Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Мемориал. » Мемориальный комплекс Бухенвальд.


Мемориальный комплекс Бухенвальд.

Сообщений 41 страница 50 из 87

41

Маминого отца брат был в немецком плену, Смирнов Василий Михайлович, а после освобождения 10 лет наших лагерей под Ленино -Бадом, здесь к нему уехала жена, дети, кажется 9 детей, второй брат погиб в Белоруссии, нашли пионеры лет 25 назад, сгорел в танке, а сам дед был тяжело ранен под Москвой и до конца своих дней прожил инвалидом мучаясь и страдая.

Svetlana написал(а):

Это очень страшно , когда после освобождения так складывается судьба человеческая. Порой в голове не укладывается, что такое может быть. Сколько люди приняли страданий... сколько вынесли на своих хрупких плечах и что пережили....

Я не помню в каком лагере он был у немцев, но у нас они работали на урановых рудниках, думаю было не легче и человек бессилен что -либо изменить, будет так как хочет гос -во, а мы все для них пыль, мусор и плевать им на наши страдания и переживания...

Отредактировано A.Сергей. (2010-12-15 17:41:45)

42

A.Сергей. написал(а):

думаю было не легче

Я об этом и говорю.... Пережить такое, вернуться домой и опять....

43

Svetlana написал(а):

Пережить такое, вернуться домой и опять...

Для себя я такое трудно представляю, не укладывается в голове, тем более попал в плен раненным... Человек рожден для... ??? Для чего???

44

Сергей-это для вас. Максим Трошин. Соловей.

Отредактировано Svetlana (2010-12-15 15:55:34)

45

И это... все для Вас...

46

Svetlana написал(а):

Разве это люди?

Давным давно, еще Аристотеля спросили: что есть человек?
Он ответил что это существо с двумя ногами, тогда его ученики принесли ему цыпленка, тогда Аристотель сказал что человек это существо с двумя ногами без перьев. Ученики ощипали цыпленка - определение поменялось на бесперое существо с двумя ногами с широкими ногтями....(Аристотель, Метафизика)....

47

http://i025.radikal.ru/1012/4f/805014892461t.jpg
верх цинизма заключался еще и в том что родственникам узников, после сожжения тел отсылали прах в таких вот урнах... за их же деньги... кажется в 43 такая практика прекратилась..не выгодно стало....

48

Но история Бухенвальда не заканчивается апрелем 1945 года, когда лагерь был освобожден. За американцами появились советские войска, и земля Тюрингия, где был расположен лагерь, отошла к советской зоне. 22 августа 1945 года в Бухенвальде был открыт новый "Специальный лагерь № 2". Спецлагерь просуществовал здесь до 1950 года. В нем содержались не только бывшие члены НСДРП, но также и те, кто обвинялся в шпионаже в пользу бывших союзников СССР или был замечен в нелояльности по отношению к новому советскому режиму.

49

Лагерные дорожки не были укреплены и были скользкими. Многие заключённые, обутые в деревянные башмаки, получали травмы. За всё время существования Бухенвальда из него не убежал не один человек, ибо и так небольшая площадь лагеря круглосуточно патрулировалась четырьмя нарядами СС.

50

Лечение "карантинных", сводилось к прививкам, которые проводил медперсонал, например против тифа, но они ещё больше способствовали распространению заболевания, так как шприцы не меняли. Наиболее тяжёлых больных умерщвляли фенолом.

Отредактировано A.Сергей. (2010-12-09 22:44:03)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Мемориал. » Мемориальный комплекс Бухенвальд.