Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Дорога домой!!!


Дорога домой!!!

Сообщений 911 страница 920 из 1003

911

Фролин Александр написал(а):

Игорь можно узнать у тебя всегда такая манера что нибудь написать,а потом соскочить с этой темы и начинать доказывать то чего не кто и не опровергал.Ты же начинал доказывать что команда 280 была только для ГСВГ.

Извени Александр я не хотел так получилось! :dontknow:

912

!986-88 осень-команда 20а

913

александр 444 написал(а):

В Казанском кремле (сейчас музей-заповедник Казанский кремль под охраной Юнеско)  в то время стояла кадрированная мотострелковая дивизия.

Спасибо, уважаемый Александр, за ответ!

914

47285a написал(а):

!986-88 осень-команда 20а

Весна 85-87гг команда 20А.После Еланской учебки.

915

Андижанец написал(а):

Тезка и я был в этой Бурнашской дивизии тобишь в Таманской, Мы ее так окрестили, она находилась в Калинине сегодня Тверь

Тёзка, позволю себе уточнить. Таманская дивизия никогда не находилась в Калинине (Твери). Таманская дивизия находилась и находится в посёлке Калининец Наро-Фоминского района Московской области. В Калинине, недалеко от военного аэродрома Мигалово, откуда молодое пополнение улетало служить в ГСВГ, и куда я сам прилетал на дембель, находилась войсковая часть, при которой весной и осенью создавался так называемый Окружной пункт приёма молодого пополнения (ОППМП). Туда свозили призывников с областных Сборных пунктов Московского военного округа, переодевали их в форму и туда же за призывниками прибывали представители из ГСВГ, так называемые "покупатели", там формировались команды. В Московском военном округе таких ОППМП было несколько - в Таманской дивизии (где чалился я), в Калинине (упомянули), а также в Тамбове. А может ещё где-то были, я не знаю. Из Калинина и Тамбова "духи" летели в Германию с военных аэродромов, из Таманской дивизии - с расположеного недалеко от неё московского гражданского аэропорта Внуково, а наша команда до Франкфурта-на-Одере ехала поездом с Белорусского вокзала.

Отредактировано Игорь Кондратьев (2015-02-01 20:18:39)

916

Николай Хоршев написал(а):

Напрягу память, может тоже что вспомню о ДМБ- 71.

Спасибо, Николай! Было очень интересно читать Ваше повествование!

917

47285a написал(а):

!986-88 осень-команда 20а

И у меня - 20А.

918

Игорь Кондратьев написал(а):

А что в Казанском Кремле, который Вы очищали от снега, какая-то войсковая часть была? Почему Вас туда в карантин определили? Я вот в подобном карантине был в подмосковной Таманской дивизии.

Нет вы не так поняли, Карантин мы проходили в Дрездене, после того как нас забрали покупатели, от туда, офицеры ПАХа, из распределителя Кенегсбрюка. В Казанский кремль нас привезли из Чувашии, из Канаша где был окружной  пункт призывников по нашей республике.В Казане в кремле, там, скорей как  подготовленный пересыльный пункт, или окружной пункт приёма молодого пополнения, где находилась войсковая часть, и туда постоянно  ежедневно поступали из соседних городов и республик призывники. Там 2-ой раз мы проходили  медкомиссию, получили форму, сформировали в 2 команды по 150 человек, в расчёте  количества посадочных мест на борт пассажирского, самолёта, да и мы то были там всего 3 дня. На третий день зал где мы спали, пришлось освободить для новых только что прибывших  ещё в гражданке призывников. Нам ещё сказали что вы должны улететь сегодня, и должны быть готовы в полном обмундирование, с вещмешками с сух пайками выехать на аэродром, почему и вывели на улицу нас. и построили. Ждали машины , но они не приехали, и пришлось ночевать в малом спортзале. так как вернуться в кремль в зал где мы спали не  могли, он был занят другими новечками. А карантина , никакого не было.  К нам был приставлены офицер, и сержант которые нас направляли, водили строем  в столовую, на медкомиссию. Обьясняли как правильно пришивать погоны, шивроны, петлицы на новом обмундирование. Обучали правильно заворачивать портянки. Ну и каким то элементарным уставным вещам, скажем так в кратце, на первое время. По полной уставом и заниматься с нами не было время, Для начальства там забот хватало, быстро принять, сформировать в команды, провести комиссию, переодеть ,отправить, принять новых. А они там постоянно поступали, паралельно нас другие команды соседствовали , в других залах, да и поступали каждый день.   Ну а снег нас вывели чистить, один раз, так как помню навалило прилично снега за ночь. К стати, команда у нас тоже была 280. Только без всяких букв А и Г , ну тогда в 1977 и Афгана ещё не было, но тем не менее до конца не знали куда нас хоть и спрашивали своего офицера. Он нам говорил:- Скорей всего за границу, так как обычно первые призывы туда отправляют, а куда точно не знаю, в Чехословакию, Польшу, Венгрию, Румынию, или Болгарию, Германию.  А может и знал, но нельзя было говорить.

Отредактировано Константинов Владимир Е (2015-02-01 22:42:36)

919

Константинов Владимир Е написал(а):

карантина , никакого не было.  К нам был приставлены офицер, и сержант которые нас направляли, водили строем  в столовую, на медкомиссию. Обьясняли как правильно пришивать погоны, шивроны, петлицы на новом обмундирование. Обучали правильно заворачивать портянки. Ну и каким то элементарным уставным вещам

Здравствуйте, Владимир! Да, конечно, я некорректно назвал ЭТО словом "карантин". Разумеется, это никакой не карантин, это - Окружной пункт приёма молодого пополнения (ОППМП). И у нас всё описанное Вами происходило в подмосковной Таманской дивизии. Только не было медкомиссии, а была распределительная комиссия, в состав которой входил военный врач - майор медицинской службы. Он спрашивал всех призывников о здоровье, но ни у кого ничего не смотрел. Офицеры - члены распределительной комиссии говорили нам, что любой из нас может отказаться ехать в Германию и остаться служить в Союзе, что служба в ГСВГ - это большая честь, и никого туда насильно никто не погонит. На моей памяти "отказников" не было. Я заявил на комиссии, что очень хочу ехать в Германию, на что один из офицеров сказал мне: "Хочешь посмотреть, как нормальные люди живут? Но может получиться так, что кроме плаца ничего и не увидишь...". Этот офицер ошибался - кое-что мне увидеть удалось... Кроме всего перечисленного нас однажды собрали в Актовом зале Таманской дивизии и читали долгую лекцию о жизни в ГДР. Всего мы пробыли на ОППМП пять дней - с 26 июня по 01 июля 1988 года, а дальше - электричка до Белорусского вокзала - поезд до Франкфурта-на-Одере - Франкфуртская пересылка - поезд до Магдебурга - Магдебургская пересылка - 245 Гвардейский мотострелковый полк.

920

Игорь Кондратьев написал(а):

Тёзка, позволю себе уточнить. Таманская дивизия никогда не находилась в Калинине (Твери). Таманская дивизия находилась и находится в посёлке Калининец Наро-Фоминского района Московской области. В Калинине, недалеко от военного аэродрома Мигалово, откуда молодое пополнение улетало служить в ГСВГ, и куда я сам прилетал на дембель, находилась войсковая часть, при которой весной и осенью создавался так называемый Окружной пункт приёма молодого пополнения (ОППМП). Туда свозили призывников с областных Сборных пунктов Московского военного округа, переодевали их в форму и туда же за призывниками прибывали представители из ГСВГ, так называемые "покупатели", там формировались команды. В Московском военном округе таких ОППМП было несколько - в Таманской дивизии (где чалился я), в Калинине (упомянули), а также в Тамбове. А может ещё где-то были, я не знаю. Из Калинина и Тамбова "духи" летели в Германию с военных аэродромов, из Таманской дивизии - с расположеного недалеко от неё московского гражданского аэропорта Внуково, а наша команда до Франкфурта-на-Одере ехала поездом с Белорусского вокзала.

Отредактировано Игорь Кондратьев (Сегодня 00:18:39)

Может я и ошибаюсь, возможно? Скажешь еще и на Угрешке Ты не был? :dontknow:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Дорога домой!!!