Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Дорога домой!!!


Дорога домой!!!

Сообщений 311 страница 320 из 1003

311

Каптёр написал(а):

так что получается? Если я правильно понял, на начало 80-х в 3-й ОБЩЕВОЙСКОВОЙ армии находилось в составе 4 Танковых дивизии и не одной мотострелковой.

Да! Достаточно несуразная ситуация сложилась в 80-е с наименованием этих армий. Давайте подытожим:

2-я танковая имеет в своём составе три мотострелковые дивизии (21-ю, 94-ю и 207-ю) и только одну танковую (16-ю) - типичная общевойсковая! При этом 207-я мотострелковая дивизия не имеет в своём составе даже одного танкового полка. Все четыре (33-й, 41-й, 400-й, 591-й) - мотострелковые.

3-ю общевойсковую, как уже упоминалось, составляют только четыре танковых дивизии (7-ю, 10-ю, 12-ю, 47-ю). Количество мотострелковых дивизий - ноль. Можно сказать, что супертанковая!

20-я общевойсковая состоит из трёх танковых дивизий (25-й, 32-й, 90-й) и одной мотострелковой (35-й) - типичная нормальная танковая армия.

8-я общевойсковая соответствует своему названию, имея в составе три мотострелковых дивизии (27-ю, 39-ю, 57-ю) и одну танковую (79-ю).

1-я танковая условно соответствует своему названию, т.к. состоит из двух танковых дивизий (9-й и 11-й) и одной мотострелковой (20-й). Золотое соотношение "три к одному" нарушено - недоразвитая.

312

Васильев написал(а):

При этом 207-я мотострелковая дивизия не имеет в своём составе даже одного танкового полка. Все четыре (33-й, 41-й, 400-й, 591-й) - мотострелковые.

Когда я служил (1981-82) в 207 входил 16 -й гвардейский танковый полк, стоял в Штатце, мы туда на полигон. на стрельбы ездили ( в этом полку служили двое ребят из нашей 2-ой УТР Альтенграбовской учебки), полигон был маленьким, поэтому стреляли осколочно-фугасными. Так что в 207 МСД было три мотострелковых и один танковый полк. Откуда взялся 591 МСП? Ещё в её составе были: 693-й самоходно-артиллерийский полк и 75-й гвардейский зенитно-ракетный полк, который располагался напротив нашей казармы, а 693-й САП в Стендале.

313

Александр Морозов написал(а):

К 1980 году 207 дивизия имела следующий состав:

    33-й, 41-й и 400-й мотострелковые полки
    16 -й гвардейский танковый полк
    693-й самоходно-артиллерийский полк
    75-й гвардейский зенитно-ракетный полк
    498-й противотанковый дивизион
    отдельные батальоны:
        32-й танковый
        6-й разведывательный
        912-й связи
        338-й инженерно-саперный
        46-й ремонтно-восттановительный
        225-й медико-санитарный
        1131-й материального обеспечения

314

Каптёр написал(а):

Если я правильно понял, на начало 80-х в 3-й ОБЩЕВОЙСКОВОЙ армии находилось в составе 4 Танковых дивизии и не одной мотострелковой.

За начало 80-х не скажу, я тогда ещё в школу ходил, а вот в 1988-1990 годах именно так и было. В составе нашей 3 Общевойсковой Армии было четыре танковых дивизии и ни одной мотострелковой. Нам это тоже показалось удивительным и мы задавали этот вопрос офицерам, которые отвечали нам: "Ну вы понимаете, всё относительно...".

Игорь Кондратьев написал(а):

Каптёр написал(а):

Игорь, тут еще может быть вот этот фактор повлиял
Васильев написал(а):
Взлёт с этого аэродрома был действительно очень неудобным, тем паче, что над самым Мальвинкелем пролегал воздушный коридор из Зап.Берлина (Тегель, Темпельхоф) в Европу. Эти самолёты в очень большом количестве пролетали прямо над нами на подозрительно малой высоте.Верю! В Тегель я сам в октябре 2011 года прилетал. Жаль, не знал, что Мальвинкель где-то рядом, порыскал бы глазёнками!
Подпись автораМы не ищем лёгких путей...нам лень!!!

315

Игорь Кондратьев написал(а):

Каптёр написал(а):

Если я правильно понял, на начало 80-х в 3-й ОБЩЕВОЙСКОВОЙ армии находилось в составе 4 Танковых дивизии и не одной мотострелковой.За начало 80-х не скажу, я тогда ещё в школу ходил, а вот в 1988-1990 годах именно так и было. В составе нашей 3 Общевойсковой Армии было четыре танковых дивизии и ни одной мотострелковой. Нам это тоже показалось удивительным и мы задавали этот вопрос офицерам, которые отвечали нам: "Ну вы понимаете, всё относительно...".
Игорь Кондратьев написал(а):

Каптёр написал(а):
Игорь, тут еще может быть вот этот фактор повлиял
Васильев написал(а):
Взлёт с этого аэродрома был действительно очень неудобным, тем паче, что над самым Мальвинкелем пролегал воздушный коридор из Зап.Берлина (Тегель, Темпельхоф) в Европу. Эти самолёты в очень большом количестве пролетали прямо над нами на подозрительно малой высоте.

Верю! В Тегель я сам в октябре 2011 года прилетал. Жаль, не знал, что Мальвинкель где-то рядом, порыскал бы глазёнками!
Подпись автораМы не ищем лёгких путей...нам лень!!!Подпись автораМы не ищем лёгких путей...нам лень!!!

316

Игорь Кондратьев написал(а):

Игорь Кондратьев написал(а):

Каптёр написал(а):
Если я правильно понял, на начало 80-х в 3-й ОБЩЕВОЙСКОВОЙ армии находилось в составе 4 Танковых дивизии и не одной мотострелковой.

За начало 80-х не скажу, я тогда ещё в школу ходил, а вот в 1988-1990 годах именно так и было. В составе нашей 3 Общевойсковой Армии было четыре танковых дивизии и ни одной мотострелковой. Нам это тоже показалось удивительным и мы задавали этот вопрос офицерам, которые отвечали нам: "Ну вы понимаете, всё относительно...".
Игорь Кондратьев написал(а):
Каптёр написал(а):
Игорь, тут еще может быть вот этот фактор повлиял
Васильев написал(а):
Взлёт с этого аэродрома был действительно очень неудобным, тем паче, что над самым Мальвинкелем пролегал воздушный коридор из Зап.Берлина (Тегель, Темпельхоф) в Европу. Эти самолёты в очень большом количестве пролетали прямо над нами на подозрительно малой высоте.
Верю! В Тегель я сам в октябре 2011 года прилетал. Жаль, не знал, что Мальвинкель где-то рядом, порыскал бы глазёнками!
Подпись автораМы не ищем лёгких путей...нам лень!!!Подпись автораМы не ищем лёгких путей...нам лень!!!Подпись автораМы не ищем лёгких путей...нам лень!!!

317

Sergey сержант написал(а):

Когда я служил (1981-82) в 207 входил 16 -й гвардейский танковый полк, стоял в Штатце, мы туда на полигон. на стрельбы ездили ( в этом полку служили двое ребят из нашей 2-ой УТР Альтенграбовской учебки), полигон был маленьким, поэтому стреляли осколочно-фугасными. Так что в 207 МСД было три мотострелковых и один танковый полк. Откуда взялся 591 МСП?

Я так думаю, что в конце 80-х 16 танковый полк перевели на штат мотострелкового полка и соответственно переименовали, оставив название Гвардейский  Речицкий полк. у них даже номер полевой почты одинаковый пп 86862

Отредактировано Каптёр (2013-02-19 10:30:36)

318

Sergey сержант написал(а):

Мне больше нравится                          3 УДАРНАЯ

Сергей, правильный выбор!

319

К 1989 году, когда считалось, что войска Группы были перевооружены на новые типы танков получилась вот такая картина:
1 ТА
9 ТД ( Т-80)- 250 шт., 11 ТД (Т-80) -328 шт., 20 МСД ( Т-80)-214шт. ИТОГО 792 танка
2 ТА
16 ТД(Т-80)- 250шт., 21 МСД (Т-80)-214 шт., 207 МСД (Т-80)-214 шт., 94 МСД (Т-64)-214 шт. ИТОГо 892 танка
3 УОА
10 ТД( Т-80)- 328 шт., 7 ТД (Т-64)- 328 шт., 12 ТД (Т-64)-328 шт., 47 ТД( Т-64) -328 шт. ИТОГО: 1312 танков -- действительно ударная!!!!!
8 ОА
79 ТД (Т-80) -328 шт.,27 МСД (Т-80)- 214 шт.,39 МСД (Т-80) -214шт., 57 МСД (Т-64) 214шт. ИТОГО: 970 танков
20 ОА
25 ТД ( Т-64) 328 шт., 32ТД ((14МСД) Т-64)-328 шт., 90ТД ((6МСД) Т-80)-250 шт., 35МСД (Т-80)- 214шт. ИТОГО: 1120 танков
ну не считая отдельных танковых соединений

320

Каптёр написал(а):

Я так думаю, что в конце 80-х 16 танковый полк перевели на штат мотострелкового полка и соответственно переименовали

Совершенно верно Саша

91-й гвардейский мотострелковый Речицкий Краснознаменный орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Штате) (в 1947 г. в состав 207-й стрелковой дивизии был включен 16-й гвардейский танковый Речицкий полк из состава расформируемой 1-й гвардейской Донской танковой дивизии (16-я Гвардейская танковая бригада 1-го Гвардейского танкового корпуса), в конце 1980-х г.г. танковый полк был переформирован в мотострелковый);

Sergey сержант написал(а):

Мне больше нравится 3 УДАРНАЯ

Arcady написал(а):

Сергей, правильный выбор!

Мне тоже  :cool:  :flag: , а ещё раньше с 40 до 70х годов, она была Штурмовая.   :cool:
По своей сути она такой и была - крепкий бронированный кулак, сметающий всё на своём пути.
А нашу 12 гв .Танковую Дивизию наызывали "Гроза Ла-Манша".  :crazyfun:  :canthearyou:  :cool:

http://s3.uploads.ru/t/fgHWR.jpg

Как звучит то а, 3 Ударная Штурмовая Армия.  :cool:

Каптёр написал(а):

Если я правильно понял, на начало 80-х в 3-й ОБЩЕВОЙСКОВОЙ армии находилось в составе 4 Танковых дивизии и не одной мотострелковой.

Да Саша, с конца 70х и до вывода.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Дорога домой!!!