Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Дорога домой!!!


Дорога домой!!!

Сообщений 771 страница 780 из 1003

771

Ewgeny написал(а):

Нашёл такие виды:

Судя по ним, аэропорт Пархим принимает и грузовые (Боинг-747 на верхнем фото) и пассажирские (швейцарский А-330 на нижних фото) суда. Собственно понятно, этот аэропорт обслуживает довольно крупный немецкий город Шверин. А вот от бывшего военного аэродрома Цербст, с которого я улетал на дембель, осталась лишь заброшенная взлётка и несколько полуразрушенных зданий...

Отредактировано Игорь Кондратьев (2013-10-24 18:32:05)

772

Наверно все истории про дорогу домой, в "Союз" похожи... Но всё же добавлю свою.
В конце сентября 1979 г.  большие учения (вроде бы "Братство по оружию") завершились для меня не очень удачно. На полигоне Магдебурга наш полк наступал "правое крыло вперёд", а наша рота на самом правом фланге. Как несутся БМП на максимуме, не мне вам рассказывать. Только каски в десанте звякают... И вдруг резкий рывок, машина как будто на секунду замерла... Задняя машина чудом увернулась. После понял, что оборвало шатун. Больше суток на тросе за МТП - тот ещё кайф. Потом на ж.д. платформе до Наумбурга...
Короче, под дембель велено было мне "колоть" движок в ремроте. Пехота уже по домам отправилась, наводчики и командиры машин тоже. Остались почему то все механники и "залётчики". И вот, в один прекрасный теплый октябрьский день, а именно 28-го иду я в полк из ремроты весь такой в промасленном комбезе (одно слово "мазута") за канистрой, что бы антифриз слить... И тут сзади догоняет меня посыльный из штаба. Кричит, бросай мазута, свой комбез, механники на замену из Союза прибыли. Мля! Каптера нет, ключ от каптерки у кого то из офицеров, а он с семьей в городе на Ярмарке гуляет!
Короче, еле его упирающегося притащили, парадку и дембельский чемодан забрали и на построение успели. Торжественное построение на плацу, целование знамени, торжественный марш. Лёгкий шмон и мы в машине. Прибыли в Темплин, а там второй день сотни дембелей коптятся у костров. Туман, погода не лётная... В палатках мест уже нет. Хоть днём было до +10, ночью холодновато. В общем, дымком шинельки дембельские изрядно пропахли. Наконец и это испытание позади, мы измученные и грязные сидим в Ту-154... А куда летим? в Челябинск??? Ёпта! Где Киров, а где Челябинск? Не нравиться - жди следующий. Но он впрочем тоже в Челябинск полетит... Ну ладно, Челябинск так Челябинск! Что? Там -22!!! Блин, пижоны, нет бы в сапогах с теплыми портянками! Так нет, в ботиночках с х.б. носком... Воды в самолёте хватило только чтобы умыть закопченные личики сотни с лишним дембелей. В Челябинске прямо на поле из самолётам нам выкидывали задубевшие чемоданы. Загнали в какой то закрытый зал в аэропорту типа на досмотр. Вроде там же выдали проездные документы и по червонцу денег на дорогу. Очередь на досмотр большая... За горсть жвачки какая то тётечка (типа буфетчицы) вывела чёрным ходом. Приехали на вокзал, одни пошли про билеты узнавать, другие мыться, третьи за пивом. На наши чемоданы с наклейками "ГСВГ" тут же клюнул патруль. А что это товарищ бец ремещек слабоват у вас? О! И крючок на вороте не застёгнут? Домо-ой спешите? Пройдёмьте! Чемоданчик откройте! Ой, а что это за джинсики у вас? Ой, а это что? Не продадите? Нет? Подарок? Ну ладно, жвачки будет достаточно. Короче, кассир в билетной кассе нашла свободные места при их отсутствии тоже за жвачку...
В поезд погрузились и снова двинулись на Запад... Конечно напились и тихо уснули... Не прошло и двух дней, как из-за крутого поворота показались огни родного города... Прилип к окну... Глаза защипало. Соседи по купе понимающе затихли. Почти 35 лет прошло, а помню всё, почти в деталях...

773

videm написал(а):

Прибыли в Темплин, а там второй день сотни дембелей коптятся у костров. Туман, погода не лётная... В палатках мест уже нет. Хоть днём было до +10, ночью холодновато. В общем, дымком шинельки дембельские изрядно пропахли. Наконец и это испытание позади, мы измученные и грязные сидим в Ту-154... А куда летим? в Челябинск??? Ёпта! Где Киров, а где Челябинск? Не нравиться - жди следующий. Но он впрочем тоже в Челябинск полетит... Ну ладно, Челябинск так Челябинск!

я хоть и не с Темплина улетал и в 84м но все было как Видем рассказал!!!!!! :cool:

774

Почти 35 лет прошло, а помню всё, почти в деталях...

:cool:    А я до Свердловска...и "на Запад"... :cool:

775

videm написал(а):

Наверно все истории про дорогу домой, в "Союз" похожи... Но всё же добавлю свою.

Похожи, да не совсем. Детали-то всегда разнятся. Ваш, Владимир, рассказ очень интересный. Спасибо!

776

Игорь П. написал(а):

А я до Свердловска...и "на Запад"...

А я до Калинина (ныне Тверь), и на юг - в Москву.

777

Игорь Кондратьев написал(а):

А я до Калинина (ныне Тверь), и на юг - в Москву.

А я до Минска с Финофурта, затем в Ленинград самолетом, а оттуда уже в Мурманск.  :flag:

778

Сергей Гайдай написал(а):

А я до Минска с Финофурта

Сергей! А Финофурт - это где?

779

Игорь Кондратьев написал(а):

Сергей! А Финофурт - это где?

Эберсвальде Финов

780

Сергей Гайдай написал(а):

Эберсвальде Финов

Спасибо!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Дорога домой!!!