Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altes Lager. Альтес Лагерь. » 469 гвардейский арт.полк в/ч пп 60413


469 гвардейский арт.полк в/ч пп 60413

Сообщений 421 страница 430 из 832

421

Romas написал(а):

Альтес-лагер наша больница \медицинский центр\аптека \Санитарные станции.

Это полковой медицинский пункт. Проще - санчасть. В мои годы нач. мед службы был Николай Овсов. Он сейчас живёт в Саратове.

422

Ралиф написал(а):

на фото справа начальник артиллерии и ракетных войск полковник Мущак

Мущак был "вредным" Нчальником РВ и А дивизии.

423

Ралиф написал(а):

Здравствуйте Леонид,Валерий.Я служил во 2-м дивизионе с мая 1971 года по ноябрь1972 года (после окончания учебки в г.Бузулуке).
Сначала был командиром отделения разведки 4 батареи (командир батареи сначала ст.л-т Бибичев, потом л-т Граб, командир взвода управления л-т Чумаченко, командиры огневых взводов л-т Кастрица, л-т Светличный, старшина Супрун), последние полгода был командиром отделения разведки, замкомвзвода взвода управления 2-го дивизиона (командир дивизиона майор Борисенко, позже капитан Брагинец который до этого служил командиром 1-й батареи, начштаба дивизиона майор Ищенко, позже ст.л-т Филоненко, замполит майор Плужников, нач разведки дивизиона л-т Усманов, нач связи л-т Шинкоренко)
командиром полка был подполковник Леонтьев, начштаба подполковник Пивоваров, позже подполковник Тверезый, замполит полка подполковник Попов, зам по строевой майор Цудиков. Помню командира 3 дивизиона майора Диденко и замполита капитана Ахтиенко, который на вопрос "товарищ капитан когда дембель, отвечал дембель неизбежен как крах капитализма"

Ралиф! У Вас отличная память. С Вашей помощью я многих восстановил в своей памяти.  Еще в во 2 адн служил мой друг Витя Никитин. Он был командиром огневого взвода. Умер в Союзе молодым. Майор Ищенко был участником первого в СССР испытания атомного оружия.

424

Ралиф написал(а):

Здравствуйте Леонид,Валерий.Я служил во 2-м дивизионе с мая 1971 года по ноябрь1972 года (после окончания учебки в г.Бузулуке).
Сначала был командиром отделения разведки 4 батареи (командир батареи сначала ст.л-т Бибичев, потом л-т Граб, командир взвода управления л-т Чумаченко, командиры огневых взводов л-т Кастрица, л-т Светличный, старшина Супрун), последние полгода был командиром отделения разведки, замкомвзвода взвода управления 2-го дивизиона (командир дивизиона майор Борисенко, позже капитан Брагинец который до этого служил командиром 1-й батареи, начштаба дивизиона майор Ищенко, позже ст.л-т Филоненко, замполит майор Плужников, нач разведки дивизиона л-т Усманов, нач связи л-т Шинкоренко)
командиром полка был подполковник Леонтьев, начштаба подполковник Пивоваров, позже подполковник Тверезый, замполит полка подполковник Попов, зам по строевой майор Цудиков. Помню командира 3 дивизиона майора Диденко и замполита капитана Ахтиенко, который на вопрос "товарищ капитан когда дембель, отвечал дембель неизбежен как крах капитализма"

Кстати, майор, а потом подполковник Борисенко всегда при моей службе был командиром 1-го дивизиона. Майор Охтиенко был в некотором роде полковым посмешищем.

425

Romas написал(а):

Во время моей службы боксы 1 адн были самые правые, перед ними 3 адн. 2 адн был за нашими боксами. перед ними боксы  ремроты. Вдоль дороги размещались боксы противотанкового дивизиона.

426

Валерий53 написал(а):

Здравствуй Леонид когда я призвался осенью 73 ком батарее был Лукьяненко потом в мае он поступил в академию вместо его стал Сорокин ст офицер бат лт Шунеев был никто не вспоминает что в сентебре 73 ком полка был ппк бАРСЕГЯН ЕГО НАМ ПРЕДСТАВИЛ НАЧ АРТ ДИВИЗИИ В 3 АРТ ДИВИЗИОНЕ БЫЛИ 152 ММ ГАУБИЦЫ Я УХОДИЛ НА ДЕМБЕЛЬ ОСЕНЬЮ ЕЩЕ НЕБЫЛО ЗАМЕНЫ ИЗ ОФИЦЕРОВ ПО ПОЛКУ Я ПОМНЮ ППК БОРИСЕНКО ЧАСТО ОБЩАЛИСЬ С еф МОСКОВСКИХ на занятиях вычислителей вспоминаю ученья запад 72

Валерий! За время моей службы командирами полка Были: Киян, Леонтьев, Барсегян, Колос.

427

Romas написал(а):

Валерий а какой казарме вы живший?

Ромас! Они жили (3 адн) в самой правой от штаба казарме.

428

Александр Ирха написал(а):

Доброго всем времени суток. С удовольствием читаю ваше общение. Я не из вашей темы,но некоторое отношение к вам имею; - я три раза был на полигоне Ютербог и мой 113 полк, но уже под №387 был переведён из Бернау в Альтес-Лагер, поэтому разрешите мне поприсутствовать здесь, у вас на краешке темы и задать вам три вопроса. Я служил в батарее управления взвод топогеодезии, по полигонам пришлось поездить и походить пешком, и вёл небольшой дневник; - полигон Ютербог, 1973год, с 2 марта по 7 марта, с 2 июня по 23 июня, с 12 июля по 17 июля. Так вот в записи с 2 июня по 23 июня есть приписка -- Тейх, что это за название? район полигона? ориентир? координаты? -- это я уже вспомнить не могу, если знаете подскажите.  Второй вопрос вам Romas, страница 14 пост 136, на фото корпуса танков -- что-то я припоминаю похожие корпуса на полигоне в районе дотов, это они? или я ошибаюсь? это был 1973 год.   И третий вопрос; -- я служил, и увольнялся в мае 1974 г., при нач. штаба м-ор Колос. Читая ваши общения вижу знакомую фамилию; -- страница 12 пост120 Б.З.Колос, полковник, командир полка с октябрь 1974г. по август 1977г. Может такое быть, что этот человек был у нас в Бернау в 113 полку нач. штаба, а затем переведён, с повышением к вам?    С уважением  Александр Ирха.

Это действительно Ваш Колос стал нашим командиром полка. А Тейх это высокий пункт триангуляци. Тоесть точка геодезической сети. Мы часто использовали его для топогеодезической привязки КНП и огневых позиций.

429

http://s3.uploads.ru/t/x7Jzp.jpg

гв полковник Морозов,  командир 469 гв Артелирейского полка

430

http://s3.uploads.ru/t/wszJf.jpg

первая Шабановская батарея, койка Героя Советского Союза
гвардии старшины Шабанова И.Г. навечно зачисленого в списки первой батареи


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altes Lager. Альтес Лагерь. » 469 гвардейский арт.полк в/ч пп 60413