Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » 482 ОПДБ - в/ч пп 41680 и 457 ОРКБС - в/ч пп 46626 - (1)


482 ОПДБ - в/ч пп 41680 и 457 ОРКБС - в/ч пп 46626 - (1)

Сообщений 51 страница 60 из 997

51

Valeriy_Postoy написал(а):

Р-409

Я знал это батальон. Неоднократно работали вместе на учениях. Только я не знал точно место его расквартирования.Р-409 у нас работали на дивизии. Я любил закрывать релейные каналы, очень устойчивая связь и ключи не выбивало. По тропосфере работали на крупных учениях, при совместных выездах. В полку станций тропосферной связи не было. У нас о них ходили плохие легенды в плане облучения. Работали в основном на генштаб. По тропосфере один раз закрывал канал на "Оперу", это был узел связи 40 армии Афганистан. Хорошие каналы, работать одно удовольствие. О кабелях вообще разговора нет. Получить для закрытия кабельный канал на учениях мечта любого ЗАСовца. Чего не скажешь о радиоканалах.

52

В батальоне было 6 рот, в роте 2 взвода, в зводе приблизительно 16-18человек... У меня была 2рота... 4-ре экипажа Р-409 и 4-5 экипажей Р412... Экипаж Р-409 на базе Зил-131 3-4 человека - начальник (сержант), механик и водитель... Р-412 -это 2 автомобиля Урал или Камаз, начальник станции прапорщик, зам.начальника-сержант сверхрочной службы, механик-ефрейтор и 2 водителя... Р-412 была опасна для здоровья, тыльная сторона была безопасная, а спереди сгорало все зеленое на хорошем растоянии...

53

Михаил Л. и Кристиан я еще раз хочу Вас поблагодарить за такие фотографии и такую информацию... Все просто СУПЕР!!!

Да еще хочу написать пару слов о своем батальоне... Много есть информации о частях и подразделениях 3-й ударной армии и нигде не написано, что 457 РРКБ был орденоносным- Орден А.Невского а Красной Звезды...

54

Valeriy_Postoy написал(а):

Михаил Л. и Кристиан я еще раз хочу Вас поблагодарить за такие фотографии и такую информацию... Все просто СУПЕР!!!
Да еще хочу написать пару слов о своем батальоне... Много есть информации о частях и подразделениях 3-й ударной армии и нигде не написано, что 457 РРКБ был орденоносным- Орден А.Невского а Красной Звезды...

Пожалуиста, то что знаю с удоволствием буду оглосить.
Жду Ваших сообщеней.

55

Так никто  и не объяснил  Кристиану  ...что  такое  Чипок .  Чтобы  было  понятно ---- это  солдатская   "контина"  как  бывает  на  предприятиях у немцев   место  для приема  пищи и буфет.

56

NellyKoch написал(а):

Чипок .  Чтобы  было  понятно ---- это  солдатская   "контина"  как  бывает  на  предприятиях у немцев   место  для приема  пищи и буфет.

Спасибо. Если я правильно понял, то это нет столовая?

57

Нет,Кристиан -  это  не  столовая .  Это помещение  с  буфетом  и  несколькими  столиками . Можно  было  купить  печенье, булочку  или еще  лимонад ,молоко  и  за столиком  это  съесть. Такие   торговые  точки  назывались  " Солдатская  чайная "

58

Спасибо, Кристиан, за фото(пост №44)!!!

На нем четко видно наш КПП, которого сйчас нет на фотографиях... С обратной стороны КПП находилось караульное помещение...

Еще сообщу, что понтонный полк находился чуть-чуть дальше, так-же вдоль набережной р.Эльба...

59

Valeriy_Postoy написал(а):

Еще сообщу, что понтонный полк

Спасибо, Валерий!
По понтонному полку у нас есть отдельная тема:
В/ч пп 43408, ПМП-36. Магдебург

60

Добрый день, Аркадий!!!

Я как нормальный советский человек пересмотрел форум с последней страницы... Сайт СУПЕР!!! И Ваши комментарии и фотографии о Магдебурге просто класс... К огромному сожалению у меня не сохранился дембельский альбом, не смог его провезти на ДМБ... У меня много было фотографий, фотоаппарат все время был возле кулисы ЗИЛ-131... А побывать мне пришлась во многих частях и подразделениях Германии, даже не только 3УА... Был на всех полигонах, МУЦ, Альтенграбов, Виттшток, Эссен... Практически во всех частях нашего армейского подчинения... Магдебург временами снится... Но сейчас он просто неузнаваем... Изменился в лучшую сторону за такое короткое время... Нам бы такое счастье в бывшем СССР... У меня сохранились некоторые фотографии я в ближайшее время буду их выкладывать... Вы настоящий ГСВГ-шник... Один вопрос к Вам, а как сделать отдельную тему о батальоне или может даже, чтоб она была вместе с десантно-переправочным батальоном??? На сайте одноклассников есть много офицеров, солдатов с нашей части 183человека-напишу всем о существовании этого сайта. Уверен на 100 процентов все будут рады тут побывать и пообщаться... Еще раз СПАСИБО!!!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » 482 ОПДБ - в/ч пп 41680 и 457 ОРКБС - в/ч пп 46626 - (1)