Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Frankfurt (Oder). Фра́нкфурт-на-Одере » Франкфурт на Одере. Пересылка.


Франкфурт на Одере. Пересылка.

Сообщений 401 страница 410 из 460

401

Пётр Девятайкин написал(а):

Виктор, я тоже уже подзабыл, но вот другое фото, ближе к твоему описанию!

Вот это тот вагон, Петр.  Как будто только вчера в нем ехал.

402

Пётр Девятайкин написал(а):

теплу́шка — вагон, созданный на основе крытого товарного вагона и предназначенный для перевозки людей и скота.

Пётр Девятайкин написал(а):

Виктор, я тоже уже подзабыл, но вот другое фото, ближе к твоему описанию!

   Мне , что-то , помнится ,что длина вагона была меньше , чем на первом снимке , - но на пару метров длиннее чем на втором . Хорошо помню , что между деревянными нарами и железной буржуйкой , было довольно много места . Сколько было осей на вагонах , - не помню ! :flag:

403

Александр544 написал(а):

Мне , что-то , помнится ,что длина вагона была меньше , чем на первом снимке , - но на пару метров длиннее чем на втором . Хорошо помню , что между деревянными нарами и железной буржуйкой , было довольно много места . Сколько было осей на вагонах , - не помню !

http://s9.uploads.ru/t/zJSeK.jpg
Вот такой только трубы не хватает.

404

Пётр Девятайкин написал(а):

Пока мы помним, мы живём!

Так точно!!!

405

Пётр Девятайкин написал(а):

Коллега, это ж с какого курса тебя сорвали?

Второй закончил. 17 или 18 июня сдал последний экзамен, неделю погулял и 25-го - в Армию!

406

Сергей Пальцев написал(а):

Вот такой только трубы не хватает.

   Да , наверное , такой ... :flag:

407

Извините я не участвовал сначала Немного моей истории С Красноярска до станции Клоога  в 65 году нас везли в вагонах по 72 желторотика  и один офицер и два сержанта денежное довольствие было по 1,05 . дорогой кормили не плохо правда деньги тратили на водяру но у офицеров глаз как алмаз  рельсы железные   карантин проходили в Таллине  72 разделили на взвода и таким количеством  теперь уже принявшие присягу   взводом в составе 36 солдат размещали в теплушке на верхних полках по9 солдатиков а в низу по  9  с сержантом и где спал кочегар их было 8  Пока ехали по Польше кормили не плохо  тратили сухой паек на подарки полячкам а На пересыльном не кормили  этой же ночью посадили в поезд и Утром были в Нойтиммене

408

sibmoto написал(а):

С Красноярска до станции Клоога  в 65 году нас везли в вагонах по 72 желторотика  и один офицер и два сержанта денежное довольствие было по 1,05 . дорогой кормили не плохо правда деньги тратили на водяру но у офицеров глаз как алмаз  рельсы железные   карантин проходили в Таллине  72 разделили на взвода и таким количеством  теперь уже принявшие присягу   взводом в составе 36 солдат размещали в теплушке на верхних полках по9 солдатиков а в низу по  9  с сержантом и где спал кочегар их было 8  Пока ехали по Польше кормили не плохо  тратили сухой паек на подарки полячкам а На пересыльном не кормили  этой же ночью посадили в поезд и Утром были в Нойтиммене

Да. Каждый по-своему добирался до места службы.

409

Нам повезло...самолеты так же "закончились" и ехали с Елани,до Свердловска,обычной электричкой. С Свердловска,так же,обычными гражданским поездом,но в отдельных,плацкартных, двух вагонах,до Бреста...там на пересылке не были,а несколько часов были на вокзале.Ближе к ночи, рассадили всех,так же,в обычный гражданский поезд,но не в отдельные вагоны,а вместе с гражданскими,офицерами, на свободные места,но уже,сопровождающих с нами не было. Рано утром,прибыли в Франфуркт,где нас ни кто не ждал,не встречал...Видимо,бдительные немцы,сообщили о бесцельно слоняющихся по вокзалу и округе солдатах,прибыли сопровождающие и солдаты в форме регулировщиков и пехом сопроводили до пересылки. Там уже давно все разьехались по частям и нас ни кто не ждал...по этому кормили очень хорошо :crazyfun: как я понял,жены офицеров с дочерьми готовили,пару наших взяли на чистку картофеля,они и рассказали. Днем находились под навесами,там лавки и что то вроде деревянных нар, там и кормили,на ночь переходили в казарму,где были двух ярусные кровати с матрацами,но без белья. Оттуда,на камазах,перевезли в Эберсвальде.1984 год,весна.

410

Пересылки...  Сколько парней прошли через них... И название придумали какое-то зэковское. Одни прошли и не заметили, другие тормознулись на некоторый период в них, но все это осталось в памяти далеко-далеко.  Я уже не помню, где на форуме несколько лет назад делился воспоминанием о Франкфуртской с таким эпизодом: будучи в ожидании покупателя, нам не давали отлеживаться на нарах и ежедневно привлекали на всякие работы, в основном на уборку территории. Однажды трое нас при утреннем разводе были отданы во владения очень габаритного старшины-сверхсрочника. Он привел нас на свой склад, как оказалось продуктовый, выдал мастику, полотеры и показал фронт работ. Выполнив свои указания, принес ведро для естественных надобностей, закрыл нас на замок с обещанием выпустить к обеду часа через четыре. Первое что мы предприняли - разведку. Сначала нашли мешки с сухим горохом - похрумтели, затем вскрытые ящики с насыпным печеньем. Наелись. И на десерт обнаружили ящики с черным кусковым шоколадом также уже вскрытыми. В общем накушались. Но это был единственный приятный эпизод, связанный с Франкфуртской пересылкой. Мне потом какой-то период на шоколад как-то не очень хотелось смотреть.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Frankfurt (Oder). Фра́нкфурт-на-Одере » Франкфурт на Одере. Пересылка.