Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » 216-й гвардейский мотострелковый полк в/ч пп 60883


216-й гвардейский мотострелковый полк в/ч пп 60883

Сообщений 921 страница 930 из 1000

921

Сергей Редозубов написал(а):

Я так понимаю, что бассейн появился на лужайке между чайкой и казармой роты связи и авто роты.

Бассейн появился при мне между чайкой и казармой саперной роты и ЗРАБАТРа, зам старшиной саперной роты чеченец оказался еще любителем таких вещей он сам лично из камня выложил его со дна. Потом еще огородили  и пустили маленького кабанчика пойманного в лесу по моему между  Ютербогом и Альтеслагерем, забавно бегал вокруг бассейна.

922

герман варенцев написал(а):

Писарь Сергей Рыбалкин
Сергей, а Мурад Карапетян был у меня в батарее миномётной взводным, командир взвода управления, мои годы службы 80-82. Не ошиблись?

Привет,Герман, не знаю, может мне память изменяет, но он был у нас командиром взвода, может его перевели, а я не помню,Мы жили на 2 этаже,артдивизион, внизу танкисты, мы с замполитом к ним в парилку с маленьким бассейном ходили.А Мурад с женой Ниной в городке рядом жил, я к нему ходил домой

923

Привет, Гвардейцы! Ну вот я и дома, пришло время поделиться воспоминаниями, которые, боюсь, довольно обрывочные, но слава богу нашёл свою армейскую записную книжку, откуда почти восстановил всю хронологию службы. Оказывается, многое записывал, где был и когда. Служба моя сложилась довольно пёстрой по местам пребывания, в нашем 216-м  я, получается, находился даже меньше года. Начну с начала. В ноябре 1970-го из Ленинграда попал на пересылку в Карелию, где нас одели, вручили голубые погоны и петлицы с крылатым парашютом. Однозначно - ВДВ! Немного даже труханули...) Далее теплушки и дня через три были во Франкфурте. Там построили и забегали "покупатели" - "водители есть?..повара есть?..музыканты есть? "На последнее я и откликнулся, т.к. играл до армии в рок-команде, а ещё в волейбол играл в ленинградском "Динамо", но спортсменов что-то никто не искал...Так попал в наш 216-й, в 4 роту. Карантин мы провели в "Крейсере", полупустом здании позади и чуть правее оркестровой студии. Там, по моему, была типография, была забита пачками газет, а на 2-м этаже жили футболисты на сборах спортсменов, среди которых я встретил друга детства из Питера, уже "старика". В 4 роту попал (в книжке своей подсмотрел) - 5 декабря. Ситуация была интересна тем, что офицеров -ком.взводов не было, их должности занимали (по сути зам.ком.взводов) срочники-старики.Унас во 2-м  взводе ст.с-т Ванчжура, а в 3-м взводе -старшина(срочник) Олов. Олов в апреле погибнет, за месяц до дембеля. Несчастный случай - они с Лёшей Павловым, водителем из нашего взвода, снимали пулемёт с БТР-а после стрельб, а в патроннике остался патрон и Лёша случайно нажал на крючок. Выстрел в живот оказался смертельным...Помню, старики после этого всё время "пасли" Лёшу, чтобы ничего с собой не сделал, сильно переживал. Командиром 4 роты был к-н Дубровченков, прекрасный офицер "от бога", всегда подтянутый, бодрый, аккуратно отглаженный, с командирским голосом таким, что воздух звенел "колокольчиками". Очень его ребята уважали, "за глаза" величали Суворовым за манеру на маршах всегда идти пешком вместе с солдатами. В 1972 году он поехал в Союз в академию, уверен, что не по блату, уж очень классный офицер.  Зам.политом роты был ст.л-т Коровяков (?) За фамилию не ручаюсь...Совершенно не военный человек, правда не вредный, тихий и немногословный, но совершенно не военный...Ком.бат.2-го майор Кушнир, в возрасте, видимо из фронтовиков, а майором был, говорили, потому что не было образования, чтобы расти. Зам.полит б-на м-р Рогачёв, никогда не проходил мимо, чтобы не сказать:"Ну что. питерские Ленинградцы?" И далее уже по теме. Тогда раздражала его привычка цеплять, а сейчас думаю, может он просто общительный такой человек был, потому что в общем-то добродушный. Запомнилась его привычка "жевать губы"..Дедовщины у нас в роте, я бы сказал, не было. Если были какие-то мелочи, то чисто для порядка, без злобы. Зам.ком.взвода  Ванчжура вспоминается умным, справедливым, без крика, очень подтянутым, ну просто мини-копия ком.роты Дубровченкова. По-моему, он был со Львова. Какая  дедовщина могла быть при таких командирах, отжимания от табуретки перед отбоем скорее просто забава..Или "дежурный по фазе", выключающий в кубрике свет и объявляющий сколько дней старикам  до приказа (начиная с 100-го дня по убывающей).Ничего унижающего не было. В рассказах о стариках, бывших в Чехословакии, чувствовалось уважение. По нац.составу рота была на 95% славянской. Не русских было человек 6 и никаких инцидентов на нац.почве я не помню. Да и старики были во взводе абсолютно адекватны, когда им что-то не нравилось, могли сказать  ласково так, правда твёрдо: "Что-то ты сынок, приборзел.." И отпустить саечку под настроение..)) Вот и вся дедовщина. Так что моё глубокое убеждение - всё дело в командирах! Относительно вредным был только старшина роты, кусок, фамилии не помню, небольшого роста, крепкий такой, может с Колей и служил, т.к. мне кажется он недавно остался на сверхсрочную. Был старшиной, а через год стал прапором, когда ввели институт прапорщиков. Помню мытьё по ночам  белой ребристой палубы - "вождение", по первости казалось сущим адом, а он проверял и всегда заставлял перемывать. Но вскоре мы поняли что к чему...После команды перемыть мы пару часов курили, а потом будили старшину и он говорил: "Вот теперь совсем другое дело! " Ха-ха...Весной 1972-го его уволили в Союз за пьянку и за то, что присваивал получки отсутствующих в роте. Я тоже с трудом получил получку почти за год после сборов спортсменов...Командиром полка был вначале Власов, затем в 1972-м его сменил Полковницын. Рота наша была самодеятельной внештатно, но, видимо, уже только по инерции, потому что никаких выездов с концертами, в другие части и т.п. я не помню. Скорее это было уже для нужд полка. Перед праздниками недельку - две репетировали песни в оркестровой студии, чтобы удивить кого-нибудь на строевом смотре или вечерней прогулке. Дирижёром был к-н Шеховцев, позитивный человек, по-моему из Одессы. Видимо сменился человек, который затеял самодеятельность в 67-м.  Но всё же репетиции были отдыхом для бойцов...Пока всё, чуть позже напишу оставшиеся воспоминания о службе. С Уважением, Олег.

924

Олег4МСР написал(а):

вредным был только старшина роты, кусок, фамилии не помню, небольшого роста, крепкий такой, может с Колей и служил, т.к. мне кажется он недавно остался на сверхсрочную.

СЛАВА ГСВГ!!!
Привет,Олег! Да,все как и у тебя:предыстория моего прибытия в полк один в один.Только я прибыл из карантина в Славянске-на Кубани.Франкфурт, потом Ютербог.Только сразу во 2-й мсб,4-я мср.И сразу без карантина формирование внештатного ансамбля.По нац. признаку было ровно поровну:славяне,азерб.,грузины,армяне,украинцы,и один - еврей.Дедовщина такая же как ты описываешь, никакой жести. Зрелищ в армии маловато было,поэтому наш ансамбль был везде на УРА.Особенно на инспекторских проверках и не только у нас,другие части приглашали нас.У нас ведь было штук 15 строевых песен.А ведь в армии было еще много офицеров,
которые прошли войну и представь себе "Славянка" на три голоса из 100 глоток, По три раза возвращали на исходную, слезу
вышибало у генералов. Высший балл по проверке обеспечен. Жалко,что потихоньку распалось все. Ровно через год после нашего
дембеля в декабре 1969-го,и уже ни одного нашего офицера ты не назвал.Печально. Один наш воспитанник только проявился.
И звали его Андрюша,фамилию не могу вспомнить.Ну да ладно.Его изречение во время службы:ну подождите,дождусь портупею.
Служил он в моем 3-м взводе.Родом он был из Украины. Ну вот пока и все. :cool:

   :flag:                                :flag:                                          :flag:                                      :flag:

925

Сергей Редозубов написал(а):

он оказывается был правнуком какого-то эмира и чеченцы со всей дивизии собирали ему дань с каждой получки,

Про какого эмира про какую дань в Советское время, что за вздор ты пишешь? Таких слов в помине не было в то время. Просто дедовщина которая укоренилась сильно в наше время службы для кавказцев не существовала вообще, общее отличие в этом и заключалась. В остальном служили неплохо боевая политическая подготовка была на хорошем уровне.

926

Дорогой Олег!  Мы с Тобой служили в одно время, только в разных полках. Ты пишешь : «Какая  дедовщина могла быть при таких командирах ?». Я могу напомнить, какая.. Вспомни, когда летом 1971г. в вашем 216-м МСП, стариками был насмерть забит молодой солдат. Была генеральская комиссия из Москвы. Построили  вместе ваш полк и наш  330-й ТП. Обвиняемых вызывали из строя, срывали погоны. Потом генерал сказал: «Министр обороны спрашивает-у матери этого солдата остался ещё один сын, если он попадёт сюда служить, вы его тоже убьёте?». Так что извини, Олег, Твою идиллию поддержать не могу, вспомни хотя бы частые полковые вечерние проверки со словами: «Полк слушай приказ. Приказ об осуждении,,,»( далее по тексту приговоров о « дедовщине»). Будь здоров!

927

Александр Левченко написал(а):

Ты пишешь : «Какая  дедовщина могла быть при таких командирах ?». Я могу напомнить, какая..

Добрый день, Саша! Идиллии у меня никакой нет по этому поводу. Естественно, никуда не деться от людей, которых, кроме как уродами и людьми-то нельзя назвать. К сожалению, они есть. Но я писал только относительно нашей 4 роты. И готов повторить - в 4 роте дедовщины при мне не было. А этот случай в 216-м мне неизвестен, т.к. летом 71-го меня в полку не было. Может, кто-нибудь вспомнит подробности и в каком подразделении это случилось?  Также желаю тебе здравия! :flag:

928

Привет, Гвардейцы! Коля, привет! Ещё раз пробежал по страничкам, чтобы быть в курсе обсуждаемого. Теперь о своей службе. В общем, с середины декабря 70-го служим в 4 роте. Вспоминается  90-килограмовый НЗ боеприпасов, который мы с Игорем Барановым, тоже питерским моего призыва, таскали по тревоге до автопарка. Металлический ящик с "ушами" по бокам, в которые вставляли два лома. Вообще нас, питерских из Карелии прибыло 7 человек - четверо осели в 4 роте, ещё по одному в оркестре, танковом батальоне и ГДО. Первые учения были в эту зиму с 70 на 71 год. Запомнились тем, что я на второй же день провалился где-то по пояс в воду, шинелька сразу замёрзла вместе с сапогами, встала колом и присесть с ней не было никакой возможности.-)) Так вот опять о стариках. Когда стояли в лесу, молодёжь была в дозоре у техники, а старики разводили костёр. Так зам.ком.взвода  Ванчжура всегда старался задвинуть меня к костру - отогреть шинельку, видя моё бедственное положение. Так, от костра к костру я бывал со стариками, слушал их байки, воспоминания и где-то за неделю постепенно обмундирование пришло в сухое состояние. Удивительно, но даже не заболел. В полку уже вспоминаются  марш-броски 6 км. с полной выкладкой на время. Иногда в противогазах...а потом "окуривание" в газовой палатке сразу после финиша. Здесь выявлялись "самые умные", кто вынул клапан из противогаза, чтобы дышалось полегче...Наряды по кухне, мытьё жирных котлов и бачков. Чистка картошки до рассвета. Картофелечистка что-то  никогда не работала. Обязательные 3 км. бегом на зарядке. Служба была по- пехотному напряжённой, что я к весне скинул около 10 кг., но зато время мчалось неимоверно быстро. Техника у нас была ПБ-60, гробы 152-е я видел, но, по-моему, их уже почти не было. В конце зимы, к весне 71-го в полк пришли БМП (братская могила пехоты, как их обзывали). Отличная машина, по пересечённой местности внутри лишь слегка покачивало, было ощущение легкового автомобиля, типа "Волги". Говорили, что совсем новая машина, что в Союзе стала только- только появляться. Незаметно наступил апрель и  я попал на сборы спортсменов к зенитчикам, где жили не особо помню, остался адрес 58941-Б.  А оттуда в Олимпишесдорф, где пробыл 8 месяцев с разъездами, т.к. довелось играть за сборную 20 армии по волейболу, а заодно и по баскетболу. Достижениями были 3-и места по ГСВГ (хотя всего-то было шесть армий)) В Олимпии особо не сидели, ездили очень много на игры. Остался адрес -  60654-А, похоже жили не в СКА, потому что в СКА литер был "С" - 60654-С.  В книжке остались записи соревнований - Олимпишесдорф, Эберсвальде, Бернау, Цвиккау, Лепциг, Финофурт, Берлин, Кёнигсбрюк, Потсдам, Риза, Вюнсдорф (в "Королевском" полку, где 1 рота РПК). Помню, мы  что-то редко стали подстригаться и причёски были не общевойсковые. И когда в "Королевском" полку нас увидел кто-то из начальства во время следования на обед, то закричал: "А ЭТО что такое?!" А мы ему: "Спортсмены!" Ну тогда вроде успокоился..)) Кстати, побывав во многих частях, тоже замечу, что такого красивого, стройного и целостного городка, как наш в Ютербоге, нигде больше не видел. В ноябре пришла телеграмма в полк, что у меня мама умирает, за мной на сборы приехали и я оказался в Ютербоге, затем в отпуске в Ленинграде, где и прошёл ноябрь...Декабрь и январь 72-го провёл в Ютербоге. Новый Год встретил в ГДО, где мы до утра играли на танцах вместе с музыкантами из оркестра, но в составе вок.-инстр.ансамбля. На каникулах играли ещё в средней школе.  В январе начались проблемы с рукой, примороженной ещё прошлой зимой на учениях и оказался я в Дрездене, в Верхнем госпитале на полтора месяца. Госпиталь находился прямо в городе, в потрясающе красивом, живописном месте. Был там назначен старшиной отделения (единственной обязанностью было выдавать сигареты, другого не помню..)) Ну и режим был свободный, можно было с ночной медсестрой болтать до утра. Начальник отделения предлагал остаться у них писарем служить, но не судьба...В полк пришла телеграмма, что у меня умерла мама и за мной приехали. Смысл возвращения не понятен, т.к. о ещё одном отпуске вопрос не стоял... К слову, недавно искал информацию о госпитале, зашёл на Дрезденскую страницу и там прочёл, что главный корпус был домом А.Гитлера. После этого перелопатил массу инфы и выяснилось, что это очередная солдатская легенда, как и то, что в здании нашей гауптической вахты сидели Роза с Кларой, что в Ютербогских казармах квартировала СС, в Дрезденской губе - Гестапо и т.п. На самом деле госпиталь был очень известным и престижным в Германии санаторием, основанным в конце 19 века доктором Генрихом Ламанном. И единственным нацистким персонажем была лечившаяся жена Геринга. (правда ещё бывал авиа-конструктор Юнкерс и какой-то министр Рейха.) После госпиталя март-апрель служил в своей роте, а следующие май- июнь с подачи земляка из оркестра - сигналистом на "вертушке", составе, который гонял по Польше между Германией и Союзом, дембелей -в Союз, а молодых в Германию. Маршрут: Эберсвальде - Ютербог - Франкфурт - Черняховск - Франкфурт - Брест- Кёнигсбрюк - Котбус - Ютербог - Франкфурт - Черняховск - Финофурт -Ютербог (из записной книжки)) После вертушки оставшиеся 3 месяца дослуживал в своей роте. Летом были крупные учения, по-моему, на Хейд. полигоне, где рыли оборону полного профиля и капониры под БМП. Кидали боевые гранаты, была "обкатка"танками по окопам. Но мы были уже стариками. Перед ребятами, безвылазно служившими в роте немного неудобно за свою музыкально- спортивную службу, правда тогда ничего бы и не увидел, кроме казармы да полигона...Что ещё вспоминается...Раза два -три убегали бойцы с оружием, последний раз осенью 72-го, перед дембелем. Солдатское кафе, под названием Чайная.. Медсанбат с орлом, где зашивали бровь и челюсть))) Телевизоров в полку не было, по субботам раз в месяц бегали в ГДО посмотреть Beat-Club из Зап. Берлина, кто интересовался музыкой, тот знает..Сахар вместо сигарет не давали, сигареты получали на всех и некурящие отдавали нам, у меня пол-чемодана накопилось в каптёрке. "Охотничьи и Северные",  были ещё Гуцульские и Дымок. На сигаретах стоял 1948!!! год. Всегда сырые, приходилось сушить на калорифере. Старшина Зыбин незабываем..)За месяц до дембеля пришлось посидеть на губе (что-то не то написал на стенгазете )Дали 7 суток, первые "колотился" в 6 камере (холодильнике) а уже был октябрь...Вторые сутки перевели в другую, а на третьи амнистировали, видимо наказание было неадекватно проступку. Зыбин был в отъезде, обошлось без саечек..)) Мужики со 2-го поста рассказывали, что жил там несгибаемый арестант, который очень огорчал Зыбина. Его раздевали и обыскивали всё время, а он неизменно торчал в окне с улыбкой и сигаретой в зубах..ЧуднОй парень, года полтора "отслужил" в камере и оттуда на дембель..)) Помню прекрасные тёплые печки в кубриках, уголёк в брикетах, ночные разгрузки..КПП полковое при мне было, за штабом на южную сторону, а на западную дорогу были просто ворота, по-моему..Про новую столовую даже не слышал, музей части был, но всё время закрыт. Вилок два года не видел.Помню каштаны перед батальоном, убирать их было весело, особенно в ветреную погоду. По воскресеньям в полку играло радио, поднимало настроение...Относительно спора о немцах на форуме скажу, что немцев и нацистов всё же надо разделять, немцев есть за что уважать... Ещё удивителен эффект нашей всеобщей ностальгии по ГСВГ, причём даже у школьников. У служивших в Союзе такого нет..Удивительно. А чтобы везти ПМ на дембель, даже мысли такой не возникало. Распространённой шуткой было сунуть товарищу в дембельский чемодан деревянные тапки- "стукалки" или противогаз. ( Газы! Вспышка слева! -помните?))) Во Франкфурте шмона не было вовсе, не знаю по какой причине, так что привёз шмоток полный чемодан, т.к. из отпуска привёз кофе, сигареты, часы- крабы, всё, что камрады легко покупали. Ну, вот вроде и всё, дорогие ветераны. Извините за МНОГОБУКВ, наверно многое написал даже для себя, очень приятно вспомнить время молодое. Хотелось бы увидеть фотки входа во 2 батальон, курилку, помещения 4 роты...Мне кажется решётчатый забор при мне был, когда его снесли? Ещё хотелось бы вспомнить - коридор между 2 и 3 бат. был сквозным или нет? Справа по коридору от 4 роты были миномётчики? ВСЕМ ПРИВЕТ! Отдельно - особенно "чехам", Коле и самым активным форумчанам Володям - Белорусу и Кирюшину.  С УВАЖЕНИЕМ, Олег.                                      :cool:

929

http://s3.uploads.ru/t/UNQHE.jpg
http://s2.uploads.ru/t/aovdh.jpg
http://s2.uploads.ru/t/wNtHn.jpg

930

http://s3.uploads.ru/t/qxoYl.jpg
http://s3.uploads.ru/t/U9Yar.jpg
216-й спортгородок. http://s2.uploads.ru/t/BkhZ6.jpg
Лето 1972


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » 216-й гвардейский мотострелковый полк в/ч пп 60883