Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » 482 ОПДБ - в/ч пп 41680 и 457 ОРКБС - в/ч пп 46626 - (1)


482 ОПДБ - в/ч пп 41680 и 457 ОРКБС - в/ч пп 46626 - (1)

Сообщений 721 страница 730 из 997

721

andreihlabov написал(а):

Сергей,прочитал в одноклашах про пожар на ПТС,ты участник ЧП,можно поподробнее,чем подробней тем лучше

Дело было по моему зимой, потому, что помню на валенки надевали сапоги от ОЗК.
Это был второй или третий, мой самостоятельный выезд по форсированию Эльбы в зимних лагерях.
Возможно это была и весной. Сейчас уже смутно помню.  Но, то что лёд стоял но тонкий , это точно.
На середине реки вспыхнул инжектор справа, а так как вся палуба промасленная и вся в саляре, то тут и до греха было не далеко.
Со мной ещё правак был, типа радист)))  У меня все костяшки на руках в кровищи ( от "умно" установленного руля)
И вот когда загорелся инжектор,  дежурный по переправе поднял красный флаг.  Дежурный ПТС на бешеной скорости, плюхнулся в воду и
и попёр на выручку. Как не странно, паники у меня не было до того момента, пока не начала гореть резина уплотнителя на люке.
Машина была сплошным Пионерским костром.))))) Праваку (радисту) мат через мат, сказал, чтобы прыгал. Куда пояснять не стану,
возможно, женщины читать будут))) Благо на нас желеты с пенопластом были. Его багром выловили. Мне пришлось  с полпути возвращаться, крутить руль в обратную сторону. О костяшках от страха уже позабыл. По честноку, не далеко было до того, что бы обосраться от страха. А ну ка прикинь!!! Все одиннадцать метров длинны в огне. Но, когда уже шапка на башке гореть начала от капающей расплавленной резины, пришлось хватать углекислотник. Благо дежурный ПТС цепанул багром и к берегу. На сушу не выезжал, заглушил движители как только коснулся грунта и к едреней Фени из рубки выскочил, как ошпареный)))))) Подогнали водовозку или... Уже не помню, что, но потушили. Машину восстанавливать отправили в Вюнсдорф. Один хрен, вернули с браком.
По тревоге крякнул левый ПМП. Из бокса выехал, а в колонну так и встал. Поворачивать то, вправо надо было. В общем, не фартовый был мой "121"-ый.

Отредактировано Сергей Косенко (2012-02-22 01:11:06)

722

Да,однако.Не...плохое ЧП!А кто комбат был тогда,не пытались ли на тебя этот казус повесить?Последствия могли быть очень даже трагичные.Интересно было бы узнать дальнейшую,да ипредыдущую судьбу 121-го,да и всех отдельных машин.Олег Бухаров,ты на 126-ой мех-вод?У неё ЧП не было?Я видел рубку ПТС,после погрузки на эшелон,водила вылазил из неё,в сырую погоду,кабель пробил и поразил мех-вода...Зрелище грустное-разорванный -сорванный сапог,в кузове ПТСа(подкованный) и рубка,как сваркой изрезана,у мех-вода 90% ожога!!! но был ещё жив,дай Бог и по сей день!

723

andreihlabov написал(а):

Да,однако.Не...плохое ЧП!А кто комбат был тогда,не пытались ли на тебя этот казус повесить?Последствия могли быть очень даже трагичные.Интересно было бы узнать дальнейшую,да ипредыдущую судьбу 121-го,да и всех отдельных машин.Олег Бухаров,ты на 126-ой мех-вод?У неё ЧП не было?Я видел рубку ПТС,после погрузки на эшелон,водила вылазил из неё,в сырую погоду,кабель пробил и поразил мех-вода...Зрелище грустное-разорванный -сорванный сапог,в кузове ПТСа(подкованный) и рубка,как сваркой изрезана,у мех-вода 90% ожога!!! но был ещё жив,дай Бог и по сей день!

Мостового по моему ещё не было.
А 90% процентов ожога это уже приговор. 46% считается уже почти смертельным.

724

Игорь Рясин. написал(а):

Вроде не долго, а когда очнулся обнаружил что нет магазина, хорошо что прапор был начальником караула, а ни кто нибудь из офицеров,

Рисковый прапор,ты бы мог его, крадущегося,..того ...и в отпуск.Наверное во все времена ходила байка,как к воину со Ср.Азии брат или друг в гости приехал.Воин был в карауле и пригласил дружбана заглянуть к нему на пост,где воин и порешил бедолагу,для того,что бы в отпуск смотать (слышал байку в учебке,в Союзе)

725

При мне бат-н участвовал в соревнованиях дес-пер-ых расчётов.Кто были конкуренты,с кем соревновались,много ли было участников,откуда?Просветите,кто в курсах,не знаю т.к. был не в ротах.Помню приезжали из Эссена,коллеги.Но дес.-пер. подразделения были и у сапёров,танкистов и т.д.

726

Олег Бухаров написал(а):

На противоположном берегу был какой-то комбинат.Периодически вспыхивало пламя и по нему определяли время.

http://uploads.ru/t/I/1/c/I1cLf.png
Олег, узнаеш место?

Отредактировано Игорь Рясин. (2012-02-22 21:22:46)

727

andreihlabov написал(а):

.Олег Бухаров,ты на 126-ой мех-вод?У

Я был стар.мех П.Т.С.№-114,потом 115.Никаких серьёзных Ч.П. не было.У нас были классные офицеры и техник роты-мастера своего дела с большой буквы.Обслуживанию техники уделяли много времени.Все машины выходили на занятия или учения исправными.Поэтому непредвиденных поломок не было.

728

Игорь Рясин. написал(а):

Олег, узаеш место?

А як же Игорёк?Это наши лагеря.Видны ямы от палаток.На дно палаточных ям ложили листы пенопласта от Г.С.П.(чтобы теплее было),а под пенопластом в небольшой яме прятали мешки с картошкой,чтобы не помёрзла.А потом в парке ,втихаря жарили её на трубе от котла подогрева дизеля.В каждом экипаже П.Т.С. была спрятана жаровня,пакет с комбижиром.

729

Олег, Прапорщик Мысник командир рем взвада, при тебе не служил?

730

Игорь Рясин. написал(а):

Олег, Прапорщик Мысник командир рем взвада, при тебе не служил?

Нет, Игорь,такого не помню.Ком.рем.взвода был ст.л-т Воронцов(на моих фото он несёт знамя)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » 482 ОПДБ - в/ч пп 41680 и 457 ОРКБС - в/ч пп 46626 - (1)