Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altes Lager. Альтес Лагерь. » 469 гвардейский арт.полк в/ч пп 60413


469 гвардейский арт.полк в/ч пп 60413

Сообщений 471 страница 480 из 832

471

Дима Кисилёв написал(а):

Уважаемые однополчане расскажу о событиях в 1968 году   5 мая полк был поднят по боевой тревоге и выведен в раен  збора  из офицеров никто   толком незнал что происходит карты выдавались то запада то чехословакии наконец вечером была дана команда марш ии мы двинулись       в сторону юга проезжая мимо ютербога увидели как танки  Мобуту выскакивали на трассу и взрывая асвальт двинулись тоже на южное направление  вот теперь я понял что это не учения а серьезное дело а мы ждали ДЕМБЕЛЬ так как приказ уже был мы должны были дебилизоватся после двух споловиной лет  пройдя 500 км полк расположился около границы с чехословакией я вел зил 157 сбоеприпасами    хотя      у меня уже была замена постоянно моросил дождь  расчеты спали в кузовах вхимплащах натянув вместо тентов плащ палатки я проспал в кабине 20 суток при росте метр восемдесят коленки не сгибались потом привезли палатки иначали обустраиватся  в июне половину дембелей отправили назад в расположение полка где оставался взвод охраны семьи офицерского состава  там заливали новый спортгородок  17 июня должна была отправится первая партия вкоторую входил и я сапоги уже были наглажены 16 июня мы пошли получать сухпаек стоя около прод скада увидели как кнам и пехоту заходит колонна пустых Уралов прибежал дежурный иобявил нам дембелям тревогу мы понятно его послали он убежал но пршел замполит  и сказал ребята очень сложная обстановка и потому сейчас вы должны на вещевом складе получить обмундирование сапоги оружие игрузится на машины так вместо поездки домой нас отправили на границу мундиры мы повесили в каптерку  следующий этап напишу позже

В сентябре 70-го я прибыл в полк после окончания Одесского артиллерийского училища. Назначили в 1-ю Шабановскую командиром второго огневого взвода. Так вот дембеля осеннего призыва были в Чехословакии.
Немного раассказывали о тех событиях. Да и офицеры многие там были. В дивизионе начальником штаба у нас был фронтовик майор Глазунов Владимир Иванович. На дембель мы его проводили в 72-м, если не ошибаюсь.

472

LSakun написал(а):

В сентябре 70-го я прибыл в полк после окончания Одесского артиллерийского училища. Назначили в 1-ю Шабановскую командиром второго огневого взвода. Так вот дембеля осеннего призыва были в Чехословакии.
Немного раассказывали о тех событиях. Да и офицеры многие там были. В дивизионе начальником штаба у нас был фронтовик майор Глазунов Владимир Иванович. На дембель мы его проводили в 72-м, если не ошибаюсь.

Кстати у нас боеприпасные машины тоже были ЗИЛ-157-е с прицепами. А тягачи были ЗИЛ-131. 157-й был без гидроусилителя. Если по грязи, то им управлять было не легко. В 71-м на учениях дивизии меня оставили с заглохшим ЗИЛОМ и молодым водителем грузином Парцвания. Пришлось немного поблудить, но догнали полк где-то аж на юге ГДР.  Проходимость у 157-го отличная, если нормально работает система регулировки давления воздуха в колёсах. Да и на 131-х тоже, если эта система работает, то на песках Хейдехофского полигона мы снижали давление до 0,5-0,6 атм. и 131-й пёр Д-30 как пушинку.

473

Ак.павел написал(а):

Случайно попал на форум, смотрел ролики о 75244, полностью все запущенно,узнается с трудом!
Наверное не совсем понятно, почему я написал об охране, просто ответ на 13 страницу Крымчанину

В Альтес Лагере за мотострелковым полком по дороге на Троенбритцен располагались окружные артиллерийские склады. Их охраняла рота охраны. Мой старшина батареи имел там знакомых прапорщиков и при подготовке батареи к строевым смотрам освежал сумки для магазинов (в солдатской среде их называют "посумки"). Офицеры батареи на это сбрасывались и старшина шёл "доставать" свежую амуницию.

474

LSakun написал(а):

LSakun написал(а):

В сентябре 70-го я прибыл в полк после окончания Одесского артиллерийского училища. Назначили в 1-ю Шабановскую командиром второго огневого взвода. Так вот дембеля осеннего призыва были в Чехословакии. Немного рассказывали о тех событиях. Да и офицеры многие там были.

Когда мы находились под границей перед входм в  чехословакию была создана группа из десяти опытных водителей в Дрездене мы получали ЗИЛ-131  и обкатывали их  после  передавали в второй и третий дивизионы первый дивизион остался укомплектован 157  кстати при переходе через Рудные горы вЧехии у меня был пробито средний скат понятно что времени на замену не было и я закрыв все краны оставив только пробитое включил на подкачку и представьте с каким свистом двигался оккупант после возвращения нас 20 человек за отличное выполнение своих обязаностей при выполнении интернационального долга нас отправили домой  мне комбат говорил что будут представления к правительственым наградам так вот может кто знает был ли награжден кто нибуть из полка за эту операцию

475

Всех кто служил В ГСВГ и всех кто служил. МУЖИКИ с Праздником! Здоровья, благополучия, всех благ!

476

Поддерживаю и поднимаю свой бокал за тех.,  кто верен был Присяге! С Днем защитника Отечества !
С праздником, мужики!!!http://s3.uploads.ru/t/G1eEV.jpg

477

http://miranimashek.com/_ph/446/2/718190581.gif.За нас и за тех, кто сейчас носит сапоги, кто мир наш отстоял и сполна долг Родине отдал ! Ура! Ура! Ура! Примите и мои поздравления ! Счастья, здоровья, удачи ! :flag:

478

http://s2.uploads.ru/t/2RTy9.jpg

Офицеры 1-ой батареи. Справа командир взвода управления дивизиона А. Ячевский. Сзади - секретарь комсомольской организации 1-го дивизиона - Ф. Рубаха.

Отредактировано LSakun (2013-02-24 19:22:03)

479

http://s2.uploads.ru/t/hexYU.jpg
Я во главе 1-ой батареи.

480

http://s2.uploads.ru/t/HQqWN.jpg
То же.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altes Lager. Альтес Лагерь. » 469 гвардейский арт.полк в/ч пп 60413