Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Владимир Высоцкий - в Германии.


Владимир Высоцкий - в Германии.

Сообщений 41 страница 50 из 76

41

В СССР и России после смерти

• Наиболее крупным изданием является серия грампластинок «На концертах Владимира Высоцкого» на 21 диске (1987—1992 гг.). Также выделяются 4 грампластинки, выпущенные в 1993-94 гг. фирмой «Апрелевка Саунд Инк», с редкими и ранее не издававшимися песнями.
• В первой половине 2000-х годов компанией «New Sound — Новое звучание» было выпущено 22 компакт-диска с ремастированными песнями Владимира Семёновича. Треки были представлены современными ремейками, в основу которых лёг вокал Высоцкого, очищенный от авторского звукового сопровождения и наложенный на современные музыкальные аранжировки. Столь смелый эксперимент вызвал противоречивые мнения аудитории: с одной стороны, музыка приобрела довольно хорошее качество звучания, а с другой — добавилась некая «попсовость».
• К 30-летней годовщине смерти В. Высоцкого газета «Комсомольская правда» подготовила специальный выпуск с фильмом на DVD: «Владимир Высоцкий. Кадры неизвестной кинохроники. „Дорожная история“» с кадрами, которые никогда не демонстрировались в России: материал польской кинохроники, а так же уникальные кадры из различных частных архивов (кинопробы несостоявшейся роли, любительские съёмки, фрагменты интервью).

42

За рубежом

Во Франции с 1977 по 1988 год выпущено 14 пластинок.
В США с 1972 по 1987 год выпущено 19 пластинок (в том числе серия из 7 пластинок «Владимир Высоцкий в записях Михаила Шемякина»).
В Финляндии в 1979 году вышла 1 пластинка.
В Германии с 1980 по 1989 год выпущено 4 пластинки.
В Болгарии с 1979 по 1987 год выпущено 6 пластинок (4 авторские пластинки и 2 сборника).
В Японии с 1976 по 1985 год выпущено 4 пластинки (2 авторские пластинки и 2 сборника).
В Корее в 1992 году выпущено 2 пластинки.
Также в Израиле в 1975 году вышла пластинка «Неизданные песни русских бардов», на которой есть 2 песни Высоцкого.

43

Гитары Владимира Высоцкого

Высоцкий всегда играл на семиструнных гитарах.
Первая выделяющаяся из общего ряда гитара появилась у него в 1966 году. Её Владимир Семёнович купил у вдовы Алексея Дикого[18]. Позже он рассказывал, что эту гитару «делал какой-то мастер австрийский 150 лет назад. Её купили князья Гагарины, а у них перекупил артист Блюменталь-Тамарин и подарил Дикому…». Вероятно, эта гитара участвовала в фотосессии Высоцкого и Влади в 1975 году (фотограф — В. Ф. Плотников).
1975 годом датируются фотографии, на которых Владимир Семёнович запечатлён с первой гитарой, сделанной для него Александром Шуляковским (с головкой грифа, сделанной в виде лиры). Этот мастер сделал для Высоцкого 4 или 5 гитар.[18]
Также у Высоцкого была гитара с двумя грифами, которая нравилась ему из-за оригинальной формы, но вторым грифом Владимир Семёнович никогда не пользовался. С этой гитарой Владимир Семёнович запечатлён на обратной стороне конверта 9-го диска серии «На концертах Владимира Высоцкого».

44

Библиография

• «Песни и Стихи». Нью-Йорк: Литературное зарубежье, 1981.
• «Нерв». М.: Современник, 1981.
• «Я куплет допою…». (Песни для кино). М.: Киноцентр, 1988.
• «Поэзия и проза». М.: «Книжная палата», 1989.
• «Стихи и песни». М. «Искусство», 1989 (с приведением нот).
• «Венские каникулы». М.: ВО «Союзинформкино» Госкино СССР, 1990.
• Владимир Высоцкий. Сочинения (в 2-х томах). М.: «Художественная литература», 1991.
• Владимир Высоцкий, Леонид Мончинский «Чёрная свеча». М.: «Московская международная школа переводчиков», 1992. ISBN 5-8234-0006-3
• Альманах. «Мир Высоцкого: Исследования и материалы.» — М.: ГКЦМ В. С. Высоцкого:
o Вып. 1 — 1997 г.
o Вып. 2 — 1998 г.
o Вып. 3 (два тома) — 1999 г.
o Вып. 4 (два тома) — 2000 г.
• Собрание сочинений: В 4 т. — 2-е изд. — М.: Время, 2009

45

Посмертное признание поэта и его влияние на культуру

Основная статья: Память о В. С. Высоцком
В годы строгой цензуры Высоцкий затрагивал целый ряд запретных тем, отчего и сам во многом был под запретом, но, несмотря на существовавшие ограничения, популярность Высоцкого была и остается по сей день феноменальной[20]. Это обусловливается человеческим обаянием и масштабностью личности, поэтическим даром, уникальностью исполнительского мастерства, предельной искренностью, свободолюбием, энергетикой исполнения песен и ролей, точностью раскрытия песенных тем и воплощения образов[21][22][23][24][25].
Официальное признание к Высоцкому пришло только после смерти. Сначала это были отдельные шаги: в 1981 году был опубликован первый крупный сборник произведений Высоцкого, «Нерв», и вышла первая полноценная («диск-гигант») советская пластинка. В 1987 посмертно присуждена Государственная премия СССР.

Топономика

Основная статья: Память о В. С. Высоцком#Топономика
Потом поток набрал силу:
• в честь Высоцкого назван астероид «Владвысоцкий» (2374 Vladvysotskij).
• на всей территории бывшего СССР установлены более 20 памятников (и столько же памятных досок), ещё 4 памятника поэту есть за рубежом;
• имя Высоцкого носят более 30 улиц (в том числе в Болгарии и Германии);
• почти 20 скал и пиков, перевалов и речных порогов, каньонов и ледников названы в честь Высоцкого. Его имя присвоено даже горному плато на архипелаге Огненная Земля;
• именем Высоцкого названы театры, корабли, самолёт, кафе, сорта цветов;
• его памяти посвящены несколько спортивных турниров;
• существует, как минимум, 6 музеев Высоцкого (из них наиболее известен «Дом Высоцкого на Таганке»).

Монеты, медали, марки

В честь Высоцкого выпущены 2 памятные медали, 2 проездных жетона и 4 монеты, две из них другими государствами.
Также его памяти посвящены 2 марки:
• 1988 Почтовая, Владимир Высоцкий. 5 коп., Почта СССР, 1938—1980
• 1999 Почтовая марка России из серии «Популярные певцы российской эстрады», Владимир Высоцкий. 2 рубля, Россия, 1938—1980
Влияние, оказанное на других авторов
Творчество Владимира Высоцкого, способствовавшее более широкому признанию авторской песни, косвенно помогло и становлению советского рока. Его стихи оказали прямое влияние на таких рок-музыкантов, как Александр Башлачёв, Юрий Шевчук («ДДТ»), Константин Кинчев («Алиса»), Андрей Макаревич («Машина времени») и Игорь Тальков. Так, например, видна прямая связь со стихами Высоцкого таких песен, как «Время колокольчиков» Башлачёва, «Сумерки» Кинчева, «Цыганочка» Юрия Шевчука. Косвенно Высоцкий повлиял и на Виктора Цоя («Кино»), Бориса Гребенщикова («Аквариум»), Юрия Клинских (Хой) («Сектор газа»), Егора Летова («Гражданская оборона») и многих других.
После смерти Высоцкого его памяти посвящены стихи и песни многих поэтов (например, Б. Ахмадулиной, А. Вознесенского), бардов (например, Ю. Визбора, Б. Окуджавы, М. Щербакова), рок-музыкантов и исполнителей авторской песни (например, А. Башлачёва, А. Макаревича, Ю. Лозы, А. Градского) и других.

Отредактировано РВП Василий (2011-01-22 23:00:05)

46

Книги и фильмы

Основная статья: Память о В. С. Высоцком#Образ Высоцкого у других авторов
Количество книг о Высоцком растёт постоянно, — о нём пишут и его жёны, и друзья, и исследователи творчества.
В 1987 году вышел первый фильм о Высоцком — «Четыре встречи с Владимиром Высоцким», режиссёра Эльдара Рязанова. В дальнейшем разными режиссёрами было снято ещё более 10 документальных фильмов, а по роману «Чёрная свеча» Владимир Яканин снял художественный фильм «Фартовый».
Образ Владимира Высоцкого также использован:
• в фильме Ивана Дыховичного «Копейка» — в роли Высоцкого Игорь Арташонов;
• в сериале «Галина» — в роли Высоцкого — ?;
• как прототип главного героя повести А. и Б. Стругацких «Гадкие лебеди» Виктора Банева. С разрешения Высоцкого в повести в слегка изменённом варианте используется его песня «Сыт я по горло, до подбородка ...».
25 июля 2011 года выйдет художественный фильм под названием «Высоцкий. Спасибо, что живой» о тех 5 днях в 1979 году, когда Владимир Семёнович пережил клиническую смерть. Несмотря на то, что трейлер фильма был показан, сохраняется главная интрига — кто исполняет роль Высоцкого, поскольку актёр в гриме не узнаётся. На этот счёт в интернете есть противоречивые версии: Сергей Безруков, Владимир Вдовиченков, а также актёр — «темная лошадка». Озвучит голос Высоцкого его сын Никита.

http://www.google.com.ua/url?q=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&sa=U&ei=UiU7TbGcLcKhOri34MIL&ved=0CBEQFjAB&usg=AFQjCNFMQSfR_L7D_Ho8g9Aa2lhIq6wO9A

http://www.google.com.ua/url?q=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&sa=U&ei=UiU7TbGcLcKhOri34MIL&ved=0CBEQFjAB&usg=AFQjCNFMQSfR_L7D_Ho8g9Aa2lhIq6wO9A

Отредактировано РВП Василий (2011-01-22 23:06:00)

47

РВП Василий написал(а):

Треки были представлены современными ремейками, в основу которых лёг вокал Высоцкого, очищенный от авторского звукового сопровождения и наложенный на современные музыкальные аранжировки. Столь смелый эксперимент вызвал противоречивые мнения аудитории: с одной стороны, музыка приобрела довольно хорошее качество звучания, а с другой — добавилась некая «попсовость».

Вы знаете, Василий я очень большая противница ремейков! Я не совсем понимаю эти переложения и современные аранжировки, которые касаются  того, что мне дорого,  и, что когда-то было исполнено самим автором.  Тем дороже и ближе оно мне.  Очень редко можно найти исполнителя. которого можно поставить рядом.Нет. даже не рядом, а просто прислушаться и прочувствовать по- новому  то или иное произведение.
Песни Высоцкого очень меня трогают в исполнении Григория Лепса.  Трогают и все. Готова слушать целый день....

48

Svetlana написал(а):

Вы знаете, Василий я очень большая противница ремейков! Я не совсем понимаю эти переложения и современные аранжировки, которые касаются  того, что мне дорого,  и, что когда-то было исполнено самим автором.

Добрый день многоуважаемая СВЕТЛАНОЧКА!

Когда-то, в те далёкие шестидесятые годы, когда только появились катушечные (бобинные) переносные магнитофоны типа "Весна-3"
Вот тогда мне приходилось слушать, неоднократно перезаписанные произведения В.Высоцкого.
Естественно слов понять было почти не возможно, было слышно, и то не отчетливо, его хрипящий голос.
Даже при этих записях, он, как всегда оставался самим собой.
Не говоря о его дальнейшей жизни.
А насчет ремейков -
ТАК, Я ТЫСЯЧУ РАЗ С ТОБОЙ СОГЛАСЕН!
С уважением, Василий

49

РВП Василий написал(а):

ТАК, Я ТЫСЯЧУ РАЗ С ТОБОЙ СОГЛАСЕН!

Спасибо и Вам Василий!!! Приятно встретить единомышленника. Высоцкий, единственный в своем роде поэт,певец, который, когда поет, буквально чеканит каждое слово, каждый слог! Поэтому понять его можно с первых секунд.... о чем поет, и как поет, и что при этом чувствует... и что чувствует слушатель...
А каждое стихотворение это небольшая поэма....

50

РВП Василий написал(а):

• Наиболее крупным изданием является серия грампластинок «На концертах Владимира Высоцкого» на 21 диске (1987—1992 гг.). Также выделяются 4 грампластинки, выпущенные в 1993-94 гг. фирмой «Апрелевка Саунд Инк», с редкими и ранее не издававшимися песнями.

Я слушал некоторые диски из этой серии. Мне они не показались попсовыми, на магнитофонных записях, тысячу раз переписанных, трудно часто было разобрать не только слова, но и мелодию.
  Я с удовольствием послушал  диски, записанные с хорошим качеством у нас, на концертах, и во Франции. Ведь и голос поэта и его слова песен остались те ми же. Слушаю часто, особенно нравятся военные песни. Вот не воевал человек, а так прочувствовал те года...
Часто думаю, как бы сложилась его судьба сегодня...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Владимир Высоцкий - в Германии.