Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Дорога домой!!!


Дорога домой!!!

Сообщений 501 страница 510 из 1003

501

andreihlabov написал(а):

Авиакомпания Ryanair использует для полёта в Магдебург аэропорт Кохштедт(Cochstedt) находящийся в 37км от Магдебурга.Википедия говорит,что в 1957 там была создана база ВВС ГСВГ,в 1968 ВПП увеличили и аэропорт "расширил логистические операции"...Может Кохштедт также использовался в транзите?Что за "летуны" там были?

Аэропорт Магдебург / Кохштедт (Коды: IATA – CSO; ICAO – EDBC) взято с http://e-korrespondent.net/ae-roport-ma … -cso-icao/
Аэропорт Магдебург / Кохштедт расположен примерно в 40 километрах от Магдебурга и всего в 4-х километрах от деревеньки Кохштед, по которой и получил свое название. Поскольку Магдебург – не просто довольно крупный населенный пункт Германии, где проживает более 200 тысяч человек, но и столица столицы федеральной земли Саксония-Ангальт, было решено также назвать его по имени этого города. Были даже разговоры о имени «Берлин – Магдебург», поскольку до столицы Германии отсюда по немецким понятиям рукой подать: всего-то километров двести. Узнав об этом, в Берлине устроили бунт, и стал аэропорт называться Магдебург / Кохштедт. Хорошее что не Кохштедт/ Ашерслебен или Штрассфурт. Это ближайшие к нему населенные пункты, где даже есть вокзал концерна немецких железных дорог Deutsche Bahn.

Военный аэропорт здесь был построен в 1957 году силами Группы советских войск в Германии. После воссоединения Германии было решено использовать его в гражданских целях. Однако вплоть до 2010 года эксплуатация аэропорта шла как придется. По большей части здесь садились почтовые и грузовые самолеты. Когда же в марте 2010 года аэропорт был продан датской компании A/S, и суда сразу прилетела бюджетная авиакомпания из Ирландии Ryanair. В настоящее время она главным образом предлагает отсюда сезонные рейсы в Пальма-де-Майорка и Жерону, называя, правда, этот город Барселоной, до которого ехать еще не менее часа. Кроме этого авиакомпания Germania предлагает рейсы в Будапешт, на Канарские острова, Пальму-де-Майорку и в Хургаду.
http://s3.uploads.ru/t/H3q5A.jpg
В помещении аэропорта – шесть стоек регистрации, ресторан, зачем-то имеется смотровая площадка и конференц-зал. Главное же – три компании по прокату автомобилей: Hertz, Sixt и своя собственная, в которой арендовать автомобили принято исключительно по телефону. Тем не мене, несмотря на наличие автобуса в Магдебург, который рекомендуется бронировать заранее, автомобиль – наиболее удобный способ приехать в этот аэропорт или покинуть его. В регионе имеется хорошая сеть шоссе, которые имею выезд на несколько автобанов.

во времена ГСВГ стояли там вертолетчики 292 овэ РЭБ, Кохштeдт, пп 22632

502

Игорь Кондратьев написал(а):

Был такой военный аэродром Кохштедт

А кто на нём базировался? Нигде в списках он не значится (ни в 16 ВА, ни армейского подчинения). По спискам, там "стояли" - 181 гв.РБр, 254 от. радиотехн.полк, 65 понт-мост.полк (отдельные части). Где то видел упоминания, о САПе, пп 35148 (84-86 гг), но в списках не нашёл.
P.S. Нашёл 670 гв Львовский ордена Красной Звезды самоходный артполк.

Отредактировано Александр Морозов (2013-03-22 10:25:45)

503

Александр Морозов написал(а):

А кто на нём базировался? Нигде в спичках он не значится (ни в 16 ВА, ни армейского подчинения). По спискам, там "стояли" - 181 гв.РБр, 254 от. радиотехн.полк, 65 понт-мост.полк (отдельные части). Где то видел упоминания, о САПе, пп 35148 (84-86 гг), но в списках не нашёл.
P.S. Нашёл 670 гв Львовский ордена Красной Звезды самоходный артполк.

Проходил службу в 292 ОВЭ рэб в.ч пп 22632(Кохштэдт)с 1985 по 1990год.
Проясняю некоторые белые пятна.До Альштэта все правильно.Дальше в мае 1985
года эскадрилью перебазировали в Кохштэдт(ком.ВЭ п/п-к Панферов Валерий Николаевич).
С 1987г.командир п/п-к Шахман,с 1989г.командир п/п-к Вежновец.В 1992 году ВЭ
была выведена в Малино под Москвой,где и была разформирована.
Один не маловажный момент:ОВЭ рэб в состав Армейской авиации не
входила,всегда подчинялась ВВСовским структурам.
Кроме этого в ГСВГ было еще 2 вертолетные части которые были в
подчинении ВВС:Шперенбергская ОВЭ и Ораниенбургский отбвп.
С уважением к историкам полковник запаса О.П.Граб.
Олег Граб: bargol@mail.ru

504

Каптёр написал(а):

292 ОВЭ рэб в.ч пп 22632(Кохштэдт

Есть, нашёл такую эскадрилью в списках, Группового подчинения. 292 Отдельная вертолётная эскадрилья радиоэлектронной борьбы.

505

Игорь Кондратьев написал(а):

andreihlabov написал(а):

    Может Кохштедт также использовался в транзите?

Был такой военный аэродром Кохштедт, но дембеля оттуда никогда не улетали, молодые туда не прилетали. Во всяком случае воспоминаний об этом нигде нет.

Подпись автора

    Мы не ищем лёгких путей...нам лень!!!

служыл там 1989-1991, самолёты на этом аэродроме не садилис крпме Ан2(взлетка была в плохом состояние). Все молодые и дембеля улетали через Цэрбст.

506

Uldis написал(а):

служыл там 1989-1991, самолёты на этом аэродроме не садились кроме Ан2(взлетка была в плохом состояние). Все молодые и дембеля улетали через Цэрбст.

Uldis спасибо, ещё одним "белым пятном" стало меньше!  :cool:

507

Каптёр написал(а):

Александр, вот увы не нашел про Вельцов ни одного упоминания!!!
хотя опрос продолжается, может что-то и будет нового про  ваш дембель.

Спасибо,понял.
А Вельцов это между нами тогда слух ходил,вот знали бы тогда что понадобится,спросили бы точно.

508

Александр Уханов написал(а):

А Вельцов это между нами тогда слух ходил

Саша, такая же история. Все говорили в полку ( в период моего дембеля)  "Мальвинкель, аэродром, Мальвинкель, Ах! Ох!". А сейчас выясняется, что с Темплина улетали в основном. (Увы сам подтвердить не могу, но кого не спрашивал с полка, все говорят про Темплин). Так что всё может быть.

509

Александр Морозов написал(а):

Саша, такая же история.

Вот то же,нам же тогда и на фик не надо было,домой скорее.
Мы же тогда про интернет не знали :D

510

Uldis -> см,личку!

модераторы - удалить этот пост ! переправил в ЛС ,,,,

Отредактировано Explorer (2013-03-22 21:14:23)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Дорога домой!!!