Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Riesa. Риза. » 302 мотострелковый полк - в/ч пп 52262


302 мотострелковый полк - в/ч пп 52262

Сообщений 1 страница 10 из 460

1

Володя (6мср) устранил несправедливость!!! Форумчане из полка на форуме есть, а темы нет!!! Приятного вас общения!!! :flag:

2

Сергей, спасибо! Ну что, друзья-однополчане, вспомним наш родной 302 мотокопытный :-)

3

Елань осень 84, Свердловск апрель 85, самоле на Фалькенберг, теплушка жд станция Риза, 131 зил привез в полк. Первая мысль в голове, откуда в Германии партизаны, хб без погон, прически гражданские, как оказалось то были дембеля, задержали из за нехватки водил, молодые были в карантине, в штабе разобрали по ротам, нас н-о бмп из Елани в полк попало человек шесть, меня одного забрали в роту связи. Месяца полтора были в запасном районе полка, демонтировали столбы старой линии связи и зарывали новый кабель,по возвращению в Ризу определили в телефонисты на каммутатор, сидели под штабом полка в подвале, кайф длился неделю :-) прибежал дневальный и вызвал срочно в роту, там старшина отдал вещь мешок и передал меня другому старшине, опять зил 131 и я в Цейтхайне, 6мср и танковый батальон нашего 302 полка стояли там, отдельно от полка

4

Так началась моя служба в 6 мср, отдельное государство :-D на территории 23 тп
http://s008.radikal.ru/i305/1012/c8/469b8916c95c.jpg

5

Нашол сегодня
http://s42.radikal.ru/i095/1012/6e/59a746484a02.jpg

6

11 ноября 1976 года  с Челябинска  пятью бортами Ил-18, нас выпускников Чебаркульской учебки, с посадкой в Риге  доставили в
Гроссенхайн. Приземлились ночью, ни хрена не видать, только  чувсвуем тепло...  Вылетали из Челябинска было -22 холода, а тут  + 8.
Завели в палатки. Сказали "До утра"  Проснулись рано, по местному времени  часов в 4-5 (как никак разница с  Уралом четыре часа). Я и ещё двое моих товарищей пошли гарнизон посмотреть, и наскочили на командира авиаполка.  шел на встречу. Вызвал коменданта
"Какого хрена увольняемые по полку шатаются? Пусть перед дембелем листья метут" Он решил,что мы дембеля. Прапор которому нас передали на исправработы,  участок выделил небольшой, узнав о том, что мы не дембеля, а прилетели служить ещё на полтра года.
Подмели,прапор (славный мужик) пожелал удачи и отправил в палатки. Только пришли и построение.  Потом электричкой во Франкфурт. Там три дня на пересылке. Там я опять попал в комендатуру. Забрали нас от всей партии человек 30 -45   и под предводительством двух лейтенантов на поезде повезли. А  куда? Приедем увидите. У лейтенантов было рассписание ж/д (корсбух), а вот часы они не сверили с часами на жд вокзале  и на какой то станции скомандовали "На выход"  Вышли. Оказалось не доехали остановку. Лейтенанты определили остановку по времени на своих часах, оказалось  он шли вперед минут на 7-8. Вышли раньше.
Ночь, времени 22-23 часа. А первый поезд только в 5,00. Хочестся жрать, пить, а курящим курить и ни чего этого нет. Мрак. Зашли в
вокзал. Маленькая комната (зал ожидания), те кто зашел первыми заняли места на скамейках и подоконниках. А нам  пришлось сидеть на вещмешках. Сидели так плотно, что засыпая не падали. Утром  камрады на вокзал стали пытаться попасть. Пришлось выйти на улицу. Оказалось один из наших попутчиков ночевал сидя на унитазе, дверь в туалет открывалась наружу (в зал) так он туда зашел, а выйти уже не мог. Первым поездом доехали до станции, Сказали, что Кёнигсбрюк. На Зиле  до пересылки. День и ночь там пробыли. Приснился сон - на голове красная фуражка. Глупость какая, думаю я же не мент.  Смеялся на Гришей земляком котрого старлей с пехоты пришел забирать. "Гриня мотострелок".  Вечером нас человек 15  на Зилах 131х  повезли куда то.  Привезли ... Выходим на дороге из брусчатки  у входа в полк броневик.

Отредактировано Botuk (2011-08-02 20:01:49)

7

Что за часть? спрашиваем .   70 гвардейский танковый имени Котовского.  Ну думаю зря фуражка снилась. А через часа 3-4 вызывают по фамилии, вышел.  Ждет меня прапор в красной фуражке.... Сон то вещий...  Набрал этот прапор ещё какого то народу и повел аки Моисей. Быстро довел. У входа  и прочли   в/ч п/п 52262. Так я попал в славный 302 МСП. Давно это было. Но было так.

Отредактировано Botuk (2010-12-10 15:45:52)

8

Вот он КПП, а справа штаб 302 МСП.

Отредактировано Botuk (2010-12-10 15:55:40)

9

Александр , мы через это кпп редко ходили, мыж к моим годам службы были гостями в родном полку :-) мы ходили в парк со стороны рампы в калитку и дальше партизанской тропой, никак не застану дома знакомого, служил в нашем полку но уже в Ризе, года не знаю, он говорил что тогда у них были бтр на вооружении

10

Botuk написал(а):

11 ноября 1976 года  с Челябинска  пятью бортами Ил-18, нас выпускников Чебаркульской учебки, с посадкой в Риге  доставили в Гроссенхайн.

Во,моя станция,только десятью днями примерно позже.

Botuk написал(а):

Я и ещё двое моих товарищей пошли гарнизон посмотреть, и наскочили на командира авиаполка.  шел на встречу.

:D Там не только командир полка,а и командир дивизии имелся.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Riesa. Риза. » 302 мотострелковый полк - в/ч пп 52262