Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Мемориал. » Одинокий памятник в глухом лесу.


Одинокий памятник в глухом лесу.

Сообщений 41 страница 47 из 47

41

Ехали от сына Балабаново-Тамбов...километров через 20 пришлось остановиться--внуку 10 месяцев--нужно было покормить...я зашла в лес подышать воздухом и увидела венки..подошла поближе---оказывается на этом месте во время войны размещался партизанский отряд...

http://uploads.ru/t/w/e/Q/weQC4.jpg

http://uploads.ru/t/U/i/g/Uigze.jpg

http://uploads.ru/t/b/a/M/baMVO.jpg

http://uploads.ru/t/9/A/V/9AVzr.jpg

http://uploads.ru/t/h/p/s/hpsJv.jpg
http://uploads.ru/t/b/n/C/bnCYT.jpg

http://uploads.ru/t/E/K/Y/EKYz0.jpg

Приехала домой,залезла в нет  и нашла информацию....http://oka-info.ru/content/view/8376/2/

Штаб партизанского отряда «Смерть фашизму», созданного в августе 1941-го из жителей Серпуховского района, находился между 17-м и 18-м километром Балабановского шоссе. Это теперь по «бетонке» мимо несутся сплошным потоком машины, а тогда - в 1941-м – здесь пролегала едва заметная грунтовая дорога. Чуть глубже в лесу было вырыто 5 землянок, в которых укрывались до 75 партизан. Отсюда они и совершали свои вылазки.

За все время существования с середины июля 1941 года по первое марта 1942 года партизанский отряд уничтожил около сотни фашистов, среди них двух офицеров. Бойцы из землянок разгромили две немецкие базы, их огневую точку, захватили большие оружейные трофеи. Серпуховские партизаны сопровождали наших бойцов за линию фронта, уничтожали вражеские линии связи, от них командование 49-й Армии получало важные разведсведения.

После разгрома фашистов под Москвой в конце февраля 1942 года большинство партизан вернулись к прежней работе, некоторые члены отряда ушли на фронт, некоторые продолжили свое дело в лесах смоленщины и брянщины под началом знаменитого командира партизанских соединений Бати. Но партизанская база не осталась брошенной: еще более года, до марта 1943-го, здесь оставалась небольшая группа, охранявшая лагерь.

Почти тридцать лет это место навещали только грибники, приметившие, что леса вокруг обильны опятами, свинушками и волнушками.

А в 1970 году, к 25-летию Победы, здесь открыли мемориал. Увековечили место штаба партизанского отряда, укрепили в земле тридцатиметровые штыки – словно винтовки в пирамиде, у которых стволы глубоко в земле. Здесь же - стенд с повествованием о боевом пути партизанского отряда «Смерть фашизму» с именами участников партизанского движения. В их числе есть и дети – некоторые партизаны уходили в леса семьями. После открытия сюда несколько лет подряд привозили пионеров на экскурсии, а потом о существовании партизанского лагеря просто забыли…

  О базе вспомнили энтузиасты. Но где она – точно никто уже не знал. Так что пришлось поискать. На место вывел Виктор Савушкин. Почти сорок лет назад в составе коллектива музыкантов он принимал участие в торжествах по случаю открытия мемориала.

Инициативная группа своими силами постаралась облагородить бывшую партизанскую территорию. Несколько человек взялись за этот трудоемкий процесс. Распилили несколько стволов, чтобы сложить стилизованную  землянку «в три наката». Перед Днем памяти и скорби привели сюда пролетарских школьников, которые помогли навести порядок:  вычистили мемориал, подкрасили, посадили цветы. Среди энтузиастов - создатель музея Великой Отечественной войны на Пролетарке Алексей  Фадеев. К сожалению, тот музей просуществовал недолго. Две комнатки в здании детского сада оказались затопленными: протек потолок, обрушилась штукатурка. Погибли уникальные экспонаты: документы, фотографии. Оставшееся было передано в новый музей, которым руководит Ирина Голубкова. Она - один из инициаторов возрождения мемориала.

Сейчас более или менее приведен в порядок участок мемориала, что у дороги. Но само место стоянки - метрах в трехстах поодаль. Путь к нему сначала грунтовой, а дальше – заросли: пробираться пришлось сквозь крапиву и папоротник высотой по пояс. Одна из землянок еще в семидесятых годах была обложена бетонными плитами, чтобы поколениям потомков осталось, на что взглянуть. Настоящие бревенчатые стенки кое-где еще проглядывают, но с тех пор древесина стала темной и  трухлявой, покрылась лишайником. Земляной пол залит водой – в убежище партизан войти невозможно. Столы, скамейки, некогда установленные для туристов, огороженные ажурным бетонным заборчиком – все ветхое, покосившееся. На ржавом металлическом стенде следы от пуль, но не партизанских, – кто-то из  наших современников-вандалов забавлялся, устроив здесь тир.

.....может быть  теперь уже след.летом постараюсь добраться до землянок...

42

вот ребята в начале я прочитал что захоронения есть в венгрии чехословакии и других странах но здесь только в германии а где посмотреть про эти страны!

43

Всем огромный привет . Извиняюсь за молчание.Сначало было очень много работы потом хорошо поболел ,теперь опять в строю и вкалываю.Почему выбрал эту страницу-ну вообще она как нельзя к теме.Листвянка-это берег Байкала и очень много леса ,а вот насчет одинокой могилки так это пожалуйста.
Не так давно у нас стали происходить странные вещи на кладбище.Сначала там огородили " участок" где проходили какие то изыскательские работы.Потом появились строители ,ну и только потом стало ясно что к чему .Постараюсь все разложить по ступенькам чтобы было понятно.Вот этот текст был у нас в печате ;

http://se.uploads.ru/t/5aTbm.jpg

3 ноября в поселке Листвянка Иркутского района был торжественно открыт мемориал памяти японских военнопленных. В церемонии приняли участие исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, Генеральный консул Японии в Хабаровске Ямамото Хироюки, председатель Иркутского областного общества дружбы «Байкал – Япония» Владислав Поздняк, президент Национальной Ассоциации Лесопромышленников «Русский Лес» Тимофей Кургин, руководители крупных компаний региона.(далее в интернете была выложена еще одна фотка)

http://sd.uploads.ru/t/zDO63.jpg

Вроде бы все хорошо ,да..... (Вставляю полный планшет,в отличии от укороченного,есть что почитать)

http://s8.uploads.ru/t/gDwmq.jpg

44

ТРОИЧАНИН написал(а):

Вроде бы все хорошо ,да...

Нехорошо получилось. Перед Японией не покаялись, прощения не попросили. Да Курилы до сих пор не вернули. Совсем никуда не годится.

ТРОИЧАНИН написал(а):

президент Национальной Ассоциации Лесопромышленников «Русский Лес»

"Русская лесная группа", "Русский лес" - эта та самая воровская кодла российских козлов-миллиардеров из списка "Форбс, вырубающая ангарскую сосну и сибирскую лиственницу и отправляющая ее за границу в виде пиломатериалов. Ничего личного - просто русский капитализм.

45

Почему я поднял этот вопрос. Да знаете мужики обидно за дедов,о них вспоминают на кануне 9 Мая , а потом на них в большом счете плевать .Меня особенно бесит надпись СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ. В нашем случае тоже очень интересно.Стоимость земельных участков ( 12 соток) обошлось ориентировочно (в Листвянке цены крутые)порядком 14   --- 15 млн.руб .Плюс планировка, камень,ковка, освещение ,охрана ,дворник и прочее прочее  .Напоминаю Листвянка это вообще село 1500 жителей.Фотки делал с одной точки по кругуhttp://se.uploads.ru/t/dGZsO.jpg
http://se.uploads.ru/t/Qigtd.jpg
http://s9.uploads.ru/t/OG79H.jpg
http://s7.uploads.ru/t/9VLvd.jpg
http://s3.uploads.ru/t/FUSWC.jpg
http://sa.uploads.ru/t/ubQZe.jpg
http://s7.uploads.ru/t/YA1TJ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/C3F5G.jpgДа построена часовня Николая Японского.И судя по всему работы будут продолжены .Есть информация.Деньги бешенные ,плитка дорожек частично гранит,частично керамогранит.Стоянки и подездные дороги все заасфальтированны.(Найдите в России еще одну деревню где наши предприниматели так поухаживали за могилами дедов)

46

Есть конечно у предпринимателей отговорка,что якобы  за могилами русских моряков (пленных русско -японская война)ухаживают японцы.Да согласен японцы люди почтительные многие из них православные  Один из почитаемых святых Николай Японский.Но в нашем вопросе дело совсем в другом.Жалко смотреть на заброшенные могилы наших павших войнов.

47

ТРОИЧАНИН написал(а):

Но в нашем вопросе дело совсем в другом.

Юра, я же объяснил, в чем причина:

vt10otb написал(а):

Ничего личного - просто русский капитализм.

Думаешь, губернатор просто так встречался  с японским консулом, прискакавшим из Хабаровска? Подобные проекты - это новые контакты, новые аферы, новые бабки. А какую выгоду может принести могила наших павших воинов? одни издержки.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Мемориал. » Одинокий памятник в глухом лесу.