Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » 323 отдельный инженерно-саперный батальон в/ч пп 43447


323 отдельный инженерно-саперный батальон в/ч пп 43447

Сообщений 91 страница 100 из 255

91

Arcady написал(а):

У нас на форуме есть полная уверенность в том, что до войны здесь дислоцировался 13 артполк.
Данных об 13 артдивизионе " Принц Леопольд"  на  Херренкруге лично у меня нет.
Казармы в которых стоял 13 артполк назывались именем Леопольда, так и через дорогу от них были "Адольф Гитлер казерне", что тоже никакого отношения к одноименной дивизии не имеет.

Не смею возражать, Аркадий :) В своих сообщениях я ссылался на одну из версий конкретного человека. Исследованиями в области истории воинских частей Вермахта я не занимался. Может подробнее ответить на вопрос о том, какая воинская часть находилась во времена Второй мировой войны в здании, в котором позже разместили 323-й ОИСБ, помогут немецкие историки-энтузиасты, в частности Christian?

Отредактировано Степан Бачкай (2012-08-21 10:17:39)

92

Да, Степан, Christian und Helmut на своих форумах военных историков Магдебурга уже давно это констатировали, кстати схема которую я выставил двумя постами раньше именно от них, за что им спасибо!

В дополнение фото одной из страниц статьи посвященной Luitpold-Kaserne из немецкого исторического альманаха, который любезно презентовал мне Christian год назад. За что ему отдельное спасибо!

http://s1.uploads.ru/t/HmlUb.jpg

93

И за то, что Светлую Барбару нашли, им еще одно отдельное спасибо :) Это все, что осталось от нашего батальона. Учебной части в Глау повезло немного больше. Там почти ничего не тронуто. Даже здания уже нашей постройки еще сохранились, о чем свидетельствуют фото сделанные не так давно.

Отредактировано Степан Бачкай (2012-08-21 10:27:00)

94

Степан Бачкай написал(а):

Это все, что осталось от нашего батальона.

Степан, а это здание разве не ваше?
http://s1.uploads.ru/t/emup0.jpg

95

Как уже написал Аркадий, я мгоу подтвердить:
Все 3 казарма Адольф Гитлер, фон Гиппел и Луитполд были построенны почти одновременно (1936 до 1938) для 13. Артиллериского Полка. В полку было 3 дивизиона, как оги были расположено по казармам я не знаю.
Отдельных имён для дивизионов точно не было.

Название "Принц Луитполд" казарма получила в память того, что в Магдебурге до 1. Мировой Войны был Полевый Артиллериский Полк "Принц Луитполд".
Название "фон Гиппел" в память бывшего генерала.
А "Гитлер" - всем понятно.

Отредактировано Christian (2012-08-21 11:28:48)

96

Как только узнал:
I. Abteilung (дивизион) - казарма "фон Гиппел" (245.ГвМСП)
II. Abteilung (дивизион) - казарма "Луитполд" (позже 323.оисб)
III. Abteilung (дивизион)-  казарма "А. Гитлер" (позже 99.ГвСАП)
Но это только для первые годы (1938,1939), потом были постоянные изменения.

Отредактировано Christian (2012-08-21 11:28:17)

97

Christian написал(а):

Как уже написал Аркадий, я мгоу подтвердить:
Все 3 казарма Адольф Гитлер, фон Гиппел и Луитполд были построенны почти одновременно (1936 до 1938) для 13. Артиллериского Полка. В полку было 3 дивизиона, как оги были расположено по казармам я не знаю.
Отдельных имён для дивизионов точно не было.
Название "Принц Луитполд" казарма получила в память того, что в Магдебурге до 1. Мировой Войны был Полевый Артиллериский Полк "Принц Луитполд".
Название "фон Гиппел" в память бывшего генерала.
А "Гитлер" - всем понятно.

Здравствуйте, Кристиан! Огромное спасибо!

98

Arcady написал(а):

Степан, а это здание разве не ваше?

Это здание офицерского общежития (по крайней мере им оно было в годы моей службы в батальоне - это 1988-1989-й годы). Но в подвалах здания еще были наши склады и прочее.

Отредактировано Степан Бачкай (2012-08-21 11:48:52)

99

Christian написал(а):

Как только узнал:
I. Abteilung (дивизион) - казарма "фон Гиппел" (245.ГвМСП)
II. Abteilung (дивизион) - казарма "Луитполд" (позже 323.оисб)
III. Abteilung (дивизион)-  казарма "А. Гитлер" (позже 99.ГвСАП)
Но это только для первые годы (1938,1939), потом были постоянные изменения.

Еще раз спасибо, Кристиан! Теперь мне все понятно и прошу извинить за использованную ранее мной и опубликованную в своем посте информацию. Представьте, с каким интересом я узнаю такие подробности, ведь когда-то здесь проходил службу. В свое время получить такую информацию простому солдату было просто нереально. Да и особо никто по этому поводу не заморачивался - не было времени. Это сейчас, по прошествии стольких лет, ностальгия, что-ли, по времени пребывания в Германии, по службе, заставляет узнавать больше. Об истории, о народе, о стране.

Отредактировано Степан Бачкай (2012-08-21 12:15:56)

100

Аркадий и Кристиан, большое спасибо за уточняющюю и полезную информацию!!!  Но Степан не так уж и был не прав.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » 323 отдельный инженерно-саперный батальон в/ч пп 43447