидеть Родину вне зависимости от желания или нежелания начальства. Идея заключалась в том, что я написал заявление о поступлении в высшее учебное военное заведение. А именно в Челябинское  высшее авиационное училище штурманов, которое находится недалеко от Свердловска на ст. Шагол Челябинской области. Я после окончания техникума поступал туда и был знаком с порядком сдачи вступительных экзаменов. Эта сдача длилась около одного месяца в разгар лета и состояла из более чем 5 дней медицинской комиссии и 4 экзаменов. Кандидаты на поступление жили в специальном лагере, режим проживания был почти, как в пионерском лагере. Неплохое питание. Можно было успеть и отдохнуть и повидаться с родными и друзьями. К моему глубокому сожалению эта, разработанная мной операция провалилась с треском , по причине на которую я просто не мог рассчитать. Может быть, если бы я подал заявление не в авиационное заведение, а, допустим, в то же Челябинское  автотракторное училище, у меня бы все получилось. Но заявление было подано туда, куда я его подал и на гарнизонной комиссии, которая проходила в госпитале Франкфурта, меня признали негодным к службе в авиации по причине сердечной аритмии. Тут я даже не задумывался, что это чьи-то происки, потому что диагноз этот подтвердился и долго сопровождал меня, впрочем не причиняя объективно никаких страданий ни в жизни ни в спорте. Правда, какое-то  время мною овладели страх, что такой недостаток, может привести к полной остановке сердечной деятельности и примерно месяца два после комиссии я засыпал с мыслью о том. что на утро уже могу не проснуться. Но потом это прошло. Я так же бегал все положенные кроссы, так же ждал, когда придет "второе" дыхание. Так же подтягивался до 50 раз на перекладине, занимался со штангой и также одевал боксерские перчатки, чтобы получить положенные мне удары от моего друга Валеры Кобзаря, бо-о-ольшого специалиста по мордобитию. Раз уж зашла речь о Валере, не могу не описать довольно смешной случай. Валера в то время служил в первом батальоне второй год. Предложил как-то своим "молодым" вместо утренней зарядки на морозе заниматься в паре с ним на теплом  чердаке казармы, где был оборудован небольшой зал для бокса. Вначале таких желающих было много. Валера перебрал почти всех в своем взводе и в роте. Так вот, после опробования всеми желающими таких "спаррингов", вся молодежь с сигналом "Подъем!" мгновенно покидала теплое помещение казармы и выстраивалась на морозе на зарядку, чтобы избежать занятий на чердаке!
   В общем, с перерывом в службе у меня ничего не получилось, видимо такая была моя судьба - отслужить верой правдой три года! Но к тому времени, когда я это понял, я находился уже на третьем году службы, и так вжился в образ солдата, что многое мне в нем стало больше нравиться , чем вызывать неприязнь.
    Продолжение следует.

Отредактировано леониди (2015-11-10 09:24:58)

393

Удалось выловить интересную фотографию в немецких источниках. На ней вид казарм нашего полка в разгар Великой  Отечественной Войны. Идет 1943 год. Возможно еще враг не разбит по Сталинградом. На КПП стоит фашист с автоматом. Победа впереди! Большинства советских понтонеров-гвардейцев, готовых занять свои места в этих казармах, еще не родили русские матери. А наши деды и отцы верят в эту победу и насмерть сражаются с врагом!
http://s019.radikal.ru/i623/1511/37/fc82740909f7.jpg
А фашист этого не знает и спокойно стоит на посту!

Отредактировано леониди (2015-11-10 20:12:00)

394

леониди написал(а):

Удалось выловить интересную фотографию в немецких источниках. На ней вид казарм нашего полка в разгар Великой  Отечественной Войны. Идет 1943 год.

Вот интересно История складывается... Отличные Казармы Вермахта, и что бы без них ГСВГ делало после войны, где размещать полумиллионную группировку войск??? А с другой стороны, когда выводили Армии оттуда, то зачастую просто в чистое поле 
:angry: Вот так судьба уравновесила, за все надо платить... только как правило напакостят одни (Горби+), а расплачиваются другие (Армия).

395

леониди
Спасибо Вам за интересные рассказы о службе!!! Продолжайте.....

396

Не очень бы и хотелось, но придется вернуться к криминальной составляющей, которая к сожалению сопровождала меня на протяжении всех трех лет армейской жизни. Чему я благодарен судьбе, так это тому, что, в основном, все мои товарищи и однополчане вернулись домой живыми и здоровыми. Даже когда я был мальчишкой и жил вместе со своими родителями в воинских гарнизонах, мне приходилось невольно быть свидетелем многих смертей среди военнослужащих-срочников. Были случаи суицида, несколько несчастных  случаев при зарядке-разрядке оружия, отравления ядом, последствий нарушения техники безопасности. Гарнизоны были маленькие. Такие события скрыть было невозможно и мы - пацаны делили эти переживания со всеми взрослыми жителями.
   Но во время моей службы таких несчастий было всего  два. Впервые я столкнулся со смертью во время службы в учебном саперном батальоне в/ч 20078 в г. Чебаркуле. Погиб на ж/д переезде наш недавно прибывший после окончания училища командир нашего 3 взвода л-т Козлов. Случилось это в лютые морозы зимы 1964-1965 г.г. Подробности нам были неизвестны.  Пришлось, впервые в жизни, лично переносить все  далеко не приятные действия по похоронам довольно близкого человека. Первое - это копка могилы. Температура воздуха в это время была в районе 20-25 С. Ветер. Инструмент - лом, кирка и лопата. Немного позже пришел кладбищенский сторож и дал нам в помощь огромный стальной клин. Куски мерзлого грунта, мелкими осколками летели в лицо Приходилось отворачиваться при ударе, а чтобы защитить зубы придумали ремень надевать на шею и бляхой закрывать челюсть. Бригада по копке состояла из примерно 7 человек и с грехом пополам до обеда мы смогли вырыть яму глубиной  сантиметров 25-30. Перед походом на обед собрали деревяшки и разожгли в выкопанной яме костер. Немного помогло и после обеда дело пошло побыстрее. Но только к темноте смогли докопаться до мягкой земли. Для меня это было каким-то кошмаром. Полная темнотища, горит костер, ты находишься в глубокой яме на кладбище. И все это происходит не во сне.
    С утра следующего дня пришлось приобщиться к церемонии погребения военнослужащего, описанной в приложении какого-то Устава (по-моему внутренней службы). Участие в прощании с родными и близкими, происходившими в каком-то  общественном месте, выезд на кладбище и похороны с заключительным залпом из автоматов. Наш взвод был задействован в качестве почетного караула. Вот такой эпизод, скоторого началась моя служба. Помню все до последнего момента.
  В Германии более чем за два года был только один случай суицида. Связано было, как раз с теми обстоятельствами, о которых собираюсь написать. Короче, солдатик 1 батальона украл у старослужащего электробритву. Вора обнаружили с утра, но так как было учебное время, расправу с "крысой" решили отложить до вечера. Однако исполнить это не удалось, так как сразу после окончания занятий он убежал через пересылку из части и бросился под поезд. Железная дорога проходила недалеко от территории 44 гв. ОПМП. За телом прибыли родственники из Союза. Я лично ничего не видел. Только заготовку цинкового гроба, которую изготовляли в помещении для слесарных работ.
   Вот и все несчастья случившиеся во время моей службы. Думаю, что это немного. Чего не могу сказать о "процветавшем"  в нашем полку  воровстве. Часть этого была мной описана ранее. Сейчас думаю описать еще несколько подобных событий.
   Продолжение следует.

Отредактировано леониди (2015-11-21 08:19:42)

397

леониди написал(а):

во время моей службы таких несчастий было всего  два.

Мне, Слава Богу, ничего подобного пережить не пришлось.

398

Итак продолжим разговор о воровстве. Кстати, описанный выше случай, связанный с суицидом, напрямую связан с этим распространенным преступлением. В сообщении 264 форума я описал достоверно известные мне случаи благородного воровства солдатом-гвардейцем нашего полка неким Катковым. Фамилия  естественно изменена. Так вот, чтобы как-то умерить его воровской пыл по грабежу немецких лавочников, комполка т. Крупскому пришлось продержать его на гауптвахте более 200 суток из 365 возможных за последний год его службы. И вот, когда "благородный жулик" наконец был демобилизован, его  дело было подхвачено менее благородными собратьями - любителями легкой наживы за счет грабежа своих однополчан и государства. Здесь я постараюсь описать события, связанные с воровством в 44 гв. ОПМП в период с ноября 1966 г. Самым интересным с точки зрения необычности случаем стало задержание солдата-часового на внутреннем посту по охране территории армейской пересылки. Все началось со внеочередного общеполкового построения на плацу. Проводил его гв. полковник Крупский. После церемонии построения командир полка дал команду: "Рядовой Баранкин, выйти из строя на десять шагов!" и на плацу перед полком появилась фигура невысокого солдата  с плотной фигурой. Это был понтонер из нашей 4 роты, ничем особо не привлекательный. Призван был из Харькова. До армии занимался велосипедным спортом. Имел судя по его рассказам 1 спортивный разряд по этому виду. Служил на тот момент второй год. На первый взгляд вроде неплохой парень. Но после того, как Крупский рассказал по какой же причине собрался полк, нашему удивлению не было предела. А рассказал командир, что глубокой ночью был разбужен странным шумом на чердаке дома комсостава, что был расположен на армейской пересылке. Накинув галифе он поднялся по лестнице на чердак и, о боже, обнаружил там вооруженного АКМ солдата, снимавшего с веревок уже высохшее белье. Командир у нас был не робкого десятка, участник войны, физически сильный. Он в одиночку разоружил и, предварительно скрутив злодея, вызвал начальника караула и передал пойманного последнему вместе с украденным бельем.
   Этим злодеем и оказался рядовой Баранкин (фамилия изменена), понтонер 4 роты, который нес службу на посту по охране  армейской пересылки и дома комсостава. Находясь на смене, он воспользовался этим и поднявшись на чердак, стал собирать белье постиранное женой командира и вывешенное для сушки. Точно неизвестно какое именно белье выбирал Баранкин, но на смотре Крупский показал детские трусики, которые среди прочего были изъяты у ночного вора. Этот случай был, казалось бы, нетипичным для описания воровства именно в армии, но дальнейшая жизнь показала, что на этом похождения бравого похитителя белья не были закончены. Я не знаю точно, как за этот случай был наказан  Баранкин (наверное суток 10 гауптвахты, учитывая нарушение обязанностей часового), но отношение сослуживцев к нему не достигло того уровня жестокости, что бывало после воровства у товарищей по службе. Конечно уважения ему это не добавило, но и бить его никто не стал.  Лично у меня этот случай вызвал только недоумение и  в какой-то степени отвращение и брезгливость. Я думаю, что это могло быть даже душевной болезнью, называемой клептоманией. И в дальнейшем жизнь это подтвердила. Правда это обошлось Баранкину подороже, так как украл он спустя почти год вещи у своего замкомвзвода Титова. Этот случай стал мне известен лишь только потому, что я был в этом деле как бы свидетелем и представителем потерпевшего, к этому времени, уже демобилизовавшегося.
   Дело было так. Я уже к концу второго года службы начал готовить дембельский чемодан. Деньги, благодаря врожденной предприимчивости  у меня водились. Частично я выше уже рассказывал, какими способами добывал их. К данному делу относится только то, что я приобрел себе офицерские перчатки, коричневого цвета, отличавшиеся в Германии тем, что внутренняя подкладка была сделана из меха кролика. Ну очень мне понравились эти перчатки. Купил их в нашем магазине и положил в чемодан. Как -то раз показал их ЗКВ Титову. Мы с ним обучались вместе в полковой школе. Но у него карьера пошла в гору. Не потому что завидовал ему, а просто объективно должен сказать, что человек он был не очень хороший. Ничего крайне плохого в нем не было, но любил выслуживаться и ради каких-то  мелких благ, мог забывать приличия. Мне лично он ничего плохого не сделал, поскольку по службе мы с ним никак связаны не были, но во взводе ребята его не любили и не доверяли. Это я к тому, что в дальнейшем Баранкин,в качестве оправдания постоянно ссылался на то, что именно эти негативные качества Титова заставили его украсть у него вещи. Вроде в отместку, в наказание. Так вот, возвращаясь к офицерским перчаткам. Эти перчатки сильно понравились Титову и он выпросил их у меня. Сказал, что я могу себе еще купить подобные, а у него  уже дембель на носу. Дело было уже после приказа и даже после объявления порядка убытия эшелонов из пересылки Бернау. Титов был призван из Тульской области, а эшелон туда уходил недели на 3 раньше нашего -Уральского. Ну я и отдал их (перчатки) Титову по себестоимости. Он уехал, но перед отъездом долго искал пропавшие у него из тумбочки купленные перчатки. Естественно не нашел, потому что их позже, когда уже Титов пылил на поезде в Союз, нашли при смене белья дневальные под матрасом у Баранкина. Тот стал отнекиваться, говорил, что эти перчатки ему с детства принадлежали и т.п. Тогда старики этого взвода, знавшие историю приобретения этих перчаток, обратились ко мне. Мол, нет ли каких либо примет у перчаток, по которым можно их отличить от подобных. Все-таки форменные!
   Продолжение следует. Чуть не сбросило!!!

Отредактировано леониди (2015-11-22 11:02:53)

399

Интересный рассказ. А у нас в роте один узбек, которому оставалось служить полгода, у одного дембеля-казаха, которому уже завтра было ехать Домой, из каптёрки подрезал дембельский чемодан. Говорят, что дюже гонял этот казах этого узбека. Дембель у нас, думаю как и у всех, считался делом святым и неприкасаемым, а потому служилось этому воришке-узбеку последние полгода ой как несладко - чморили все, чуть ли не духи - ибо НЕ ТРОНЬ ДЕМБЕЛЬ И ВСЁ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО!!! :mad:  :mad:  :mad:

400

Игорь Кондратьев написал(а):

НЕ ТРОНЬ ДЕМБЕЛЬ И ВСЁ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО!!!

   Вот, вот! И в данном случае тоже сработала солдатская солидарность! А окончательно помогло разоблачить вора то, что я при покупке, чисто из любопытства, вывернул перчатки наизнанку и обнаружил что один из пальцев подшит черным мехом, а стальные все белые. Я этот факт естественно запомнил и доложил на собравшемся суде Линча всем присутствующим "старикам". Перчатку вывернули при всех  и обнаружили, что именно указанный мной палец оказался черным. Приговор вынесли старики этого взвода. Несмотря на плохую характеристику тов. Титова, воровство перчаток "дембеля" было признано "крысятничеством" и подлежало суровому наказанию. А именно все присутствующие при экзекуции были должны одеть данные перчатки и по два раза дать в морду вору. Что и было немедленно исполнено в Ленинской комнате 4 роты. И ваш покорный слуга с удовольствием принял участие в этом не совсем гуманном мероприятии. Били не сильно, но больно. Так порок был наказан. Как сложилась дальнейшая служба Баранкина я не знаю. Думаю товарищи которые должны были служить с ним вместе  сделали соответствующие выводы и более тщательно присматривали за своим имуществом. А может Баранкин еще что-то украл. Перчатки изъяли и передали мне на вечное хранение. Они служили мне верой и правдой зимой 1967-68 г.г. на Родине.
   На этом список случаев воровства в 44 гв. ОПМП не закончился и будет мной изложен попозже. В отличие от  предыдущих криминальных историй то воровство не закончилось общественным или административным наказанием, а было завершено заседанием военного трибунала в ноябре 1967 в аккурат перед моим "дембелем".


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Frankfurt (Oder). Фра́нкфурт-на-Одере » "44-й понтонно-мостовой полк вч/пп 98101"