Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Стрелкотня » Калашников.


Калашников.

Сообщений 61 страница 70 из 79

61

Сергей Пальцев написал(а):

Полевая ленкомната, довелось мне её по таскать на все полевые занятия и днем и ночью.

У меня (да и практически у всех сержантов нашей учебки в годы моей службы в ней) её "доверялось" таскать а поле,  аки дурню со ступой,  залетчикам за мелкие провинности, которых и не наказать было бы "непедагогично", и объявить наряд вне очереди — вроде бы, чересчур жестоко.... Лишь в этом была от этой дури польза.

62

Выложил по совету Виктора Петрова

что скажете спецы пехотинцы по поводу этой мортирки???  Этак мы минометчики скоро без работы останемся :crazyfun:

63

Андрей Михайлов

64

Андрей Михайлов написал(а):

что скажете спецы пехотинцы по поводу этой мортирки???

Впервые вижу... А если в суматохе боя вместо холостого боевым бахнуть...

65

Виктор Рыбкин написал(а):

Впервые вижу... А если в суматохе боя вместо холостого боевым бахнуть...

кстати...... :canthearyou:

66

а что подствольники не позволяет религия использовать???,  и только тупой солдат кинет гранату в чистом поле...
а если это не ф1.. там мортирка не спасет....

очень похоже на очередной попил бабла...

Отредактировано Челпанов Сергей (2020-12-26 17:00:07)

67

Челпанов Сергей написал(а):

а если это не ф1

В ролике РГД, а если зарядить Ф-1, то ВОГ из подствольника отдыхает по радиусу поражения...как раз в чистом поле и пулять, не в лесу же...хотя это партизанский колхоз, есть АГС-17, стреляющий очередями с большей эффективностью...

68

Курдюмов Евгений написал(а):

ВОГ из подствольника отдыхает

ни разу в жизни гранату не кидал (если не считать ту болванку в школе на ГТО) и очень надеюсь не кину!!!

69

Челпанов Сергей написал(а):

ни разу в жизни гранату не кидал (если не считать ту болванку в школе на ГТО) и очень надеюсь не кину!!!

сдрасьте.... вас в учебке что танками не обкатывали ???

70

Андрей Михайлов написал(а):

что скажете

Полная фуйня. И ни какая не новость, Винтовочные гранаты, бросаемые обычными патронами с вынутыми пулями (какой идиот в военное время будет морочиться поставками в зону боевых действий еще и холостых патронов) кидали еше в Первую Мировую. И смысла никакого. Летит эта хлопушка лишь в сторону противника, а падает — вваще, с точностью плюс-минус трамвайная остановка, в то время, когда ручная граната сколь-нибудь эффективна лишь в радиусе трех метров.
Для дальних забросов гранат сейчас в достатке подствольников, которые может таскать с собой любой не шибко ленивый пехотинец. У подствольника и стволик нарезной (стабилизированная вращением граната хорошо держится на траектории), и есть прицел, и граната намного эффективнее.

Курдюмов Евгений написал(а):

В ролике РГД, а если зарядить Ф-1, то ВОГ из подствольника отдыхает по радиусу поражения..

Это не так, Евгений. У ЭФки и вес больше вес, и ребристый корпус. Поэтому вся пороховая газюка выскочит из ствола  мимо её корпуса, в луччем случае, лишь вытряхнув её под ноги того придурка, который попытается ею стрелять из подобного вантуза для проталкивания густого дерьма в засранный унитаз.
Да и эффективность ЭФки сильно преувеличена солдатскими страшилками о ней мирного времени. У неё хоть и далеко летят осколки, но их очень мало и они крупные. Думаю, тебе десятки раз приходилось видеть их на полигоне, разорванными лишь пополам. К тому же половина их остается в грунте в момент взрыва, примерно четверть улетает вверх, не имея шансов кого-то поразить, а остальной жалкий их десяток летит по сторонам  в шаровом слое высоты пехотных целей с околонулевой вероятность, что хоть один осколок попадет в ширину организма цели.
У ВОГа же осколков во много раз больше. Они хоть и на небольшом расстоянии имеют поражающий эффект (очень мелкие), но их плотность, за счет огромного их количества,  такова, что метров на пять-семь они чуть-ли не выкашивают траву. Кроме того они сейчас рвутся не на грунте, а уже подпрыгнув от сколь-нибудь твердого грунта на небольшую высоту, гораздо больший процент осколков "разбрызгивая" на высоте роста человека. Убивают, конечно,  такие осколки редко, но из боеспособного состояния выводят  людей весьма успешно, что и есть задачей любой стрелкотни в любом бою. Ранения от их осколков очень болезненны, а сами эти мелкие осколки тяжело извлекаемы.

Отредактировано сержант-1 (2020-12-27 07:26:59)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Стрелкотня » Калашников.