Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Cracau/Кракау. Магдебург


Cracau/Кракау. Магдебург

Сообщений 511 страница 520 из 1000

511

Вадим Руднев написал(а):

1-я, что магазинчик был чуть ниже (южнее)

Оброти внимание Вадим что все три фото сделаны с разных ракурсов. Возможно это сбивает с толку. Мне тоже так показалось что он сдвинут. Так же я не исключаю что за период 1992-2000 он был полностью разобран и построен снова.

Вадим Руднев написал(а):

Было очень много различных категорий солдат,

Конечно солдаты бывали в городе, но всёже не так как офицеры.  Скажу про себя, если я один раз побываю в незнакомом месте , то вряд ли я смогу показать это на карте. Тем более если заранее я и карты города в глаза не видывал.

512

Вот я как раз и был "линейщик". Последние полгода уже хитрили. Выщелкивали предохранитель на кроссе (ящик с проводами) и сообщали оперативному, что пропала связь с дежурной точкой. Телефонисты - на выезд. А с дежурным по коммутатору договаривались, в какое время предохранитель поставить на место. С этой же линии и выходили на оперативного и докладывали, что связь восстановлена)))
Правда, с нашими деньгами в городе было особо делать нечего. Я, как замкомвзвод, получал в месяц 30 марок... Так что выезды были скорее для того, чтобы просто оказаться за забором, в общем, на законных основаниях. Ну почти на законных.
А камни на Балтике, Вадим, конечно это Вустров, были расписаны многими поколениями.
Фото просто отсканировано и немножко обработано.

Отредактировано Виктор_Ч (2011-04-14 01:30:14)

513

Виктор_Ч
Виктор , не помнишь гдето в глубине острова ,на полигоне, стоял дом ? В кругу солдат ходила такая легенда что это дача Геринга. Сдесь на форуме (сейчас не найду) Аркадий писал - цитирую по памяти
- В каждой части стояла дивизия "Мёртвая Голова" и неподалёку была дача Геринга,Гимлера. и пр.-
Мне стало интересно что же это за особняк . Оказалось просто " помещичье Владение"- перевод с немецкого. Вот довоенное фото.
http://i021.radikal.ru/1104/89/429a2e311b96.jpg
А вот так оно выглядит сейчас.
http://s45.radikal.ru/i110/1104/c0/1b5e238dcc9ft.jpg

Отредактировано Banzay (2011-04-14 06:03:21)

514

Banzay
Привет, Дмитрий. Ещё раз о магазинчике.

Banzay написал(а):

Оброти внимание Вадим что все три фото сделаны с разных ракурсов.

Я внимательно ещё раз исследовал твой "триптих" - разность в ракурсах совсем незначительная. Магазинчик на всех трёх фото расположен на одном и том же месте относительно немецкого "крейсера", расположенного немного севернее. На фото 1992 года хорошо виден козырёк на магазине расположенный с восточной стороны здания, то есть в сторону улицы. На фото 2000 и 2003 годов уже видим здание, достроенное в западном направлении и принявшее форму неправильного 6-угольника, с новой крышей и входом с южной стороны (со стороны стоянки машин). На фото 2000 года, ещё не очевидно, что вход с юга, но специфическая форма крыши (с треугольником над выходом) выдаёт тот факт, что вход стал именно с юга. Если по фото с 99% вероятностью об этом можно утверждать, то посмотрев карту Бинг, все сомнения отпадают. Итак: магазинчик на том-же самом месте, достроенный, то есть слегка увеличившийся в размерах, с новой крышей и перенесённым с восточной стороны на южную входом. На этом можно считать исследования о магазинчике законченными.
Ну а по поводу посещения солдатами города и других подобных мест, в продолжении темы поднятой мной - красочное продолжение этой темы Виктором. Так вот для того, что-бы был смысл посещать город, солдатам и присылали из Союза бумажные червонцы в письмах. Эту тему затрагивал Александр. Желание посещать немецкие магазины было вызвано тем, что бытовало такое мнение что у них в магазинах есть то, что в наших магазинах, в военных городках - нет. Вадим.

515

Нашёл такую вот статью про бригаду, выношу на обсуждение. Вадим.
История и состояние 202 зрб.
Датой основания части считается 1949 год. Тогда, в марте, на основании директивы Генерального Штаба ВС СССР в городе Гродно (Белоруссия) сформирован 472-й зенитно-артиллерийский полк. Приказом МО СССР от 03.11.1949 г. № 00211 определен праздник части - 29 марта.
В 1958 году зенитный артиллеристский полк перевооружен на новую боевую технику и в июне (или в июле-августе) 1958 года передислоцирован в город Барановичи (Белоруссия).
В 1963 году на основании директивы Главнокомандующего Сухопутными Войсками полк перевооружен на зенитный ракетный комплекс С-75М "Волхов" и передислоцирован в город Магдебург (ГДР), где нёс постоянное боевое дежурство по охране воздушных рубежей республики.
С 1 августа 1974 года полк переформирован в 202-ю зенитную ракетную бригаду и перевооружен на комплекс "Круг".
После переподготовки личного состава в учебном центре в Оренбурге, в августе-декабре 1989 года бригада была перевооружена на зенитную ракетную систему С-300В и в первой половине 1990 года успешно провела стыковочные испытания. В мае (июле) 1991 года на основании директивы МО СССР 202-я зенитная ракетная бригада переведена на новое место постоянной дислокации в г. Наро-Фоминск Московской области (на территорию 4-й Кантемировской бригады) и вошла в состав войск ПВО Московского военного округа.
В феврале 1992 года бригада проводила учебные стрельбы на полигоне в Эмбе. Участвовала в учениях «Феникс-95». С 2002 года - проводятся ежегодные учебные стрельбы на полигонах. В мае 2010 года бригада выезжала на стрельбы на полигон Капустин Яр.
В соответствие с директивой Генерального Штаба ВС РФ от 03.02.2009 года №314/4/0171 с 10 мая 2010 года бригада является частью постоянной готовности и с 1 июня 2010 года несёт боевое дежурство по противовоздушной обороне участка Московской области. В соответствии с планами, 202 зрб должна быть в будущем перевооружена на комплексы С-400.

516

Ещё одну статью "нарыл" и выставляю для сопоставления и уточнения. Вадим.
202 ЗРБР, НАРО-ФОМИНСК, ЗВО
     С 25 марта 1949 года в г. Гродно Белорусской ССР Директивой Генерального штаба ВС СССР №орг/1/95275сс от 28 октября 1948 года и приказания командующего БВО №орг/1/002767 от 4 ноября 1948 года была сформирована 111-я зенитная артиллерийская бригада 28-й армии Белорусского военного округа.
Осенью 1948 года в г. Гродно Белорусской ССР было начато формирование Н-ского зенитного артиллерийского полка. К 29 марта 1949 года основные мероприятия по формированию полка были завершены.
Командование полком было поручено участнику Великой Отечественной войны подполковнику ШУМИЛОВУ П.А. Офицеры полка, вчерашние фронтовики, в кратчайшие сроки освоили новую зенитно–артиллерийскую систему «С–60», ставшую грозным оружием ПВО на многие годы. Неоднократно полк выезжал на боевые стрельбы, которые успешно выполнял с оценкой не ниже «хорошо».

До 1957 года полк входил в состав 57-й зенитной артиллерийской дивизии 28-й армии Белорусского военного округа.

В июле – августе 1959 года полк был передислоцирован в город Барановичи.

Директивой Главного штаба Сухопутных войск №Ош/1/289618 от 29 марта 1960 года директивой командующего БВО №03/00818 от 2 июля 1960 года 57-я зенитная артиллерийская дивизия была расформирована.

К августу 1960 года полк был реорганизован в 472-й отдельный зенитно-ракетный полк и перевооружен на ЗРК–75 «ВОЛХОВ».

Директивой Главнокомандующего Сухопутными войсками №Ош/1/302310 от 17 февраля 1962 года и директивой командующего БВО №03/00154 от 31 января 1963 года 472-й отдельный зенитный ракетный полк был передан в состав ГСВГ. Полк был передислоцирован в город Магдебург Германской Демократической Республики.

В августе 1974 года 472-й отдельный зенитный ракетный полк был переформирован в 202-ю зенитную ракетную бригаду и перевооружен на зенитный ракетный комплекс «КРУГ». В таком составе бригада выполняла боевые задачи по охране западных рубежей стран Варшавского договора до июля 1989 года.
В июне 1980 года бригаде было вручено Боевое Знамя.
В 1989 году бригада была перевооружена на зенитно-ракетный комплекс С-300В.
В 1990 году бригада успешно провела стыковочные стрельбы.
В мае 1991 года бригада была передислоцирована в Московский военный округ в г. Наро-Фоминск и, несмотря на временную неустроенность, продолжала наращивать свое боевое мастерство. За последующие годы личный состав бригады принял участие в крупных учениях «Оборона–92», «Феникс–95», «Оборона–2000», не раз представлял боевые возможности С-300В иностранным делегациям.
В октябре 2001 года 2-й дивизион 202-й зенитной ракетной бригады проводил показные стрельбы для иностранных заказчиков. Впервые за все время существования С-300В была произведена стрельба залпом и сосредоточением огня одновременно с двух пусковых установок двух батарей по баллистической цели. Баллистическая ракета, способная нести ядерный заряд, в несколько десятков раз превышающий тот, который был сброшен на Хиросиму, была уничтожена.
По итогам 2001 года 202-я зенитная ракетная бригада признана одним из лучших соединений войск ПВО Сухопутных войск. Вооруженная мобильной системой С–300В, бригада способна оборонять и прикрывать группировки войск и важнейшие объекты округа от баллистических и крылатых ракет различного базирования, а также других средств воздушного нападения.
Система имеет высокие помехозащищенность и пропускную способность, обстреливая одновременно более 30 воздушных целей. Максимальная автоматизация процесса боевой работы сводит до минимума время уничтожения воздушного противника.
29 марта 1949 года – День части.

планировалось переформировать в 1720 зрп, но это не состоялось. 2009: 2 Бук, 2 С-300В

517

Дмитрий, я тебе больше скажу! Время от времени мы выезжали на КШУ (командно-штабные учения) или СТУ (суточные тактические учения). На какие-то из них - мы плюс пару батарей огневиков, на другие - только офицеры штаба и батарея управления.  Мне это очень нравилось - главное - не в городке! Выезжали неподалеку, в сосновые леса. Так вот! Так нам и в тех лесах тоже показывали "дачу Геринга"!!! Сколько же у него дач было??? Или любое красивое строение автоматически переходило в разряд дачи Г....?
Вадим, окончательно убедился - не моя это часть. Моя - довоенного формирования. Помнится, до Берлина дошла в войну.
А на Балтике мы стреляли из пушек (пост 415). Нижнее фото Шилка, верхнее - наши одры.
Нееет! Я все же доберусь до своих писем из армии. Просто весна... Дел - невпроворот. Плюс ремонт затеяли.

Отредактировано Виктор_Ч (2011-04-14 18:15:39)

518

Вадим Руднев
Привет Вадим. 1я сатья (525) почти полностью повторяет мою (153) . Или наоборот  :D . Просто моя написана, так сказать больше для гражданских, меньше цифр и деректив.  А вот 2я статья заслуживает внимания.  Вот что мне покозалось интересным. в 1963м году 472-й ЗРП встал на дежурство в Магдебурге. Виктор служил до 1974года. Значит 2 полка существовали  в одном городке в течении ,как минимум 11ти лет. Мне неочень понятно для чего ? У нас уже был ЗРК–75 «ВОЛХОВ», а у Виктора ,по его словам ,раритетное оружие.

Отредактировано Banzay (2011-04-14 18:49:07)

519

Виктор_Ч написал(а):

Сколько же у него дач было???

:D  Народу нужны Сказки. Без них неинтересно.

520

Виктор_Ч написал(а):

гдето в глубине острова ,на полигоне, стоял дом ? В кругу солдат ходила такая легенда что это дача Геринга.

Да про это я тоже слышал, когда мы выезжали на стрельбу на Вустров. Правда сам не ходил смотреть, возможность такая была, а вот желания особого - нет. Но правильно ты потом пишешь, что

Banzay написал(а):

в каждой части стояла дивизия "Мёртвая Голова" и неподалёку была дача Геринга,Гимлера.и пр.

После Германии я служил в бывшей немецкой Восточной Пруссии, так здесь этого "добра" тоже хватает.
По поводу истории бригады давайте разбираться вместе. В обоих статьях есть небольшие разночтения, например в 1-й статье:

Вадим Руднев написал(а):

В 1958 году зенитный артиллеристский полк перевооружен на новую боевую технику и в июне (или в июле-августе) 1958 года передислоцирован в город Барановичи (Белоруссия).

а во 2-й статье:

Вадим Руднев написал(а):

В июле – августе 1959 года полк был передислоцирован в город Барановичи.

и ещё в 1-й статье:

Вадим Руднев написал(а):

В 1963 году на основании директивы Главнокомандующего Сухопутными Войсками полк перевооружен на зенитный ракетный комплекс С-75М "Волхов"

а во 2-й статье:

Вадим Руднев написал(а):

К августу 1960 года полк был реорганизован в 472-й отдельный зенитно-ракетный полк и перевооружен на ЗРК–75 «ВОЛХОВ».

Но разгадка таится в названии части, где всё "зашифровано". Название Зенитный Ракетный состоит из 2-х ключевых слов. ЗЕНИТНЫЙ, вооружённый зенитными средствами: в полку это "раритеты" Виктора на верхнем фото постера 415, а  в бригаде это ЗУ 23-2. Из этих зенитных средств ЗРП (ЗРБР) стреляли 2 раза в год на Вустрове.
РАКЕТНЫЙ, вооружённый ракетными комплексами: в полку ЗРК С-75 "Волхов", а в бригаде ЗРК "Круг".
Так, что я думаю это один и тот-же полк. Вадим.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Cracau/Кракау. Магдебург