Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » 216-й гвардейский мотострелковый полк в/ч пп 60883


216-й гвардейский мотострелковый полк в/ч пп 60883

Сообщений 601 страница 610 из 1000

601

http://uploads.ru/t/z/D/a/zDaVh.jpg

Не только плац в нашем полку был расположен раньше в другом месте. Штаб немецкой артиллерийской школы находился тогда в самой маленькой казарме (за чайной, между казармами 2-3 батальонов и танкового батальона). КПП было здесь же, что вполне логично. Проезжаешь КПП, сразу слева находился штаб, прямо- плац. На старом снимке 1939 года это оно и есть.

http://uploads.ru/t/Z/0/q/Z0qUR.jpg

                           Это же место в наше время

602

NikN написал(а):

в 1968 г. был сделан хороший ремонт в столовой нашими силами.

Может быть, но  точно ли это было в 1968?  6 мая полк выехал по тревоге и вернулся на зимние квартиры 8-10 ноября.

603

martin написал(а):

точно ли это было в 1968?

СЛАВА ГСВГ!!!
ДА,где-то март,апрель,точно не помню.Если бы мне был отпуск,запомнил бы точно.А 6-го мая,суббота,17=45 по тревоге мы вышли из расположения на юг в предгорья. :flag:  :flag:  :flag:

Да,вспомнил,в апреле был закончен ремонт столовой,потому что отпускники за столовую уже вернулись из отпуска в пустой городок и остались в полку в карауле.Двоих из них помню еще судили за крысятничество с дембельскими чемоданами.Шарили по каптеркам и штыками резали дембельские чемоданы. :flag:  :flag:  :flag:

Отредактировано NikN (2012-04-06 10:50:18)

604

martin написал(а):

6 мая полк выехал по тревоге и вернулся на зимние квартиры 8-10 ноября.

NikN написал(а):

.А 6-го мая,суббота,17=45 по тревоге мы вышли из расположения на юг в предгорья.

Я не знаю когда Вы считаете выход по тревоге.Но,я знаю точно!!!9 Мая был зачитан приказ по дивизиону и мне был объявлен отпуск продолжительностью 10 суток не считая дороги.А ночью на 10 Мая была объявлена тревога и наш дивизион рванул сперва на наш полигон.Я с ребятами бежал мимо вашего полка по грунтовке в сторону ГДО.У Вас в это время ребята гремели сапогами,ревели моторы БТРов с ПТУРСами.Когда мы прибежали к складам,а именно к своему складу с ракетами,то л-т сказал нам,что загружаем все ракеты с боевыми головками.Учебную ракету оставляем.Подъехали наши ЗИЛЫ с полуприцепами и кран.Мы выкатили 6-ть!!! тележек с ракетами и загрузили по 2-е на каждый полуприцеп.Потом мы этой стороной,не заезжая в городок рванули на полигон,в свой район дислокации.Стояли весь день.А ночью 11 мая рванули по грунтовкам,объездными путями,не заезжая на автобаны и на брусчатки(между городами)в район близко от местечка Мульда.И там стояли на 2-х дорогах(перекрёсток)в лесу,почти на вершине холма.Стояли месяц.Затем вернулись обратно в городок.В городке была тишина,пусто на улицах.Только наш дивизион.Затем нас послали(отобрали водителей из учебки на ЗИЛ-135ЛМ и замов расчётов)получать новый ракетный комплекс.Получили его,пригнали в городок ночью.И началась учёба!!!Затем Магдебурский полигон,госэкзамены и пуск ракеты с болванкой,а также пуск из ракеты-имитатора снарядом ГРАД.Затем установка комплекса в боксы.И ночью,тут я не помню числа,но помню что было начало августа,нас по тревоге на старом ракетном комплексе двинули к границе с ЧССР,в район Мульды.До границы было 5-8 км.И стояли до(забыл число,вертится на языке,а сказать не могу),прочитали нам приказ,сели по машинам.Установки пошли своим ходом(ПТ-76).Так мы вошли в ЧССР.А вернулись в городок в середине декабря.Загрузили старый комплекс на ж/д платформы и отправили его в Союз.А на Новый Год зачитали приказ о моём дембеле.И 16 января 1969 года я покинул территорию ГДР.А 21 января был дома!!!

Отредактировано Владимир Кирюшин (2012-04-06 21:17:43)

605

Владимир Кирюшин написал(а):

Но,я знаю точно!!!9 Мая был зачитан приказ по дивизиону и мне был объявлен отпуск продолжительностью 10 суток не считая дороги.А ночью на 10 Мая была объявлена тревога

Тревога была объявлена именно 6 мая именно около 18 часов.  В это время  производился развод полкового наряда на плацу. Я должен был заступать в караул. Когда завыли сирены дежурный по полку растерялся и не только он. Стояли в недоумении пока не прибежал кто-то от штаба и крикнул, чтобы все бежали в свои подразделения. Ну а дальше началась большая суматоха и и уже где-то в 22-23 часа начался выезд полка. Не знаю правда или байка, но потом говорили, что наш командир полка Ковалев от неожиданности этой тревоги прибежал в штаб в разных сапогах - один хромовый второй яловый.   Потом были передвижения по разным местам  Несколько ночей ночевали в средствах передвижения - в машинах, БТРах, танках. Пока не определили место летнего лагеря в Саксонии, где разбили палатки. На фото этот лагерь.

http://uploads.ru/t/l/x/B/lxBrN.jpg

http://uploads.ru/t/z/Z/d/zZdyL.jpg

606

Владимир Кирюшин написал(а):

Я не знаю когда Вы считаете выход по тревоге.Но,я знаю точно!!!9 Мая был зачитан приказ по дивизиону и мне был объявлен отпуск продолжительностью 10 суток не считая дороги.А ночью на 10 Мая была объявлена тревога и наш дивизион рванул

СЛАВА ГСВГ!!!
Володя,ну причем тут ты,твой дивизион и 216 МСП???Мы вышли из городка 6-го мая и 9-го уже стояли в колонном порядке в лесу в Саксонии.Две недели ночевали в БТРах,меняя каждые 2-3 суток место.Через две недели начали строить лагеря и так несколько раз,меняя место. И так до августа.
В ночь на 21-е августа прозвучал сигнал "медные трубы"и начался марш через границу в ЧССР всех стран Варшавского Договора,в том числе и наш 216 МСП. :flag:  :flag:  :flag:

Отредактировано NikN (2012-04-06 22:14:29)

607

martin написал(а):

. Не знаю правда или байка, но потом говорили, что наш командир полка Ковалев от неожиданности этой тревоги прибежал в штаб в разных сапогах - один хромовый второй яловый.

СЛАВА ГСВГ!!!
Конечно это параша.Потому что ровно в 18=00 мы еще были в казарме и никуда не дергались,думая что тревога-это проверка сигнализации новым
оперативным дежурным,Как вы знаете это было время развода.Так вот в это время,т.е. через 10-15 минут после сигнала тревоги в нашу казарму
влетели Ковалев и Разроев и так нас поперли на "бога мать",что мы, теряя на ходу магазины, штыки и противогазы,через 3 минуты были в парке.
Оба они были одеты по походному и с сапогами у них был полный порядок. :flag:  :flag:  :flag:

608

martin написал(а):

6 мая полк выехал по тревоге и вернулся на зимние квартиры 8-10 ноября.

СЛАВА ГСВГ!!!
А наш взвод вернулся в Ютербог почти в средине декабря.Я ранее писал где мы были и почему. :flag:  :flag:  :flag:

609

martin написал(а):

Тревога была объявлена именно 6 мая именно около 18 часов.

Извините ребята.Но,мы были в казарме.9 Мая отметили праздничным обедом в столовой,было торжественное собрание.затем нам зачитали приказ и огласили список солдат в отпуск.Потом был фильм.А ночью нас подняли по тревоге.Ведь от вашего полка к нам прикомандированы были 2-а БТРа с расчётами.Что-то припоминаю,а что точно не могу вспомнить,было между 1 маем и 9 маем.Но,кажется мы выезжали на полигон,а потом вернулись домой.Но,утверждать точно про тот период я не могу.А про 9 Мая я помню точно.Мне так и не удалось съездить в отпуск домой.

610

Владимир Кирюшин написал(а):

.Но,кажется мы выезжали на полигон,а потом вернулись домой.

СЛАВА ГСВГ!!!
Вы вернулись,а мы потарахтели на южную границу без остановки.И что самое страшное было в тот момент,это то,что курево все,в нарушение устава,
было не в каптерке в вещмешках,а в тумбочках.И первые дней десять все курильщики очень страдали.Снабжение еще не было налажено,поэтому
перебивались немецкой хренью.Учитывая,что в Саксонии была пограничная зона,войска наши там не видели с самой Отечественной.Интерес со
стороны немцев к нам был большой.Несли кто корн в грос фляше,кто сигареты.Не задаром конечно.В ход пошли даже простейшие часы Победа.За
них платили как за позолоченный Полет на зимних квартирах.Дошло до того,что даже офицеры распродали свои часы и был момент,что на
обращение Комполка:"...товарищи офицеры сверим часы",был полный конфуз,сверять было нечего.Был большой втык офицерам и они всеми правдами и неправдами добывали часы себе,вплоть до отъема их у личного состава,у кого еще они остались.Не за просто так конечно,а так как
денежного довольствия еще не было в полевых условиях,то за различного рода поблажки и амнистии нарушителям.А были еще и фашисты всякие,
приходили с просьбами продать оружие.Ко мне,когда я был в патруле за расположением,обратился один камрад,лет 17-18.С просьбой продать
автомат или Стечкин.Я его попер на хрен.На следующий караул он опять ко мне привязался.После наряда я рассказал дедам об этом.Был разработан стратегический план:на следующий караул меня специально поставили в наряд в патруль на дороге.К АКМу прицепили круглый
магазин от РПК на 75 патронов.Видуха у автомата стала еще та.И вот в таком виде я предстал перед  моим камрадом.Интерес с его стороны был,
представляете какой.Но я ему объяснил,что в России прежде всего нужно  обмыть сделку.Короче целую неделю камрад носил каждый день корн и сигареты.Деды были в восторге!Естественно никто не собирался АКМ продавать.Но деды неделю праздновали,пока мы не сменили место
дислокации.Вот так. :flag:  :flag:  :flag:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » 216-й гвардейский мотострелковый полк в/ч пп 60883