Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bad Freienwalde. Бад Фрайенвальде. » 16 гвардейский мотострелковый полк, в/ч пп 60524


16 гвардейский мотострелковый полк, в/ч пп 60524

Сообщений 831 страница 839 из 839

831

Пётр Девятайкин написал(а):

Командир взвода управления (связи) л-т Ложкин Виктор 1949 г.р. Тбилисское артиллерийское училище, (Бад Фрайенвальде-Бернау-Союз), подполковник, живёт и здравствует, периодически общаемся.

Молодец Пётр! А я из своих офицеров нашёл только дочь своего непосредственного начальника, ПНШ по связи Синичкина. Жил в Великом Новгороде. Когда я нашёл его дочь, Ларису, которая во время моей службы была школьницей средних классов, он уже умер. Да и унас во взводе связи не было ни одного офицера, ни одного сверхсрочника. Он был единственным офицером, с кем мы непосредственно общались по службе. А с остальными многими офицерами унас были полуприятельские отношения. У нас в части на 150 срочников были 150 офицеров и сверхсрочников.  Свехсрочников было человек около 20. Тогда особый шик было дембильнуться в гимнастёрке П Ш. Вот такую гимнастёрку мне один из капитанов подарил.

832

Владимир Бибик написал(а):

Молодец Пётр! А я из своих офицеров нашёл только дочь своего непосредственного начальника, ПНШ по связи Синичкина. Жил в Великом Новгороде. Когда я нашёл его дочь, Ларису, которая во время моей службы была школьницей средних классов, он уже умер.

Владимир, привет! Года 4 назад нашёл в соц. сетях дочь взводного, 70-72 ей было года 4, она отозвалась и предоставила мне инфо по др. нашим офицерам (вот что Инет животворящий делает :flag:) Ч/з Инет также нашёл замка 2-го взвода Анатолия г. Серов, иногда созваниваемся.

833

Пётр привет! Неоднократно был в Серове по пути в Нягань. Иногда по пол дня другого поезда ждалю

834

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/7972/t648508.jpg
Описание плана в/ч 60524 г. Бад Фрайенвальде, может что-то и не так, но во время моей службы было вроде вот так:
1. Казарма 1 и 2 МСБ, внизу караульное помещение 1-ого караула, Гауптвахта (Губа).
2. Казарма танкового батальона, рембата, автобата, взвода химзащиты;
3. Здание офицерской столовой, солдатской чайной, на 2-ом этаже жили служащие, магазин промтоваров;
4. Здание штаба части, вещевой склад в подвале;
5. Казарма 3 МСБ, рота связи, комендантский взвод, разведрота;
6. Здание магазина «Товары повседневного спроса»
7. Общежитие военнослужащих и их семей;
8. Казарма ЗРАБатр армейского подчинения, отдельная часть;
9. Здание столовой;
10. Спортгородок с брусьями, перекладинами;
11. Место, где был солдатский клуб;
12. Плац;
13. Территория парка боевой техники;
14. КПП (надо было в начало поставить, часть с него начинается).

835

Пётр Девятайкин написал(а):

Описание плана в/ч 60524 г. Бад Фрайенвальде, может что-то и не так, но во время моей службы было вроде вот так

Насколько помню Пётр - 6 -В одной половине первый этаж -столовая в. ч. 1839 (ракетчиков). второй этаж- клуб ракетчиков.
7 - казарма ракетчиков срочной службы
8- в одной половине -второй этаж -штаб ракетчиков, первый этаж -дежурный по части ракетчиков и частично казарма ракетчиков. в подвале караульное помещение ракетчиков
на чердаке- ЦТС -ракетчиков и мастерская связистов ракетчиков.
8- вторая половина-офицерское общежитие ракетчиков и комнаты женатых сверхсрочников.
Между 7 и 8 -плац построения ракетчиков.
Ниже 9 - тех. территория ракетчиков. Основная техника ракетчиков - в запасном районе, где и находились подземные склады боеголовок ракет. а около складов- ангары со
спецтехникой ракетчиков.
  Где то так.

836

Владимир Бибик написал(а):

Где то так.

Владимир, Ту сторону городка, где располагалась твоя часть, конечно же ты лучше меня помнишь, ибо в Вашей стороне мы бывали только в столовой и заходили в магазинчик мелких товаров (з/паста, щётка, альбомы, наклейки, фотоплёнка, фиксаж, проявитель...). Помнится он располагался в торце казармы на первом этаже. :flag:

837

Пётр Девятайкин написал(а):

Владимир, Ту сторону городка, где располагалась твоя часть, конечно же ты лучше меня помнишь, ибо в Вашей стороне мы бывали только в столовой и заходили в магазинчик мелких товаров (з/паста, щётка, альбомы, наклейки, фотоплёнка, фиксаж, проявитель...). Помнится он располагался в торце казармы на первом этаже.

И ещё там продавали пиво в бутылочках 0,35 по 50 пфеннингов.

838

Владимир Бибик написал(а):

И ещё там продавали пиво в бутылочках 0,35 по 50 пфеннингов.

В мои годы службы пивасика в этом магазине уже не продавали... :dontknow:В бутылочках в магазине продавали в жидком виде проявитель и закрепитель (занимался фото). Пиво (мне кажется бутылочка была ёмкостью 0,33) нам иногда удавалось купить в ДОСе, на 2-ом этаже был немецкий буфет, ДОС располагался рядом с частью за КПП. Метров в 50-ти проходил глубокий овраг, забора не было и дойти до буфета при желании проблем не было.   
В период службы перед входом стояли два льва, на современных фото их уже нет - приватизировали... :D Справа от входа два окна на первом этаже была дежурка и я дважды был дежурным. Продавец в буфете (немка) всегда обращалась за помощью принести из подвала продукты и пиво за соответствующее вознаграждение пивом. :cool:
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/7972/t238452.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/7972/t61797.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/7972/t715273.jpg

Отредактировано Пётр Девятайкин (2024-02-29 11:25:53)

839

Прекрасно помню ДОС


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bad Freienwalde. Бад Фрайенвальде. » 16 гвардейский мотострелковый полк, в/ч пп 60524